Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Геннадий Корбан. Тот, что вместе с Коломойским украл "Укртатнафту" у Татарстана

Бизнесмен с мрачной репутацией, характеризует его украинское издание «Новое время».

(5 ноября 2015 14:06 , ИА "Девон" )

По поводу причин задержания Геннадия Корбана, лидера политического объединения УКРОП, в обществе преобладают три различные точки зрения. Две из них ошибочные. Днепропетровский политик-бизнесмен взят под стражу из-за: а) своей нынешней преступной деятельности; б) как оппонент президента Украины Петра Порошенко, а это уже признак политических репрессий; в) арестован справедливо, но поздно / рано (нужное подчеркнуть), начинать надо было не с него.
Итак, 31 октября Генпрокуратура (ГПУ) выдвинула против Корбана чудовищные обвинения: присвоение и растрата имущества благотворительного фонда, им же и созданного для помощи бойцам АТО, но не только им наполняемого; организация преступной группировки, которой, кроме всего прочего, инкриминируют похищение людей и множество других грехов.
Ежедневно в процесс проникают новые подробности из прошлого и настоящего героя сегодняшних украинских новостей. Оппоненты демонизируют Корбана, соратники — канонизируют. Первые указывают на его роль в защите Днепропетровщины от сепаратизма и российской агрессии, вторые припоминают Корбану его сомнительные доблести с репутацией рейдера № 1.
Еще больше украинцев говорят, что не знают, кем на самом деле является Геннадий Корбан и каким путем он явился в публичную жизнь Украины. Сергей Тарута, совладелец финансово-промышленной группы Индустриальный союз Донбасса, вспоминает свое первое знакомство с Корбаном в 1995 м. Тогда 25 летний Корбан, собственник компании Славутич-Капитал, был довольно активным скупщиком акций промышленных предприятий. “У него была хорошая команда, одна из самых продвинутых в Днепропетровске,— рассказывает Тарута.— Их услугами пользовались и ЕЭСУ [Юлии Тимошенко], и Приват [Игоря Коломойского]".
Услуги — это вежливо сказано. Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований Пента, род деятельности, на которой Корбан заработал хороший капитал и плохую репутацию, называет бандитизмом и рейдерством.
Сам же Корбан в интервью НВ свой род занятий обозначил максимально корректно, хоть в трудовую книжку заноси: “Я занимался перераспределением богатств со стороны одних в пользу других”. В последние два года ему пришлось переквалифицироваться в защитника отечества, когда восток Украины захлестнула война.
“Напомню, что штурмы областной и городской администраций под триколорами у нас тоже были,— говорит днепропетровчанин Никита Потураев, глава экспертного совета УКРОП.— Так что короткий ответ на вопрос “Что он сделал?” звучит так: “Все”.
Из 1990 х
Поезжайте в Днепропетровск и спросите, чем занимался Корбан до революции. “До революции достоинства? — переспрашивает и тут же отвечает днепропетровский адвокат и волонтер Юлия Сегеда: — Отбором чужого. Ничего хорошего сказать о нем я не могу. Извините”.
Это относительно упрощенный взгляд на Корбана. Человек он широкий, бизнесмен — успешный, а то, что репутацией не вышел, это его никогда не волновало. “У меня достаточно крепкие нервы,— объяснял он в апрельском интервью НВ.— Меня это не оскорбляет, не унижает, но и не делает мне особой чести. У меня нет болезненных переживаний по этому поводу. Совесть меня не мучает”.
Все хорошее, что нужно знать о Корбане, сам же Корбан о себе и написал в предвыборной биографической справке. Родился в Днепропетровске. Жил в тесной двухкомнатной квартире. После срочной службы в советской армии уехал на заработки в Москву. Поступил там в Литературный институт им. Дружбы народов на отделение драматургии, но учиться не пошел.
Устроился на Российскую товарно-сырьевую биржу, где на практике изучал настоящую, а не сценическую драматургию жизни. Торговал сигаретами, пивом и прочими товарами первой необходимости кризисных времен.
В 1992 году в Украине стартовала так называемая ваучерная приватизация. То есть простые граждане получали неимущественные сертификаты как право на часть собственности в предприятии. Тогда же с $200 тыс. в кармане Корбан вернулся в Днепропетровск. Здесь основал брокерскую компанию Украина, а еще два года спустя стал председателем наблюдательного совета инвесткомпании Славутич-Капитал, через которую начал скупать у беднеющего населения ценные бумаги. Так он консолидировал пакеты предприятий для себя и под продажу на вторичном рынке.
Параллельно Корбан учился в Горном институте по специальности Финансы и кредит. Вот приблизительно тогда, в 1995 году, Тарута и повстречал на своем пути великого днепропетровского комбинатора. “В нем была предпринимательская жилка,— говорит Тарута.— Иногда это лучше, чем любые университеты”.
Обо всем, что происходило с Корбаном дальше, даже известные правозащитники, юристы, высокопоставленные бывшие сотрудники Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) говорят с НВ только на условиях анонимности.
