Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На ТАНЕКО могут наладить сжижение углекислого газа

Его предлагается закачивать для увеличения нефтеотдачи пластов.

(3 июня 2021 07:03 , ИА "Девон" )
Организовать в Татарстане производство углекислого газа для закачки его в нефтяные пласты с целью увеличения нефтеотдачи предложил руководитель направления декарбонизации ООО «ПромХимГрупп» Артем ПУЛИШИЙ. Об этом Информагентство «Девон» узнало в ходе заседания научно-технического совета ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань). Заседание 27 мая провел генеральный директор холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН.

Проблема уменьшения выбросов парниковых газов становится одной из самых острых, говорится в докладе. Ведущие страны мира запускают долгосрочные программы по декарбонизации производств (минимизации выбросов углекислого газа). Поэтому одной из коммерчески оправданных направлений является циклическая закачка диоксида (двуокиси) углерода в пласты с высоковязкими нефтями.

Закачивать чистый сжиженный газ, по словам докладчика, выгодно благодаря низкой себестоимости процесса и возможности рецикла СО2. Технологию можно применять на любой стадии разработки месторождения.
Закачка сжиженного газа может увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) на 8-27 пунктов. Более того, углекислый газ не взрывоопасен и не горюч. Им можно охватить широкий диапазон пластов благодаря высокой проникающей способности двуокиси углерода. Возможна утилизация и выбросов с крупных заводов.
 
Артем Пулиший представил две технологии улавливания и утилизации дымовых газов – сжижения на базе мембранного разделения потоков и на базе водных растворов амина. Сырьем для производства СО2 служат дымовые газы, получаемые от сжигания газа в генераторе. При сжигании газа образуется дымовой газ, состоящий в основном из двуокиси углерода (СО2), азота, кислорода и паров воды.

Опробовать технологию можно, например, на установке короткоцикловой адсорбции (КЦА) нефтеперерабатывающего завода ТАНЕКО, считает он.
«Готовы совместно с испанскими партнерами направить коммерческое предложение «Татнефти», - отметил Пулиший. – ТАНЕКО обозначил заинтересованность в выработке 100 тонн жидкого СО2 в сутки. Для этого нам нужно получать 142 тонны газа с КЦА».

По его словам, с помощью данного решения можно также вырабатывать до 33 тонн водорода в сутки и газ, образуемый из остатков метана и других веществ  - порядка 40 тонн в сутки. В атмосферу будет уходить только азот и другие безвредные соединения.

Члены совета в целом высоко оценили технологию. При этом эксперты предложили получать диоксид углерода прямо на месторождении с помощью мобильных установок. Тогда его не придется сжижать для транспортировки, что снизит энергоемкость и уменьшит углеродный след. Кроме того, двуокись необходимо осушить до перекачки, чтобы на стенках трубопроводов не образовывались гидраты, разрушающие трубы. Такие случаи в Татарстане, по словам ученых, уже были.

ООО «ПромХимГрупп» организовано производство «Пламя». На его базе изготавливается колонное и емкостное оборудование. Компания доставляет, производит монтаж, пуско-наладку и сдает в эксплуатацию «под ключ» станции производства двуокиси углерода.
«ПромХимГрупп» является эксклюзивным представителем испанской компании НОВАРГИ, которая работает с ЛУКОЙЛом, «Газпромом», «Газпром нефтью» и «Татнефтью».

В феврале ИА «Девон» сообщало, что «Татнефть» разрабатывает проект закачки СО2 в недра Биклянского месторождения в Нижнекамском районе. Углекислый газ планируется забирать у ТАНЕКО и Нижнекамской ТЭЦ.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Атмосфера, КИН, Татнефтехиминвест-холдинг, CO2

 

к следующей новости раздела

3 июня 2021

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» может полностью избавиться от нефтешламовых амбаров

к предыдущей новости раздела

2 июня 2021

«Линде» переработает весь СО2 с нижегородского «СИБУР-Нефтехима»

к следующей новости главной ленты

3 июня 2021

Электромобили заразились COVID-19

к предыдущей новости главной ленты

3 июня 2021

Опасные приключения бугульминских геофизиков на Андаманах