Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Сенегал заинтересован в совместной с «Татнефтью» добыче нефти в Африке

Его интересует также производств моторных масел и битумных материалов.

(26 февраля 2022 19:13 , ИА "Девон" )
Делегация из Сенегала побывала на шинных предприятиях «Татнефти» и нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО в Нижнекамске. Ее возглавлял президент сенегальской группы компаний SIFI Абдеррахман НДИАЕ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения татарстанской компании. В составе делегации были гендиректор исполнительного совета по городскому транспорту Дакара при министерстве инфраструктуры Сенегала Тьерно БИРАХИМ АВ, директор проектов по энергетике и углеводородам Сенегала Абдулхаки КАНЕ и президент группы AMMSA Карим АРАТИ.

Они ознакомились с технологией выпуска грузовых цельнометаллокордных шин на заводе, работающем под брендом KAMA TYRES. Особое внимание сенегальской делегации привлек уровень автоматизации предприятия на всех этапах производства и контроль качества ЦМК-шин. Так, каждая покрышка подвергается рентген-контролю. Делегация ознакомилась с новыми моделями грузовых, легковых шин и шин для квадроциклов.

На ТАНЕКО гостям представили основные направления деятельности нефтеперерабатывающего комплекса «Татнефти» и его высококачественную экологичную продукцию. Делегации показали автоматизированный процесс изготовления канистр и фасовки смазочных материалов ТАНЕКО.
Большой интерес вызвала собственная разработка ПАО «Татнефть»– программно-технический комплекс DPA. Он может стать конкурентом многим системам управления мирового уровня (об этом ИА «Девон» писал здесь).

Гости проявили интерес к поставкам нефтепродуктов ТАНЕКО и автомобильных шин KAMA TYRES в Сенегал. Был также выражен интерес к совместному производству моторных масел и битумных материалов, совместная разработка нефтяных месторождений на территории Республики Сенегал, Кот-д'Ивуара и Мавритании.

«Татнефть» обладает несравненными компетенциями в своих областях, - заявил президент группы компаний SIFI. - Я впечатлен высоким уровнем технологичности производства и качеством продукции на предприятиях, которые мы посетили. Благодарю за возможность делового визита в Татарстан. Я и моя компания постараемся стать мостом между Сенегалом, Татарстаном и Россией в промышленном секторе, нефтехимии и нефтепереработке».

Справка ИА «Девон». В конце октября 2021 года президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ встретился в Казани с бизнесменом Каримом Арати (Харати). Он посетил шинные предприятия «Татнефти» для обмена опытом. Харати сообщил, что Сенегал планирует построить шинный завод мощностью 3 млн штук шин в год.

Сенегал считается одной из наименее развитых стран мира, но и одной из наиболее динамично развивающихся стран Тропической Африки. Его также называют островком стабильности на африканском континенте.

Ранее заявлялось, что страна в ближайшие годы собирается стать одним из лидеров нефтяного рынка. Сенегальский осадочный бассейн считается очень перспективным. Сенегальский прогиб протягивается в пределах Гвинеи-Биссау, Сенегала и Мавритании от о-вов Биссагуш до мыса Бланко.

В последние годы в Сенегале было открыто множество шельфовых месторождений нефти и газа, большинство из которых страна делит с соседней Мавританией. Запасы нефти, обнаруженные в последние годы на суше и на морском дне, оцениваются в 3 млрд баррелей. Планировалось добывать 120 000 баррелей в день.

В 2020 году ЛУКОЙЛ за $300 млн купил 40% в проекте на шельфе Сенегала с планируемой добычей 5 млн тонн нефти в год. Блоки суммарной площадью 2,2 тыс. кв. км расположены на глубоководном шельфе в 80 км от берега. Оператор — австралийская Woodside (владеет 35%), остальные акционеры — австралийская FAR (15%) и сенегальская госкомпания Petrosen (10%).


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, ТАНЕКО, Татнефть-Нефтехим, автошины, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2022

«Зеленые» моторное топливо и полимеры, контейнерный хаб возле Свияжска, пенопласт нового поколения, тренажеры для виртуальной реальности…

к предыдущей новости раздела

15 февраля 2022

В Коми наладят переработку сверхвязкой Ярегской нефти

к следующей новости главной ленты

28 февраля 2022

Содовые шламы помогут очистить почвы от нефтепродуктов и тяжелых металлов

к предыдущей новости главной ленты

25 февраля 2022

СИБУР в 2022 году выйдет в Казахстан