Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» построит на ТАНЕКО еще одну ЭЛОУ-АВТ

В 2015 году НПЗ переработает на 8,5 млн тонн нефти вместо проектных 7 млн

(26 декабря 2014 23:59 , ИА "Девон" ) НПЗ «ТАНЕКО» выходит по итогам 2015 года 8,5 млн тонн переработки нефти (вместо проектных 7 млн тонн – здесь и далее в скобках прим. Информ-Девона). Об этом сообщил сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе заседание республиканского штаба строительства нефтеперерабатывающего комплекса ТАНЕКО (проект ОАО «Татнефть» в Нижнекамске).
Теперь, по его словам, стоит задача достичь максимальной глубины переработки, повысить эффективность и построить еще одну установку первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 (с доведением общей годовой переработки до 14 млн тонн). Об этом Информ-девону стало известно в ходе заседания.
«Мы максимально на территории республики должны перерабатывать нефть, которую добываем», заявил Рустам Минниханов. По его словам, это - добавленная стоимость, прибыль и налоги, которые остаются в Татарстане.
 Сегодня ТАНЕКО, располагающийся на территории почти 500 гектар,  это большой комплекс с объемом вложенных инвестиций 250 млрд рублей, сообщил Рустам Минниханов.
 Еще одним эффектом проекта ТАНЕКО глава республики назвал создание мощного интеллектуального и технического потенциала. Он сказал, что с помощью западных инжиниринговых компаний получены собственные компетенции, и «мы теперь не хуже их знаем технологии, мы ту же работу может сделать лучше, чем они, мы можем решить любую задачу, в том числе и на шинном комплексе, и на «Нижнекамскнефтехиме».
Генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Леонид Алехин, в частности, сообщил, что с пуском в этом году комбинированной установки гидрокрекинга выход светлых нефтепродуктов достиг 67,92%. Начато производство такой востребованной и высоколиквидной продукции, как дизельное топливо ЕВРО-5, авиационный керосин марок РТ, ТС-1, Джет А-1.
Начальник УРПС ОАО «Татнефть» Николай Заикин проинформировал, что Управление ведет работу по нескольким проектам технологических установок и объектов заводского хозяйства на площадке ТАНЕКО. В активной фазе реализации находится строительство установок замедленного коксования, гидроочистки нафты, гидроочистки тяжелого газойля коксования, установки изомеризации и комплекса ароматики.

Перед совещанием Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства установки замедленного коксования (УЗК) ТАНЕКО. К настоящему времени здесь завершен монтаж всего крупнотоннажного и крупногабаритного оборудования, ведутся активные общестроительные работы. Пуск в промышленную эксплуатацию УЗК, запланированный на 2015 год, приведет к увеличению выхода светлых нефтепродуктов до 77 процентов. Установка позволит получать из нефтяных остатков кокс и дополнительные дистилляты для производства моторных топлив.
Рустам Минниханов посетили также ООО «Нижнекамская ТЭЦ» (входит в группу «Татнефть»). Сегодня здесь завершается первый этап модернизации, увеличивающей электрическую мощность станции с 380 до 730 мегаватт. На втором этапе планируется  частичный перевод ТЭЦ на новый вид топлива -  нефтяной кокс, который будет производиться на ТАНЕКО.
В ближайшее время с этой целью будет начата работа по реконструкция уже имеющихся на предприятии котлоагрегатов ТГМЕ-464. Использование кокса в качестве топлива для Нижнекамской ТЭЦ позволит ОАО «Татнефть» реализовать задачу «замкнутого цикла»: на основе собственного сырья производить электрическую и тепловую энергию для потребностей нефтедобычи и нефтепереработки.

Сегодня ТАНЕКО имеет всю необходимую для инфраструктуру для доведения переработки до 14 млн, приводил слова гендиректора ОАО "Татнефть" Наиля Маганова Информ-Девон, даже ряд вторичных процессов, а по гидрокрекингу имеется избыточная мощность. Поэтому вторая очередь будет построена быстрее.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Рустам Минниханов, модернизация НПЗ, Татарстан НПЗ, ЭЛОУ-АВТ

 

к следующей новости раздела

27 декабря 2014

Сызранский НПЗ превысил 7-миллионный рубеж переработки нефти

к предыдущей новости раздела

23 декабря 2014

Россия заместит импорт катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии

к следующей новости главной ленты

27 декабря 2014

Сызранский НПЗ превысил 7-миллионный рубеж переработки нефти

к предыдущей новости главной ленты

25 декабря 2014

Дочка «Татнефти» будет производить пеностекло, крученые стеклонити и сухие рубленые нити