Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Чем дышит нефтехимический треугольник Башкирии

Стерлитамак, Салават и Ишимбай «надо объединить в мегаполис и объявить зоной экологического бедствия» – эколог.

(7 апреля 2023 10:03 , ИА "Девон" )
Уральские города Стерлитамак, Салават и Ишимбай в буквальном смысле задыхаются на протяжении последних двух лет. Более того, правительство Башкортостана разрешило построить в той же зоне еще пять химических заводов в особой экономической зоне (ОЭЗ «Алга»). Об этом сообщает издание Mkset. (Информагентство «Девон» приводит этот текст с некоторыми сокращениями).

«НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК».

Три города южного промузла Башкирии расположены в долине реки Белой. На этой территории более половины дней в году воздух неподвижен. Промышленные выбросы так и остаются над городами. Купол смога виден при подъезде к Стерлитамаку. Зачастую температура нижних слоев воздуха здесь ниже, чем верхних. Загрязненный воздух прижимает к земле, объясняет доктор химических наук, эколог Марс САФАРОВ.

В 1981 году Совмин СССР ограничил строительство предприятий в ряде городов, включая Уфа и Стерлитамак. Но в феврале 2020 года документ признали недействующим. По данным замглавы Минприроды РФ Константина ЦЫГАНОВА, в 2022 году в РБ было 220 дней, когда отмечались неблагоприятные метеоусловия. В такие дни заводы получают предупреждения от Росгидромета и обязаны снижать количество выбросов. Местные жители заявляют, что компании не следуют рекомендациям.

Их догадки подтверждает тот факт, что в последнее время нормально дышать в Стерлитамаке и Салавате получается во время проверок или визитов федеральных чиновников. В последние два года, отмечают горожане, ситуация стала намного хуже. От запаха кружится и болит голова. Многих тошнит, а у кого-то идет кровь из носа. У некоторых появляется кашель и резь в глазах.

«За 2022 год была 3791 жалоба населения на загрязнение атмосферного воздуха, - говорит председатель Союза экологов РБ Александр ВЕСЕЛОВ. - За январь–март 2023 года — 1258, а за девятое марта — 113. Идет мощный рост недовольства населения отсутствием мер по оздоровлению окружающей среды в крупных городах республики. Люди жалуются уже на отравления».

Если в городах дует ветер, то выбросы из Стерлитамака уходят в Салават, а салаватские — в Стерлитамак. Потоки воздуха перемещаются вдоль реки. Строить в этой зоне много химических предприятий изначально было нельзя, уверен Марс Сафаров.

Но именно в этом треугольнике городов появилось несколько мощных предприятий-загрязнителей. Они наращивают производство и объемы выбросов. Самое опасное для людей производство в Стерлитамаке — завод «Каустик», в Салавате — «Газпром нефтехим Салават», говорит Марс Сафаров.

Согласно исследованию Росстата, в 2020 году объем выбросов в атмосферу в Башкирии составил 559,3 тысячи тонн. Это самый высокий показатель в Поволжье. Наибольшая доля выбросов пришлась на стационарные источники — 441,3 тысячи тонн, 118 тысяч тонн — на передвижные. В Стерлитамаке улавливали и обезвреживали 70,4% загрязняющих веществ, в Салавате — только 9,4%. На охрану атмосферного воздуха в Башкирии в 2022 году потратили 2,15 млрд рублей, в Татарстане — 5,48 млрд.

«ТО, ЧТО ПАХНЕТ, НЕ УБЬЕТ».

По данным Башстата, в 2021 году объемы выбросов в атмосферу от стационарных источников в Башкирии достигли 449,3 тысячи тонн. Считать объемы выбросов не имеет смысла, уверен эколог. «То, что пахнет, это не убьет, — говорит профессор Марс Сафаров. - Диоксины и ртуть — убьют, но они не пахнут».

В начале двухтысячных годов сертифицированная московская лаборатория проводила исследования на содержание диоксинов в грудном молоке и крови женщин в Стерлитамаке. Оно показало, что результаты среди женщин Стерлитамака были сопоставимы с показателем у женщин Вьетнама в 1970-х, где США применяли мощные гербициды. Особенно страшными были цифры у работниц «Каустика», пишет издание.

Диоксины накапливаются и переходят к новым поколениям, объясняет Марс Сафаров. До 2014 года в Уфе была лаборатория, которая занималась такими исследованиями, но ее закрыли. Вдыхание диоксинов ведет к раку, сердечным и другим заболеваниям.

Как следует из утвержденной правительством Башкирии в июне 2019 года программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, с 2008 по 2017 год количество впервые выявленных больных выросло на 21%. Самая высокая заболеваемость в сельской местности была отмечена в Стерлибашевском районе близ Стерлитамака — 501,6 случаев на 100 тысяч населения. В Салавате этот показатель - 410,6 на 100 тысяч человек.

Бензин, бензол, кремнийсодержащая пыль, формальдегид, хром, бензапирен, свинец, никель, обладают канцерогенной опасностью даже в концентрациях, не превышающих предельно допустимых.

КТО ОБЕСПЕЧИВАЕТ 20% БЮДЖЕТ БАШКИРИИ.

Главные предприятия-загрязнители — еще и главные работодатели и крупные налогоплательщики. К примеру, в «Газпром нефтехим Салават» входят нефтеперерабатывающий, газохимический и нефтехимический заводы. Общая численность сотрудников этих предприятий — 14916 человек. Население Салавата — 63,1 тысячи человек.

