Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

День нефтяника в Татарстане продлится неделю

Концерт в Альметьевске с Полиной Гагариной, этнофестиваль в Нижнекамске, спортивные игры в Азнакаево…

(23 августа 2023 16:09 , ИА "Девон" )
В Татарстане в конце августа-начале сентября отпразднуют День работника нефтяной и газовой промышленности. Программа обещает быть традиционно обширной. Основным организатором праздника выступает «Татнефть». О том, что ждет жителей и гостей республики, Информагентства «Девон» узнало из материалов компании 

ОТ АКТЮБЫ И ДО… 2 СЕНТЯБРЯ

Праздничная неделя начнется 25 августа в Актюбе (Азнакаевский район). 26 августа День нефтяника будут праздновать Азнакаево, Бавлы, Лениногорск, Нижнекамск и Джалиль, 29 августа — Карабаш (Бугульминский район). 30 августа эстафету подхватят Бугульма, Нурлат и Елабуга.
А 2 сентября праздник состоится в Альметьевске.

В Азнакаево решили совместить День города, День Республики и День нефтяника. В парке имени Р. Ишкаева будут организованы спортивные игры, конкурсы для детей. Там же организуют концерт с участием детских коллективов и мастеров искусств района.

А в парке Доброты организаторы проведут развлекательные шоу-программы. К вечеру на стадионе «Юбилейный» ожидается театрализованное представление и большой концерт звезд татарской эстрады и местных артистов.

В Лениногорске в парке «Юбилейный» днем запланирован концерт «Город детства». В амфитеатре Нижнего озера одновременно состоится ярмарка-фестиваль «Народный спас - праздник для нас». А в парке «Мәхәббәт» организуют развлекательную программу «Тату гаилә» («Дружная семья»).

В полдень выступит заслуженный артист Татарстана Рафаэль ЯКУПОВ. После торжественной части выступят вокальная группа «Казан егетләре», лауреат премии «Алтын барс» Рамиль ГАЛИМЗЯНОВ и Александр ГОЛОВИН. 
Вечером будут петь кавер-группа Jamberry, ILNAT и музыкальный дуэт Idris & Leos.

В Бавлах 26 августа днем всех будут ждать на площади Октября. Здесь состоятся творческие мастер-классы, конкурсы. Юных горожан ждет анимационная программа. 
Также будут работать шоу-площадка, интерактивная и гастрономическая зоны. Там же выступят Виль УСМАНОВ и Радик ШАРИБЖАНОВ. На площадке нефтяников (в районе здания НГДУ "Бавлынефть") будет работать выставка спецтехники и фотовыставка, посвященная нефтяникам.

Официальная часть праздника пройдет на стадионе «Нефтьче». После награждения работников и ветеранов-нефтяников выступят артисты района и детские творческие коллективы. 
На концерте также ждут Еву ПОЛЬНУ, Гузель УРАЗОВУ и Ильдара ХАКИМОВА. 
На протяжении всего праздника будут работать развлекательные площадки для детей, торговые ряды. По традиции торжество завершится в 9 вечера фейерверком.

В тот же день в поселке Джалиль Сармановского района пройдет ежегодный концерт, посвященный дню нефтяников. Выступят хореографические коллективы "Умырзая" и "Жасмин", вокальный ансамбль "Дуслык" (Сармановская детская школа искусств им. И.Г. Шакирова).

ЭКО-ЗОНЫ И ЭТНОМАРКЕТ В НИЖНЕКАМСКЕ.

Не останется в стороне и Нижнекамск. Так, в в нижнекамском поселке Красный Ключ откроют природно-ландшафтный парк «Святой Ключ» после реконструкции. 
У Дома народного творчества в Нижнекамске организуют фотовыставку ««Татнефть»: история, события, люди». Будет выступать духовой оркестр из Альметьевска.

Гостей также ждут у ледового катка «ТАНЕКО Арена» на проспекте Мира. В 14 часов начнется гастрономический фестиваль. Там же проведут мастер-классы с элементами шоу. Для родителей с детьми подготовят интерактивную игровую площадку с аниматорами. Так, они смогут поиграть в игру «поймай очпочмак» (треугольник – прим. ИА «Девон»), посмотреть файер-шоу и эксперименты с сухим льдом и т.д.

На игровых станциях детей и их родителей будут развлекать играми, художественными конкурсами и спектаклем. К их услугам также будут интерактивная видеозона («Спиннер-360», «ГрандДартс», Xbox Kinect и т.д. Желающие смогут также посоревноваться на велотренажерах и симуляторе автогонок.

