Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Студентов нефтяного вуза обучат на Уфимском НПЗ

(27 декабря 2023 10:50 , ИА "Девон" )
«Башнефть» открыла в Уфимском нефтяном техническом университете базовую кафедру «Башнефть-Переработка». Она вошла в состав кафедры технологии нефти и газа технологического факультета УГНТУ. В 2023-2024 учебном году здесь пройдут обучение более 80 студентов. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения НК «Роснефть».

Часть образовательных программ, включая практический курс, будут проводить на базе филиала «Башнефть-УНПЗ». Одна из основных задач – отработка студентами на компьютерных тренажерных комплексах навыков безопасного ведения технологических процессов и действий в условиях нештатных ситуаций.

Под руководством высококвалифицированных специалистов Уфимского нефтеперерабатывающего завода «Башнефти» студенты будут развивать востребованные компанией профессиональные компетенции. Также учащиеся будут проходить практику на НПЗ, писать дипломы на темы о действующем производстве. Эксперты будут проводить лекции и мастер-классы.

Студенты старших курсов смогут работать на рабочих профессий. При этом для них сохранят очную форму обучения, с индивидуальными планами-графиками. Лучшие выпускники будут рекомендованы к трудоустройству на нефтеперерабатывающие заводы «Башнефти».

«Башнефть-УНПЗ» выбран в качестве приоритетного объекта для базовой кафедры в связи с возможностью использования цифровых тренажеров.

Уфимский НПЗ – старейшее нефтеперерабатывающее предприятие Башкортостана. В этом году ему исполнилось 85 лет. По глубине переработки и технологической оснащенности завод является одним из лидеров отечественной отрасли. Так, индекс сложности Нельсона составляет 14,09.

Мощность предприятия - 6,6 млн тонн углеводородного сырья в год. Уфимский завод выпускает моторные топлива, а также компоненты для высокооктановых бензинов, элементарную серу и другую продукцию.

Уфимский государственный нефтяной технический университет – ключевой партнер «Башнефти» в подготовке кадров среди вузов Башкортостана. Более 50% работников «Башнефти» – выпускники этого университета. Самым крупным совместным проектом является научно-образовательный центр «НК Роснефть – УГНТУ».

В университете уже действует несколько кафедр компании. С 2019 года студенты проходят обучение в группе «Башнефть-Переработка», с 2022 года – в группе «Башнефть-Петротеста» по программе «Нефтегазовая геология и геофизика».

Справка ИА «Девон»:
На базе вузов Башкирии при поддержке «Башнефти» открыты несколько кафедр и магистерских специальностей. В частности, на базе УГНТУ действуют кафедры по нефтехимии, управлению персоналом, цифровым технологиям в разведке и добыче нефти.

А в Нефтекамском колледже дочка «Роснефти» открыла уникальный по оснащенности учебный полигон. Более двух тысяч студентов смогут учиться в условиях, приближенных к промыслам. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: УГНТУ, Башнефть, Башнефть-УНПЗ, Образование

 

к следующей новости раздела

9 января 2024

Эксперты дали прогноз на последствия отмены налогового маневра

к предыдущей новости раздела

25 декабря 2023

Битум улучшат благодаря утилизации побочных газов

к следующей новости главной ленты

27 декабря 2023

В РФ освоили выпуск поликарбоната для автомобильных фар

к предыдущей новости главной ленты

27 декабря 2023

Затягивать геологоразведку с 2024 года станет дороже