Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Орский НПЗ поставляет топливо региону из запасов

Минэнерго оценило потери на рынке от приостановки завода как незначительные.

(9 апреля 2024 19:32 , ИА "Девон" )
"Орскнефтеоргсинтез" продолжает отгружать топливо, несмотря на остановку производства двумя днями ранее из-за наводнения. Первоочередными являются заявки на отправку автомобильного топлива самовывозом для нужд Оренбуржья, сообщает «Прайм».

Временная остановка предприятия не повлияла на отгрузки автомобильного топлива, отметили на предприятии. Дело в том, что в резервуарном парке завода есть достаточно запасов топлива. Сегодня днем (9 апреля) железнодорожная станция "Никель" работала в штатном режиме, что позволяет отгружать моторное топливо.

Временная остановка Орского НПЗ
 из-за аномального паводка в Оренбургской области не повлияет на обеспечение рынка РФ топливом. Об этом заявили в Минэнерго.

«В РФ имеются достаточные запасы для полного удовлетворения спроса в пострадавшем от паводка регионе, - приводит ТАСС заявление министерства. - Максимальный выпадающий объем составит около 0,1% от запланированного в апреле производства моторного топлива в стране".

В Минэнерго добавили, что большая часть установок на Орском НПЗ была остановлена на плановый ремонт еще до паводка.

«Орскнефтеоргсинтез» — крупнейшее предприятие города Орск с населением в 200 тысяч человек. На предприятии трудится порядка 2,5 тысяч человек. К тому же, это один из крупнейших налогоплательщиков Оренбуржья. Поэтому остановка промышленного гиганта больно ударит по экономике региона, пишет издание 56orb.ru.

Нефтеперерабатывающий завод расположен в 3-4 километрах от Урала, на возвышенности. Во время разрушительных наводнений 1942 и 1957 годов эта территория паводковыми водами не затапливалась.

«Остановка Орского НПЗ повлияет на цены на топливо, причем не в лучшую сторону, - говорит эксперт Владимир БОБЫЛЕВ. - Этот крупный завод мощностью 6 млн тонн в год обеспечивал своими поставками топлива область, а также реализовывал топливо на СПбМТСБ».

Завод производит более 2 млн тонн светлых нефтепродуктов в год. Поэтому остановка предприятия негативно скажется на ценах, считает Бобылев. Он напоминает, что сейчас начинается сезон высокого спроса на топливо, который осложняется началом плановых ремонтов на российских НПЗ.

Кроме того, на ряде НПЗ продолжаются внеплановые ремонты, вызванные недавними атаками украинских дронов на российскую нефтепереработку (об этом – подробнее в публикации «Информ-Девон»).

Когда «Орскнефтеоргсинтез» возобновит работу, неизвестно. Приток в Ириклинское водохранилище сегодня начал снижаться, что позволило снизить сброс воды на 500 кубометров в секунду. Однако рано говорить о том, что паводок идет на спад. По данным Росгидромета, паводок еще только набирает обороты. Ситуация может нормализоваться только к 20 апреля.

Комментарий ИА «Девон»:

Наводнение в Оренбуржье стало одним из самых серьезных за последнее время. Оно было вызвано резким таянием снега и повышением уровня воды в реке Урал и Ириклинском водохранилище. При этом зима в регионе (как и в целом в Поволжье) была аномально снежной и морозной.

Из-за большого напора размыло грунтовую дамбу в городе Орск. Тысячи домов оказались под водой. Из-за прорыва дамбы погибло три человека. Есть пострадавшие. Известно, что насыпь построили в 2014 году с нарушениями. Кроме того, местные власти несвоевременно отреагировали на повышение уровня воды и течь в дамбе.

Всего в Оренбургской области затоплено порядка 10 тысяч домов. Кроме того, экстренную эвакуацию населения могут объявить в ближайшие часы в Оренбурге.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Орскнефтеоргсинтез, Минэнерго, Кризис, Оренбургская обл, вода

 

к следующей новости раздела

11 апреля 2024

Предложены новые меры для стабилизации рынка топлива

к предыдущей новости раздела

7 апреля 2024

Орский НПЗ приостановлен из-за наводнения

к следующей новости главной ленты

10 апреля 2024

Стали известны лидеры и цены на рынке автошин в РФ

к предыдущей новости главной ленты

9 апреля 2024

Найден новый способ реанимировать скважины