Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Разработана особая технология гидроконверсии нефтяных остатков

Отечественный катализатор позволит эффективнее перерабатывать тяжелое сырье.

(3 апреля 2024 12:07 , ИА "Девон" )
Патент на способ гидроконверсии нефтяного сырья, выданный ПАО «Татнефть», признан лучшим в феврале по версии Евразийского патентного ведомства. Технология позволяет повысить глубину переработки нефти, пишут «Нефтяные вести». Этот показатель во многом характеризует эффективность и технологичность процесса переработки нефти.

Правовая охрана получена в отношении способа гидроконверсии нефтяного сырья. Тяжелое высокосернистое нефтяное сырье взаимодействует с водородом в присутствии катализатора при повышенных температуре и давлении. В дальнейшем происходит фракционирование продуктов реакции.

При переработке тяжелых нефтяных остатков используется отечественный катализатор. Гидроконверсия позволяет повысить эффективность переработки тяжелого высокосернистого нефтяного сырья и увеличить глубину переработки.

Новая технология повысит импортонезависимость отрасли, конкурентоспособность и эффективность отечественной нефтепереработки, отмечают в «Татнефти».

Справка ИА «Девон»:

Ранее Татнефть построила пилотную установку гидроконверсии на своем НПЗ «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Генеральный директор ТАНЕКО Илшат САЛАХОВ назвал её прорывной для России. Это серьезный шаг для «Татнефти» на пути к циркулярной экономике, отмечал он.

На ней можно перерабатывать сверхвязкую нефть (СВН или природный битум). В перспективе возможна утилизация пластиковых и резиновых отходов.

Установка, разработанная российскими учеными, способна перерабатывать 50 тыс. тонн гудрона в год. Это позволяет выпускать дополнительные объемы моторного топлива. Остаток сырья с установки гидроконверсии поступает на установку замедленного коксования (УЗК). Таким образом, уровень переработки достигает 99%.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть технологии, Гидроконверсия, ТАНЕКО, глубокая нефтепереработка

 

к следующей новости раздела

4 апреля 2024

ЛУКОЙЛ сократил переработку, но нарастил продажи нефти

к предыдущей новости раздела

2 апреля 2024

Из нефти на Омском НПЗ выжимают максимум

к следующей новости главной ленты

3 апреля 2024

Острова на мертвых болотах: как осваивали Самотлор

к предыдущей новости главной ленты

3 апреля 2024

Минприроды снова не дают ЛУКОЙЛу участок на шельфе Балтики