Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уфимские НПЗ внепланово проверят из-за загрязнения воздуха

(21 декабря 2021 12:45 , ИА "Девон" )
Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора внепланово проверит Уфимский НПЗ и «Башнефть-Уфанефтехим». Ранее инспекторы Росприроднадзора исследовали атмосферный воздух вблизи санитарно-защитной зоны крупных предприятий Башкортостана. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения надзорного ведомства.
 
В протоколах измерений указано, что на предприятиях «Башнефть-УНПЗ», «Башнефть-Уфанефтехим» обнаружены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по оксиду углерода и сероводороду. В связи с этим Росприроднадзор направило в прокуратуру Башкирии заявление о согласовании внеплановой выездной проверки в отношении филиалов «Башнефти».
 
Недавно ИА «Девон» сообщал, что после вмешательства прокуратуры должностное лицо Росприроднадзора наказали за игнорирование жалоб жителей Башкирии на грязный воздух. В прокуратуре республики отметили, что только за 7 месяцев 2021 года в адрес Росприроднадзора поступило 139 обращений на превышения ПДК.
 
Напомним, что в середине декабря жители Стерлитамака и Салавата жаловались на нестерпимый химический запах и плохое самочувствие из-за него. Некоторые пользователи соцсетей писали, что «весь Стерлитамак утонул в химическом тумане». По официальным данным, превышения ПДК по загрязняющим веществам в этот период не выявлены.

Ранее глава Росприроднадзора РФ Светлана РАДИОНОВА поручила ежедневно, до конца этого года, проверять «Газпром Нефтехим Салават». Поводом для проверок стали многочисленные сообщения в СМИ о выбросах на факельных установках предприятия.
 
 
Тем временем, в «Башнефти» заявили, что за 9 месяцев 2021 года сократили воздействие на атмосферный воздух на 19%. Выбросы предприятий нефтепереработки и нефтехимии «Башнефти» в северной промзоне Уфы в 2 раза ниже объемов, разрешенных установленными нормативами, сообщает «Башкортостан 24».

Башкортостанские нефтяники реализуют сразу несколько крупных природоохранных проектов. Один из ключевых – строительство резервной линии установки производства элементарной серы на Уфимском НПЗ «Башнефти». После ввода в эксплуатацию увеличится объем утилизации сероводородсодержащего газа.

Благодаря капитальному ремонту печей на двух установках нефтеперерабатывающих заводов в Уфе удалось кратно сократить выбросы монооксида углерода (СО) в атмосферу: в 5 раз на установке селективной очистки масел и в 17 раз на установке гидроочистки. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Росприроднадзор, Атмосфера, Башнефть-Уфанефтехим, Башнефть-УНПЗ

 

к следующей новости раздела

21 декабря 2021

На ТАНЕКО выжмут из нефти всё возможное… даже электричество

к предыдущей новости раздела

21 декабря 2021

Российские химики предлагают перерабатывать пластиковые отходы на НПЗ

к следующей новости главной ленты

21 декабря 2021

Роснефть пожаловалась в ФАС на аномальное подорожание электричества

к предыдущей новости главной ленты

21 декабря 2021

Российские химики предлагают перерабатывать пластиковые отходы на НПЗ