Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

НПЗ в Салавате передумал судиться с швейцарским трейдером

Речь шла о простое вагонов с газовым дистиллятом из-за санкций.

(24 января 2024 10:43 , ИА "Девон" )
«Газпром нефтехим Салават» отказался от иска к крупнейшему нефтетрейдеру мира — швейцарскому Vitol S. A. Дочка Газпрома намеревалась взыскать 28 млн руб. убытков, связанных с превышением нормативного времени нахождения вагонов на станции назначения. Причину отказа от иска в компании не указали, говорится в постановлении Арбитражного суда Башкирии.

В 2015 году «Газпром нефтехим Салават» и Vitol заключили контракт на поставку газового конденсата из Башкирии в Европу. По информации «РБК Уфа», 2,3 тыс. тонн дистиллята отправили в Швейцарию через порт Балтийск. Из-за простоя вагонов на станции назначения отправитель, по его мнению, понес убытки.

Согласно договору, все разногласия между сторонами должны были разрешаться в Лондонском арбитражном суде. Однако из-за введенных Великобританией санкций это стало невозможно, говорится в материалах дела.

По российскому законодательству, такие дела подпадают под юрисдикцию национального суда, если споры с участием местных и зарубежных компаний из «недружественных» стран больше не могут рассматриваться в международных арбитражных судах.

«Газпром нефтехим Салават» подал иск в Арбитражный суд РБ в конце ноября. Суд принял дело к производству. Представители завода сообщали о переговорах по урегулированию претензий в досудебном порядке. Стороны договаривались друг с другом насчет отзыва искового заявления.

Теперь же арбитраж прекратил дело по ходатайству истца. Представитель Vitol не возражал против этого решения. Сторонами была «достигнута договоренность по предмету спора, говорится в определении суда.

Vitol — крупнейшая в мире нефтетрейдинговая компания, основанная в 1966 году. Ее ближайшие конкуренты — Trafigura, Glencore и Gunvor. Штаб-квартиры Vitol находятся в Роттердаме и Женеве. Фирма входила в двадцатку крупнейших покупателей российской нефти.

В 2021 году компания вошла в совместный с «Роснефтью» арктический проект «Восток-ойл». Это самый большой в мире участок по добыче углеводородов на севере Красноярского края. В 2022 году на фоне украинского конлфикта Vitol вышла из проекта. В октябре прошлого года группа перестала покупать и продавать нефть из РФ.

ООО «Газпром нефтехим Салават» управляет крупнейшим нефтехимическим комплексом Башкирии. Предприятие выпускает более 150 наименований продукции, в том числе автомобильные бензины, дизельное топливо, полиэтилен, стирол, бутиловые спирты. Компания подконтрольна ООО «Газпром переработка».

Справка Информагентства «Девон»:

В 2022 году под британские и американские санкции попал «Салаватский химический завод». Предприятие находится на территории АО «Газпром нефтехим Салават» и подведомственно госкорпорации «Роскосмос». Башкортостанский завод является единственным в России производителем компонента ракетного топлива гептила.

В январе 2022 года ИА «Девон» сообщало, что Московский арбитражный суд постановил «ТАИФ-НК» выплатить 24 млн рублей «Газпром нефтехим Салавату». Татарстанских нефтепереработчиков обязали компенсировать истцу убытки, понесенные в связи с вынужденным простоем железнодорожных вагонов в 2019-2020 годах.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефтехим Салават, суды, Газовый конденсат, Транспорт

 

к следующей новости раздела

26 января 2024

Старейший российский НПЗ возглавил топ-менеджер из Перми

к предыдущей новости раздела

23 января 2024

Эксперты оценили последствия атаки на терминал НОВАТЭКа

к следующей новости главной ленты

24 января 2024

Нефтеврезчице из Тобольска дали 3 с лишним года колонии

к предыдущей новости главной ленты

24 января 2024

Топ-менеджеры ЛУКОЙЛ-Коми переезжают в Пермь