В 2021 году «Газпром нефтехим Салават» заплатил 8 млрд рублей налога на прибыль. В 2022 году предприятие перечислило в федеральный бюджет 11,225 млрд рублей, в бюджет Башкирии — 42,315 млрд. В казну Салавата поступило 341 млн. Бюджет города — 3,8 млрд рублей. Порядка 9% в нем — это налоги от «Газпром нефтехим Салавата».

«С одной, стороны, отчисления в бюджет Салавата формально небольшие, — отмечает экономист Всеволод СПИВАК. - С другой, муниципалитеты все равно большую часть своего бюджета формируют за счет республиканского. А вот 42 млрд в бюджет республики — это много. Это почти 20% собственных доходов республиканского бюджета».

В 2021 году Росприроднадзор провел внеплановую проверку на территории «Газпром нефтехим Салават». Было установлено, что у двух объектов предприятия не было разрешений на выбросы. Еще три эксплуатировались без заключения Росприроднадзора.

Один из них — установка каталитического крекинга, на дым которой постоянно жаловались местные жители. Также «Газпром нефтехим Салават» своевременно не выплачивал в казну деньги за негативное влияние на окружающую среду. В феврале прошлого года суд оштрафовал компанию на 220 тысяч рублей.

КАК ОБМАНУТЬ ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ.

В итоге местные жители отправили тысячи обращений, в том числе в федеральные органы власти. Сейчас в Минприроды России хотят включить Стерлитамак и Салават в число городов-участников проекта «Чистый воздух». Значительную часть средств на экологические мероприятия в рамках проекта должна направить сама компания. Например, в «Газпром нефтехим Салавате» заявили о планах начать утилизировать сероводород. Это снизит объемы выбросов в атмосферу на 4670 тонн в год уже в 2023 году.

Компания обещает реконструировать очистные сооружения. В частности, все емкости с отходами закроют. Это поможет сократить выбросы. Часть работ уже завершена, запускать объекты начнут в 2024 году. Кроме этого, компания планирует в 2023–2025 годах провести модернизацию резервуарных парков нефтеперерабатывающего завода. Предприятие потратит свыше 16 млрд руб.

Со своей стороны, в федеральной и региональном Минприроды уповают на газоанализаторы. Данные наблюдений за загрязнением атмосферы необходимы, чтобы оценивать ситуацию в режиме онлайн, считают в ведомствах. Такие стационарные станции, хотя их немного, уже есть у подведомственного Минприроды Башкирии Управления государственного аналитического контроля. УГАК отчитывается, что контролирует ситуацию. Вот только превышений там практически никогда не находят.

Результаты контроля атмосферного воздуха со стационарных постов УГАК до принятия закона о доступе к экологической информации были исключительно для внутреннего пользования. Данные контроля регионального Роспотребнадзора до сих пор недоступны для общества, хотя ведомство регулярно выезжает по жалобам населения.

Сейчас автоматические станции контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА) не обеспечивают непрерывное наблюдение 24 часа в сутки 365 дней в году. Это важно для принятия решений на федеральном уровне. Например, в опубликованных результатах контроля нет поста на Вологодской. По данным Минэкологии, станция там работает. Далеко не всегда есть и сами результаты.

Росгидромет контролировать загрязнения не может — нет полномочий. Что касается предприятий-загрязнителей, то они могут снижать выбросы, чтобы не попасться на нарушениях. Ведь интервалы отбора проб государственной наблюдательной сети находятся в открытом доступе, на сайте управления. По ночам измерения и не проводятся. То есть утренние измерения могут говорить о гораздо больших ночных ПДК.

«В южном промузле вообще нельзя размещать новые вредные источники выбросов, — заявляет Александр Веселов. - В районе Стерлитамака в окружающей среде крутится около 1000 тонн ртути, потому что предприятия ее выбрасывают в воздух. Эти три города надо объединить в один мегаполис и объявить его зоной чрезвычайной экологической ситуации или зоной экологического бедствия». В законодательстве это предусмотрено. Но никто не проводит исследований, утверждает эколог.

Комментарий Информагентство «Девон»:

Крупные промышленные предприятия Башкирии систематически нарушают экологическое законодательство. Особенно остро ситуация встала в конце 2021 года. Жители Стерлитамака и Салавата жаловались на нестерпимый химический запах и плохое самочувствие из-за него. Позже Росприроднадзор выявил нарушения на предприятиях «Башнефти», «Газпром нефтехим Салавата» и «Башкирской содовой компании».

На февральском совещании в правительстве Башкирии представители крупнейших компаний рассказали о своих планах. Так, «Башнефть» продолжит строительство комплекса сероочистки и блока отпарки кислых стоков. Компания реконструирует установки производства серы на НПЗ «Новойл». «Башнефть» также построит резервную технологическую линию установки производства элементарной серы на Уфимском НПЗ. Кроме того, будет модернизировано оборудование ООО «Башнефть-Добыча».

«Башкирская генерирующая компания» (БГК) модернизирует оборудование на Салаватской ТЭЦ. «Стерлитамакский нефтехимический завод» обновит печи и технологическое оборудование. Предприятие также проведет техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт газопылеулавливающих 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Атмосфера, Газпром нефтехим Салават, Очистные системы, Росприроднадзор, Минприроды

 

к следующей новости раздела

7 апреля 2023

Нефтяники передали аграриям Татарстана современные трактора

к предыдущей новости раздела

6 апреля 2023

В Югре пытаются решить застарелую проблему с гигантской свалкой автошин

к следующей новости главной ленты

7 апреля 2023

Смерть работницы «Башнефть-Новойл» от сердечного приступа признали связанной с производством

к предыдущей новости главной ленты

6 апреля 2023

В Югре пытаются решить застарелую проблему с гигантской свалкой автошин