Вот как один из них объяснил свою просьбу открыто не цитировать его. “Если бы это была действительно программа по борьбе с рейдерскими группами и ликвидации их как класса, тогда я был бы в первых рядах. А так эта статья пойдет в пул материалов как обоснование, почему Гена — злодей-крокодил, а не бабочка”.
На Генном уровне
Деньги любят тишину, а Корбан любит деньги. На этом они и сошлись. Уже упомянутый выше источник из НКЦБФР рассказывает НВ, что специалистов по корпоративным конфликтам, хозяйственным спорам, банкротствам и т. д. уровня Корбана в стране не более 10–12. “Люди, которые лично знают Корбана, говорят о нем если не как о гениальном юристе, то как о человеке, который ловко использует законодательные дыры для реализации корпоративных интересов”,— рассказывает эксперт. Затем добавляет, что в 1990 х достаточно было обладать всего одной акцией, чтобы “закошмарить” любое предприятие — акционер имел большие права, в частности доступ к коммерческой информации.
Чтобы войти в чужой капитал, можно было избрать один из двух путей: принять участие в конкурсе, организованном Фондом госимущества по предварительно прописанным условиям под одного участника, или напрямую скупать акции у мелких собственников.
Оба пути тернисты. В первом случае нужна близость к власти. Ее у Корбана не было. Поэтому он выбрал второй и Корбан создал компанию Славутич-регистратор. Здесь он предоставлял услугу по сбережению реестра акционеров всевозможных компаний. Это огромная фора. Во-первых, регистратор обладал нужной информацией, во-вторых, без него никто не мог перерегистрировать права собственности. Накануне большой приватизации это была неслыханная фора.
Корбан стал одним из самых востребованных посредников операций по скупке акций в самом промышленном крае страны — Днепропетровской области. Тарута вспоминает, что в те годы впервые схлестнулся с финансово-промышленной группой Приват в борьбе за Днепропетровский трубный завод, затем за Днепродзержинский комбинат Петровского. “С Приватом было много конфликтов,— рассказывает Тарута,— и Гена [Корбан] уже тогда выполнял не самую лучшую роль. Для меня негативную. Это был его выбор. Видимо, там больше платили”.
В конце 1990 х Корбан сделал окончательный выбор в пользу Привата, прикрутив к этой поднимающейся мощной ФПГ свои мозги и специфические умения. ПриватБанк уже тогда был самым крупным регистратором в Украине. Он вел наибольшее количество реестров всех украинских компаний. Игра началась.
Ее правила адвокат, пожелавший остаться неназванным, описал НВ полупрофессиональным сленгом. “Когда надо было обеспечить отъем и поглощение, первичную грязную работу делал Корбан, “рыхлил” объект. А потом на вторичном рынке объект покупался “отмытый” и присоединялся к активам Привата”.
В переводе с русского на русский “рыхлить” означает через микроскопического миноритарного акционера засыпать определенные суды исками на нарушение каких-либо своих прав или силовым методом провести смену руководства предприятия.
Относительно свежая история захвата компании Пятихатский элеватор. Краткое содержание этого боевика в пересказе гендиректора днепропетровской юркомпании Exante Юлии Сегеды: сначала произошел захват имущества. Затем подконтрольный Привату регистратор перевел 88,2 % акций Пятихатского элеватора на структуры Привата, которые впоследствии были проданы компании Гриф Корпорейшн ЛЛП (Великобритания), официальным доверенным лицом которого является Корбан.
— Чем закончилась история? — спрашивает НВ у Сегеды.
— Хозяйка [элеватора] заболела. Веру в справедливость утратила. Сказала, что устала бороться.
Типичная история. На сайте Антирейдерского союза подобных историй имени Корбана — десятки. Как, например, история про захват Кременчугского НПЗ в 2007 м, в котором группа Приват и бизнес-структуры харьковского миллионера Александра Ярославского владели чуть более 1 % акций. 50 % было у россиян, 43 % — у Нафтогаза. В конце сюжета у Коломойского и Ярославского уже был пакет в 50 %. Процессом отбора акций у россиян руководил Корбан. Судя по результату, руководил блестяще. Затем партнеры из Татарстана по той же схеме лишились 36,6 % акций Укртатнафты. Все, чего добились собственники Татнефти,— это решения Международного коммерческого арбитража, который обязал в 2014 году компанию выплатить $100 млн компенсации за нарушение их прав в Украине. Но выплачивать эти средства должен не Приват, а государство.
Бандитизм — это то, чем Корбан занимался всю жизнь. Но вот этим стало возможно заниматься во имя высоких целей. Владимир Фесенко, политолог
Под горячую руку Корбана попадали и местные крупные игроки. Например, Виктор Пинчук, который в тяжелых боях с Корбаном потерял в 2006 м контроль над Никопольским ферросплавным заводом в пользу Привата.
