Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Оценены последствия атаки дрона на Кстовский НПЗ

НОРСИ раньше обеспечивал 11% всероссийского выпуска моторного топлива.

(13 марта 2024 13:07 , ИА "Девон" )
Атака украинского беспилотника на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе» (Кстово) привела к повреждению установки АВТ-6. Эта крупнейшая из четырех установок первичной переработки. Неясно, насколько серьезны повреждения установки. Сроки её ремонта АВТ-6 пока неизвестны, пишет «Коммерсант».  

Из-за происшествия мощность завода снизилась вдвое. Частично это может быть компенсировано за счет загрузки других установок.
Однако рынок может потерять объем бензина и дизтоплива, эквивалентный около 2,5% внутрироссийского потребления. Это усложнит задачу правительства по сдерживанию цен на топливо в текущем году. Бензин и дизтопливо уже начали дорожать на Санкт-Петербургской сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Известно, что пламя охватило одну из ректификационных колонн, отмечает издание. Если потребуется ее полная замена, то изготовление новой может занять несколько месяцев. Еще пара месяцев уйдет на ее монтаж и ввод в эксплуатацию. Подобные установки производятся в России.

ЭЛОУ АВТ-6 имеет мощность 25 тыс. тонн нефти в сутки, или 53% всей мощности первичной переработки Нижегородского НПЗ. Атмосферно-вакуумная трубчатка входит в комплекс первичной переработки, включающий процессы электрообессоливания (ЭЛОУ) сырой нефти и переработки мазута.

Всего завод способен перерабатывать 17 млн тонн нефти в год. Это четвертое место в России. В прошлом году НПЗ в Кстово переработал 15,8 млн тонн нефти. Произведено 4,9 млн тонн бензина и 5,6 млн тонн ДТ. Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа считается одним из самых современных в России.

Повышение загрузки других установок позволит сократить потери, считают источники издания. 
При этом на заводе из-за январской поломки остановлена одна из двух установок каталитического крекинга. Ее мощность – 1,4 млн тонн. В итоге мощности по выпуску высокооктанового бензина сократились с 400 тыс. тонн в месяц до 250 тыс. тонн.

В первую декаду марта НОРСИ производил в среднем около 8 тыс. тонн бензина и 11 тыс. тонн дизеля в сутки. На предприятии перерабатывали 37 тыс. тонн нефти. Если переработка снизится на треть, потери могут составить около 2,8 тыс. тонн бензина и 3,6 тыс. тонн дизтоплива в сутки.

Это около 2,5% потребления высокооктанового бензина в РФ и 2,4% — дизтоплива пятого класса. Для рынка это существенный объем, особенно в преддверии высокого летнего сезона.

«ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе» в обычное время обеспечивал 11% всероссийского выпуска бензина. Но в этом году ему приходилось работать вполсилы. А сломанная установка каткрекинга еще не скоро вернется в строй, отмечает Виктор КАТОНА из аналитической компании Kpler.

Последняя авария может создать дополнительную напряженность на топливном рынке. Выход из строя установки каталитического крекинга уже приводил к тому, что биржевые котировки на топливо непрерывно росли в начале года.

Российская нефтеперерабатывающая отрасль с начала этого года все чаще становится целью атак беспилотников. За последние месяцы нападению подвергались Туапсинский НПЗ «Роснефти», Ильский НПЗ и завод НОВАТЭКа в Усть-Луге (подробности – в публикации Информ-Девон»). Первый из этих заводов до сих пор не перезапущен.

В этих условиях Правительство РФ с 1 марта ввело запрет на экспорт бензина (об этом ИА «Девон» сообщал здесь). Однако это не привело к устойчивому падению биржевых цен. И это несмотря на то, что нефтекомпании значительно увеличили отгрузки бензина на внутренний рынок.

Справка Информагентства «Девон»:

Четвертого января на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе» вышла из строя установка каталитического крекинга. Она нужна для производства высокооктанового бензина. Причиной аварии стала поломка иностранного компрессорного оборудования.

Ее не смогли оперативно заменить из-за западных санкций. Вторая установка каткрекинга также сломалась в конце декабря. Но ее удалось перезапустить.

12-13 марта объекты ТЭК в РФ в очередной раз подверглись атаке со стороны Украины. Так, сегодня утром четыре БПЛА долетели до нефтеперерабатывающего завода в Рязани.

Загорелись две установки для переработки нефти. В результате два человека получили ранения рук. Они находятся в состоянии средней степени тяжести, угрозы их жизни нет. По данным местных властей, пожар потушили ближе к обеду. 

Очевидно, речь идет о «Рязанской нефтеперерабатывающей компании» (входит в «Роснефть») Проектная мощность завода составляет 17,1 млн тонн нефти в год. На предприятии выпускают экологичные автобензины, судовое и реактивное топливо, битумы и т.д.

Кроме того, 12 марта из-за падения дрона загорелись резервуары с нефтепродуктами на нефтебазе в Орловской области. А ночью в Ленинградской области сбили БПЛА самолетного типа на подлете к Киришскому НПЗ. Завод «Киришинефтеоргсинтез» принадлежит «Сургутнефтегазу». Мощность КИНЕФа – около 17,3 млн тонн нефти.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, Бензин, ЭЛОУ-АВТ, дизтопливо, Ремонт, Кризис, цена бензина

 

к следующей новости раздела

20 марта 2024

Прибыль Кстовского НПЗ выросла на треть в 2023 году

к предыдущей новости раздела

12 марта 2024

Стали известны подробности будущей распродажи Антипинского НПЗ

к следующей новости главной ленты

13 марта 2024

ЛУКОЙЛ может выплатить дивиденды до 1200 рублей на акцию

к предыдущей новости главной ленты

13 марта 2024

Менеджеров «Русь-Ойла» обвиняют в схематозах со сбытом нефти