Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане успешно испытали дорогу из резинобитума

Его произвел «Татнефтедор» с участием Татнефти из крошки отработанных шин.

(21 марта 2023 06:05 , ИА "Девон" )
Асфальтобетонная смесь из резинобитумов, произведенная с участием «Татнефти», показала хорошие результаты при эксплуатации. Асфальтобетон был уложен в 2019 году на участке автодороги «Набережные Челны – Заинск – Альметьевск» в районе деревни Калейкино. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в нефтесервисном холдинге «ТАГРАС».

Анализ покрытия спустя 4 года эксплуатации показал, что на участках, где применялась композиция, отсутствует шелушение. Колейность дороги меньше, чем на участках без нее. Для производства смеси использовалась асфальтосмесительная установка AMMANN Global 160 Альметьевского управления автомобильных дорог компании «Татнефтедор» (входит в ТаграС-Холдинг).

«Татнефтедор» при поддержке Минтранса Татарстана и компании «Татнефть» в 2019 году впервые в России выпустил асфальтобетонную смесь с применением химически стабилизированной резинобитумной композиции. Асфальтобетон отличается повышенной трещиностойкостью, высоким коэффициентом сцепления и упругости. ХСРК разработали специалисты иностранной компании с использованием технологии растворения частиц резины в битуме и предотвращения расслоения в процессе транспортировки.

Испытания в лаборатории «Татнефтедора» подтвердили, что покрытие устойчиво к колееобразованию, пластическим деформациям и разрушениям при любой погоде – и в жару, и в тридцатиградусный мороз.

Среди преимуществ асфальтобетона с добавлением резинобитумов - увеличение до 70% стойкости к колееобразованию, снижение показателя водонасыщения, увеличение структурной плотности по сравнению с «сухими» аналогами. Новые покрытия позволяют увеличить срок эксплуатации дорог, а также снизить шум от транспорта. Производитель отмечает упрощенную технологию введения в состав смесей, более однородное распределение в составе асфальтобетонной смеси, а также качественное и полное взаимодействие с органикой внутри смеси.

Справка ИА «Девон»:

Особенность этого битума в том, что он содержит 15% измельчённой резины. Это делает технологию экологичной, так как утилизируются отходы шинного производства. Благодаря измельчённой резине и специально разработанным добавкам, дорожное полотно выдерживает нагрузку транспортного потока. Оно не крошится и не трескается. Резиномодифицированный битум (РМБ) устойчив к высоким и низким температурам (от -40 до +60), что важно для Татарстана и России. При этом не требуется менять технологию укладки асфальта.

В октябре 2019 года с использованием резиномодифицированного битума (РМБ) был уложен экспериментальный участок автодороги Альметьевск - Заинск протяженностью 1 км. Испытания продлятся до 2024 года.

В 2021 году на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» в Нижнекамске  началось строительство установки по производству РМБ. Она рассчитана на использование резиновой крошки от 500 тысяч автомобильных шин за один строительный сезон.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтедор, ТаграС, Татнефть НПЗ, Татарстан, дороги, битум, автошины

 

к следующей новости раздела

3 апреля 2023

Новые проекты «Метафракса» по малотоннажной химии, модернизация НПЗ ЛУКОЙЛа, новый технопарк «Газпром нефти»…

к предыдущей новости раздела

20 марта 2023

У Татнефти выручка от переработки превысила доход от добычи сырья

к следующей новости главной ленты

21 марта 2023

В России импортозаместили полиэтилен для ламинатной упаковки продуктов

к предыдущей новости главной ленты

20 марта 2023

Запущен отборочный конкурс технологий для нефтегаза