Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Уфанефтехим» нарастит выпуск ароматики, дизельного и реактивного топлива

(8 ноября 2022 11:14 , ИА "Девон" )
Нефтеперерабатывающий завод «Башнефть-Уфанефтехим» в результате реконструкции комплекса по производству ароматических углеводородов увеличит выпуск параксилола и ортоксилола. Они широко применяются в нефтехимической промышленности как сырье для получения синтетических волокон и пластмасс, а также как растворитель лаков и красок. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения «Роснефти» в связи с 65 летием начала выпуска продукции уфимским НПЗ. 

Сообщается также, что Уфимский НПЗ переводит установки гидроочистки дизельных фракций на катализатор производства «РН-Кат», профильного предприятия «Роснефти».

Производственная мощность «Уфанефтехима» сегодня составляет 8,2 млн тонн переработки сырья в год. Индекс сложности Нельсона оценивается в 16 единиц. При этом имеется существенный потенциал для дальнейшего роста. Постоянная модернизация и техническое обновление основных мощностей предприятия позволили увеличить глубину переработки до 98,4%.

Реконструкция установки гидрокрекинга позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов за счет роста производства дизельного топлива пятого экологического класса, а также нарастить выпуск реактивного авиатоплива. «Башнефть-Уфанефтехима» выпускает около 60 наименований продукции. В их числе – моторные топлива Евро-5, судовые топлива, нефтяной кокс, гранулированную и комовую серу, сжиженные газы.

Завод является одним из крупнейших в России по производству ароматических углеводородов - бензола, толуола, пара- и ортоксилола. Тесная межзаводская кооперация трех уфимских НПЗ позволяет «Башнефти» производить автобензины премиальных классов - АИ-100, а также бензина Евро 6.

Справка ИА "Девон":
В России работают всего два комплекса по выпуску ароматических углеводородов. «Башнефть-Уфанефтехим» – один из основных производителей параксилола в стране.
Уфимский нефтеперерабатывающий комплекс «Роснефти» включает «Башнефть-Новойл», «Башнефть-Уфанефтехим» и «Башнефть-УНПЗ».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть-Уфанефтехим, Параксилол, дизтопливо, Авиатопливо, модернизация НПЗ

 

к следующей новости раздела

9 ноября 2022

Светомаскировка, бункеры на случай воздушных атак и безостановочное производство

к предыдущей новости раздела

1 ноября 2022

В Башкирии знают, как улучшить татарстанские дороги

к следующей новости главной ленты

8 ноября 2022

Путь бензина от Нижнекамска до Санкт-Петербурга: как это отражается на качестве

к предыдущей новости главной ленты

8 ноября 2022

Геолог потребовал с оренбургской компании «Директ Нефть» сотни тысяч долларов