Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Бизнес с 2024 года начнет платить за утилизацию упаковки

Производители и импортеры или сами должны перерабатывать отходы от своей продукции, или откупиться экосбором.

(26 декабря 2023 11:57 , ИА "Девон" )
С 1 января 2024 года в России начнёт работу обновлённая система расширенной ответственности производителей. РОП должна стимулировать их и импортёров самостоятельно утилизировать отходы от использования товаров, а также выпускать перерабатываемые товар и упаковку. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов Минприроды РФ. 

Закон закрепляет обязанность производителей и импортёров утилизировать всю упаковку к 2027 году. В 2025 году уровень переработки должен составить 55%, в 2026 - 75%. Если производитель или импортёр не будет заниматься этим, то должен будет уплатить экологический сбор.

В связи с этим Минприроды по инициативе компаний предложило скорректировать критерии коэффициента к ставке экосбора. Первоначальный базовый коэффициент составлял единицу. Но от бизнеса поступило предложение сделать переход более плавным. Предлагается установить на 2024 год коэффициент 0,5.

"Правительство со своей стороны поддержало эту инициативу, - подчеркнул директор департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления Минприроды Андрей ФЕДОТОВСКИЙ.

Заместитель главы Минприроды России Тетенькин подчеркнул, что одна из ключевых задач РОП - увеличить спрос на вторичное сырьё. Необходимо также сократить вовлечение первичного сырья в производство упаковки, а также стимулировать компании к самостоятельной утилизации.

Кроме того, на совещании коснулись темы выбора утилизаторов. Чтобы исключить из системы недобросовестных участников, законом предусмотрено создание специального реестра.

«Влияние РОП на конечную цену продукции крайне незначительно, и в процентах это меньше единицы, - считает руководитель департамента ВМР «Российского экологического оператора» Андрей РУДАКОВ. - И то, если производитель выбрал самую неэкологичную упаковку. В среднем, подорожание товара оценивается в размере 0,2%».

Справка ИА «Девон»:

В июле 2023 года Госдума одобрила законопроект, направленный на совершенствование механизма расширенной ответственности производителей (РОП) товаров и упаковки. Теперь утилизировать отходы от упаковки будут обязаны её производители, а не производители товара. Участники отрасли считают, что теперь станет проще регулировать отрасль.

Эко-коэффициент будет учитывать использование экологических материалов в упаковке. Производители, выпускающие упаковку из таких материалов, смогут платить сбор по пониженной ставке.

Кроме того, в ноябре Минпромторг РФ подготовил перечень пластиков, которые должны быть запрещены к использованию с 2024 года. Если список утвердят, то будет запрещена продажа продуктов в пластиковых бутылках нестандартных цветов и многослойной упаковке. Эти полимеры предлагается заменить более экологичными, чтобы минимизировать негативные последствия для нефтегазохимической отрасли.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: упаковка, Отходы, закон, Минприроды

 

к следующей новости раздела

8 января 2024

ДК Горького в Альметьевске переформатировали в молодежный центр

к предыдущей новости раздела

22 декабря 2023

На ТАНЕКО усовершенствовали переработку сероводорода

к следующей новости главной ленты

26 декабря 2023

ЛУКОЙЛ и Норникель будут вместе добывать газ и нефть на Ямале

к предыдущей новости главной ленты

26 декабря 2023

Челябинский завод бурового оборудования примет 1500 работников