В репертуаре Корбана есть и совсем экзотические истории с кровавым исходом. Речь о контроле над одним из самых крупных рынков страны — Озеркой (Днепропетровск). Соперником Корбана был российский бизнесмен Максим Курочкин, известный в Украине под, как теперь сказали бы, позывным Макс Бешеный. Он в 2004 году без всякой конкуренции приватизировал центральный рынок Днепропетровска. Привату это не понравилось.
И в 2005 м через судебные тяжбы Коломойский взял контроль над денежными потоками рынка под свое крыло, доказав в судах, что в ходе приватизации Курочкин нарушил украинское законодательство. Курочкин был объявлен в розыск. Так началась корпоративная война. С трагическим исходом. В 2006 м в Днепропетровске автомобиль охраны Корбана был обстрелян неизвестными.
Самого Корбана в машине не было. Спустя несколько месяцев кровавый маятник конфликта качнулся в противоположную сторону. Четверо подручных Курочкина были расстреляны: один — при выходе из днепропетровского ночного клуба, другие — на загородной трассе под Киевом. Сам Макс Бешеный был вскоре убит снайпером во внутреннем дворике Святошинского райсуда Киева. Никто и никогда не смог доказать причастность Корбана или приватовцев к той расправе. Но даже без этого далеко не единственного детектива репутации Корбана был нанесен смертельный урон.
“К сожалению, в философии всей группы Приват и ее окружения сплошной цинизм,— делает вывод Тарута.— Они считали, что любые средства для достижения победы хороши. А он [Корбан] уже был частью этой истории Привата”.
Alager com alager
На своей странице в Фейсбуке глава Антирейдерского союза Украины Андрей Семидидько написал следующий пост: “По Корбану могу сказать много. Я уже девять лет как директор Антирейдерского союза, и материалов в архиве по его деятельности накопилось много. Со схемами и заявлениями от потерпевших. Но! Это [арест Корбана] не пресечение противоправной деятельности Корбана, это политическое преследование. Обыски происходят не в коммерческих, а в партийных офисах УКРОП”.
Несмотря на подмоченную репутацию днепропетровского бизнесмена, все его соратники и даже оппоненты возмутились фактом его задержания.
Корбан способен на отчаянные поступки с неясным результатом, о чем свидетельствует его новейшая история. Во время самых горячих событий на Майдане в январе 2014 го, когда еще не было ясно, кто кого, он и его бизнес-партнер Борис Филатов совершили гражданский поступок, на который тогда могли решиться немногие. В принадлежащем предпринимателям торговом центре Пассаж вместо рекламных блоков они запустили на больших экранах прямую трансляцию Пятого канала, где беспрерывно показывали события с киевского Майдана и улицы Грушевского.
Для информационной изоляции, в которой пребывала тогда страна, это был выстрел в ночи. Корбана стали вызывать на допросы, которые могли закончиться чем угодно.
Пришлось бежать за границу, в Израиль. Так, сам того не ведая, Корбан влип в большую украинскую политику.
20 февраля, когда режим Виктора Януковича пал, днепропетровский бизнесмен обратился к украинским коллегам-миллиардерам взять на себя ответственность за спасение Украины. В марте он и его вечные партнеры Коломойский и Филатов возглавили область и сделали все, что на тот момент было возможно, дабы не впустить в нее разрушительный русский мир — тот самый, что уже поглощал соседнюю Донецкую и Луганскую области.
Потураев рассказывает НВ, что в период работы Коломойского на должности главы Днепропетровской обладминистрации Корбан взял на себя всю оперативную работу. Закупал оружие, бронетехнику, беспилотники, тепловизоры, бинокли, прицелы, снабжал госпиталь, совместно с волонтерами строил оборонительные линии вдоль границы области. “Они открыли двери администрации для волонтеров и добровольцев,— говорит Потураев.— Гена отдал им свое здание. Такой степени вовлечения гражданских активистов в работу я не видел нигде, кроме Майдана”.
Так вышло, что злой гений рейдера Корбана пришелся Украине временно ко двору. Когда соседнее государство решило провести крупную рейдерскую атаку, Корбан уже знал, что следует делать в подобных случаях. “Есть люди войны,— резюмирует Фесенко.— Для них война — это среда их существования и самореализации. Бандитизм — это то, чем он [Корбан] занимался всю жизнь. Но вот этим стало возможно заниматься во имя высоких целей”. Теперь Корбан сел на скамью подсудимых. Хотя, по мнению Фесенко и не только его, есть куда более достойные претенденты в нынешней и прежней власти, которые должны сесть — если не вместо, то хотя бы вместе с Корбаном.
Александр Пасховер

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Укртатнафта, Украина

 

к следующей новости раздела

14 января 2016

Пять нефтяных войн, закончившихся катастрофой

к предыдущей новости раздела

31 октября 2015

Памятник нерукотворный

к следующей новости главной ленты

5 ноября 2015

Проект завода малеинового ангидрида в «Алабуге» одобрен Минэкономразвития

к предыдущей новости главной ленты

5 ноября 2015

В России предпринимают усилия по импортозамещению нефтегазового оборудования для шельфа