Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» готовит четвертую экологическую программу

Компания доведет использование попутного нефтяного газа до 98%

(28 июля 2015 15:15 , ИА "Девон" )

Совет директоров ПАО "Татнефть" под председательством врио президента Татарстана Рустама Минниханова обсудил сегодня результаты реализации экологической программы за период с 2000 по 2015 год. Всего за этот период на мероприятия по охране природы нефтяниками направлено более 62 млрд рублей. Об этом Информ Девону сообщили в пресс-службе "Татнефти".
Наиболее эффективными направлениями программы названы: перевод транспортных средств на газовое топливо, внедрение установок улавливания легких фракций, утилизация нефтешламов, возврат земель постоянного и временного пользования, перекрытие верхних питьевых горизонтов обсадной колонной, установка пакеров, ликвидация заколонных перетоков, герметизация эксплуатационных колонн, антикоррозийное покрытие резервуаров и другого нефтепромыслового оборудования, протекторная защита резервуаров.
Для обеспечения устойчивой и безаварийной работы производственных объектов, повышения их промышленной и экологической безопасности в «Татнефти» созданы мощности для производства труб с внутренним и наружным защитным покрытием. Применяется широкий спектр высокоэффективных и технологичных ингибиторов для защиты нефтепромысловых трубопроводов и оборудования от внутренней коррозии.
Для предупреждения загрязнения водоемов функционируют более 600 нефтеулавливающих сооружений, биопрудов и боновых заграждений.  Для оперативного определения хлорид-ионов в водоемах используется система телеконтроля с выводом ее показаний на диспетчерский пункт. Это позволяет круглосуточно вести контроль за состоянием водных артерий, а в случае ухудшения ситуации оперативно выявлять источники загрязнения и принимать меры для их устранения.
Коллективами структурных подразделений "Татнефти" и нефтесервисных компаний расчищено, каптировано и архитектурно обустроено более 500 родников, которые используются населением как питьевые водоисточники.
По программе озеленения населенных пунктов, промплощадок и притрассовых полос вдоль автодорог высажено более 426 тысяч саженцев.
ПАО "Татнефть" продолжает уделять пристальное внимание вопросам рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Реализация запланированных мероприятий позволяет поддерживать показатель эффективного использования ПНГ в целом по компании на уровне не ниже 95%. В дальнейшем  показатель использования ПНГ планируется довести до 98%.
В настоящее время идет разработка четвертой экологической программы, рассчитанной на 2016-2020 годы. Ее основными целями станут снижение техногенного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ПНГ, Татнефть экология, вода, Коррозия

 

к следующей новости раздела

29 июля 2015

«Газпром нефть Оренбург» повышает надёжность трубопроводов

к предыдущей новости раздела

23 июля 2015

Нефтяша и ее друзья

к следующей новости главной ленты

28 июля 2015

Рентабельность производителей полимеров растет, переработчиков – падает

к предыдущей новости главной ленты

28 июля 2015

Экспорт моторных топлив из Татарстана увеличился на 28% в первом полугодии