Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Названы главные покупатели дизтоплива из РФ

(5 апреля 2024 13:07 , ИА "Девон" )
Турция и Бразилия в марте 2024 года остались основными импортерами дизтоплива из России. Это следует из данных трейдеров и британской фондовой биржи London Stock Exchange Group (LSEG).

Ранее основными покупателями морских партий дизтоплива были страны Европы. Эмбарго на импорт нефтепродуктов из России в страны Евросоюза было введено с 5 февраля 2023 года, напоминает агентство «Рейтер».

После этого трейдеры переориентировали экспортные потоки дизтоплива из портов РФ в Бразилию, Турцию, страны Африки и Ближнего Востока, а также на рейдовые перевалки. В марте этого года Россия отгрузила из своих портов в направлении Турции около 1,47 миллиона тонн низкосернистого дизтоплива и газойля. В феврале этот показатель составил 1,2 миллиона тонн.

Экспорт солярки по морю из РФ в Бразилию за месяц сократился с 0,63 до 0,5 миллиона тонн. Около половины мартовских грузов пока в пути. Еще примерно треть отгруженных в феврале-марте объемов еще ожидают разгрузки в бразильских портах.

Поставки российского топлива в Бразилию снижаются последние три месяца на фоне сезонного падения спроса и обильных поставок в конце прошлого года, а также ухудшения арбитражной экономики.

Кроме того, в марте в Бразилию из Алжира, Кувейта, Нидерландов и США было экспортировано около 700 тыс. тонн дизтоплива после 450 тысяч тонн месяцем ранее.

Россия также поставила в марте около 0,73 млн тонн дизеля в страны Африки против 0,84 млн месяцем ранее. Основными импортерами были Ливия, Тунис, Сенегал, Гана и Египет.

Еще около 500 тысяч тонн дизтоплива, отгруженного в прошлом месяце из Приморска, пока не имеют определенного пункта назначения. В ожидании "на воде" остаются пока также четыре февральские партии приморского дизтоплива общим объемом около 200 тыс. тонн.

В целом морской экспорт низкосернистого дизтоплива и газойля из РФ в прошлом месяце снизился примерно на 4% в посуточном выражении к февралю. Сокращение оценивается в 3,6 миллиона тонн.

И это не предел сокращения. По данным Bloomberg, экспорт ДТ из трех крупнейших российских портов на Черном и Балтийском морях в апреле сократится до 2,29 миллиона тонн.

Это соответствует отгрузкам около 569 тысяч баррелей дизеля в сутки (-21% за месяц). В марте экспорт оценивался в 724 тысяч барр.

В расчеты апрельских поставок российского дизеля на глобальные рынки включены только потоки, доставляемые по трубопроводу в три ключевых порта. Часть дизтоплива экспортируется из РФ по железной дороге, а также по трубопроводам Транснефти. Поэтому фактические данные могут отличаться.

Ранее вице-премьер России Александр НОВАК заявил, что пока власти не планируют повторно запрещать экспорт дизельного топлива, пишет «Лента. Ру». По его словам, ситуация на российском рынке стабильная как с ценами, так и с предложением.

Новак объяснил, что дизеля в России производится вдвое больше, чем необходимо для внутреннего рынка. Если ввести ограничения, «его будет некуда девать», пояснил вице-премьер

В январе экспорт российского дизтоплива по морю достигал максимального уровня с марта 2023 года, сообщал «Коммерсант». Российские компании поставили за рубеж около 1,08 млн баррелей в сутки (б/с). Большая часть объемов пришлась на Турцию и Бразилию. Тогда в тройку крупнейших покупателей впервые вошел в Сенегал.

На тот момент нефтекомпании смогли восстановить экспорт дизтоплива до уровня выше 1 млн б/c. До этого он снижался из-за ремонтов на нефтеперерабатывающих заводов и последствий осеннего запрета на вывоз. Из январских объемов почти половина топлива была отгружена из балтийского порта Приморск. Еще 20% приходится на Новороссийск, и 10% — на Туапсе.

Справка Информагентства «Девон»:

Снижение поставок может быть связано с необходимостью обеспечить потребности внутреннего рынка. Так, в России за последнюю неделю марта производство бензина упало на 12% - до 110,7 тыс. тонн в сутки. Выпуск дизельного топлива сократился на 3,5%. Это связано с повреждением установок первичной переработки на ряде НПЗ.

В результате атак украинских дронов были остановлены установки на Рязанском, Куйбышевском, Сызранском НПЗ (все входят в НК «Роснефть»), а также Нижегородском (Кстовском) заводе ЛУКОЙЛа.

Кроме того, было остановлено производство на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе, куда еще в январе долетел неприятельский БПЛА. В апреле производство бензина начнет восстанавливаться по мере ввода в строй поврежденных установок, считают эксперты.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: дизтопливо, Танкер

 

к следующей новости раздела

7 апреля 2024

Орский НПЗ приостановлен из-за наводнения

к предыдущей новости раздела

4 апреля 2024

Поврежденные дронами НПЗ починят за 1-2 месяца

к следующей новости главной ленты

5 апреля 2024

В Казани представили новое оборудование для промышленности

к предыдущей новости главной ленты

5 апреля 2024

Татнефть готова вкладывать в «Зеленую долину»