Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Орский НПЗ приостановлен из-за наводнения

(7 апреля 2024 19:54 , ИА "Девон" )
Работа Орского нефтеперерабатывающего завода временно приостановлена. Такое решение принято руководством НПЗ в связи с подъемом воды из-за прорыва городской дамбы 5 апреля. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения АО "Орскнефтеоргсинтез".

"Решение принято в связи с аномальным паводком, во избежание экологических рисков и для соблюдения техники безопасности, связанной с безопасностью труда на производстве, ", - говорится в сообщении. - Весь административный, ремонтный и технологический персонал, а также работники подрядных организаций продолжают работать в штатном режиме».

Завод "Орскнефтеоргсинтез" - крупнейший актив группы "ФортеИнвест". Годовая мощность предприятия – 5,7 млн тонн нефтепродуктов. Орский НПЗ выпускает автобензины класса Евро-4 и Евро-5; реактивное топливо; дизельное топливо; дорожные и строительные битумы; топочный мазут М-100.

Комментарий ИА «Девон»:

Наводнение в Оренбуржье стало одним из самых серьезных за последнее время. Оно было вызвано резким таянием снега и повышением уровня воды в реке Урал и Ириклинском водохранилище. При этом зима в регионе (как и в целом в Поволжье) была аномально снежной и морозной.

Из-за большого напора уничтожена грунтовая дамба в городе Орск. Тысячи домов оказались под водой. Из-за прорыва дамбы погибло три человека. За медицинской помощью в связи с паводком обратились порядка ста человек. Некоторые отравились кишечным норовирусом, который выявили в воде. Пик паводка в области ожидают к 10 апреля.

Дамбу в Орске ввели в эксплуатацию в 2014 году с нарушениями. Она была рассчитана на уровень реки Урал 5,5 м при нынешних 9,6 м. За два дня до прорыва дамбы глава Орска Василий КОЗУПИЦА заверял местных жителей об отсутствии угрозы затопления.

В России за последнюю неделю марта производство бензина упало на 12%, а дизтоплива сократилось на 3,5%. Это связано с повреждением установок первичной переработки в результате атак украинских дронов.

По этой причине были остановлены установки на Рязанском, Куйбышевском, Сызранском, Туапсинском НПЗ (все входят в НК «Роснефть»), а также Нижегородском (Кстовском) заводе ЛУКОЙЛа. Эксперты ожидают, что в апреле производство бензина начнет восстанавливаться по мере ввода в строй поврежденных установок.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Орскнефтеоргсинтез, Оренбургская обл, вода, Кризис

 

к следующей новости раздела

9 апреля 2024

Орский НПЗ поставляет топливо региону из запасов

к предыдущей новости раздела

5 апреля 2024

Названы главные покупатели дизтоплива из РФ

к следующей новости главной ленты

8 апреля 2024

Предприятиям предложили высокочувствительные датчики курения

к предыдущей новости главной ленты

5 апреля 2024

Промышленникам рассказали о средствах против дронов