На этой же площадке в то же время откроется этнофестиваль. Запланирован концерт и ярмарка «Этномаркет». Для посетителей сыграют на тюркских инструментах, а также проведут мастер-классы по народно-художественным промыслам и декоративно-прикладному искусству.

В этом году организаторы решили уделить большое внимание пропаганде разумного потребления. Так, будет работать выставка «вторая жизнь вещам». Посетителям эко-зоны покажут, как делать открытки из переработанной бумаги и украшения из расплавленных пластиковых крышек. Там же будут принимать вторсырье. Кроме того, граффитисты дадут украсить несколько объектов, среди которых – бензовоз.

На вечернем концерте в «ТАНЕКО Арене» выступят творческие коллективы нефтеперерабатывающего завода «ТАНЕКО» и певец Марат ЯРУЛЛИН. Кроме того, ожидаются выступления звезд татарской и русской эстрады - Алсу и Азата ФАЗЛЫЕВЫХ, Фирдуса ТЯМАЕВА, Алены АПИНОЙ и Владимира ПРЕСНЯКОВА. 

Праздничная программа завершится салютом и выступлением диджея DMC MORFEY.

В Елабуге основные события развернутся 30 августа у ГЗЦ «Майдан» (недалеко от Шишкинских прудов). Выступят артисты и творческие коллективы района, студенты и педагоги Елабужского колледжа культуры и искусств, а также члены профсоюза, участники художественной самодеятельности Группы «Татнефть».

Будут работать развлекательные площадки для детей и торговые ряды. Вечером выступит казанский ансамбль «Волга-Волга» и Сергей БОБУНЕЦ (лидер группы «Смысловые галлюцинации»). Затем - салют.


«ЭНЕРГИЯ УЛИЦ» В АЛЬМЕТЬЕВСКЕ.

А 2 сентября торжества состоятся в нефтяной столице Татарстана — Альметьевске. Днем на улицах Гагарина и Ленина пройдут театрализованное представление и парад.

Кроме того, на Гагарина организуют зоны уличной активности «Энергия достижений». В это же время в Индустриальном сквере будут проходить соревнования по экстремальным видам спорта, танцевальный hip-hop баттл, творческие мастер-классы, а также фестиваль «Энергия улиц» и фестиваль граффити.

У Дворца спорта «Юбилейный» проведут конкурс профессионального мастерства молодых специалистов «Татнефти» и показательные выступления по конкуру.

Кроме того, в городском парке имени 60-летия нефти Татарстана выступят Анвар НУРГАЛИЕВ, Чулпан ЮСУПОВА, Рафаэль ЯКУПОВ, Ришат и Айгуль ШАЙХЕТДИНОВЫ, Гульназ СУЛТАНОВА, Марсель ВАГИЗОВ, братья ЮНУСОВЫ, Марина КАРПОВА и Алина ДАВЫДОВА, Аделя МОТЫГУЛЛИНА, Айнур МУРАТОВ, Арпинэ МАНУКЯН, Нуршат БАТАРШИН и Данил СУЛТАНОВ. 
В программе также указаны ансамбль танца «Казань» и вокальный ансамбль «Аура»

В сквере «Каракуз» пройдут представления от альметьевского уличного театра «Легкие крылья», джаз-оркестра «Диксиленд» и танцевальной студии «Фристайл». 

Главный концерт на площади Нефтяников будет проходить до позднего вечера. Заявлены Айдар ГАЛИМОВ, Эльмира КАЛИМУЛЛИНА, Элвин ГРЕЙ, Ильсия БАДРЕТДИНОВА, Государственный ансамбль песни и танца Татарстана, Лия ШАМСИНА и Артур МАУЗЕР, группа «Ямьле», трио «МИБ», «Зайнетдин-этношоу», «ВИА Хит», Mingazov, а также лауреаты конкурса «Фестиваль талантов». 

Хедлайнерами, как ожидается, станут Полина ГАГАРИНА, а также группы «Рондо», «Моя Мишель» и «Любэ». Концерт завершится праздничным салютом.

О том, как в 2022 году отмечали День нефтяника в Татарстане, читайте в материале «Информ-Девон».

Комментарий ИА «Девон»:

Интересно, что в других нефтяных регионах России решили не проводить масштабные празднования по случаю профессионального праздника. А в Сургуте еще в июне вообще отменили массовые гуляния на День нефтяника из-за напряженной обстановки в стране. «Сургутнефтегаз» и «Газпром трансгаз Сургут» проведут закрытые торжественные мероприятия лишь для работников предприятий.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, День нефтяника, Лениногорск, Нижнекамск, Татарстан, Татнефть

 

к следующей новости раздела

25 августа 2023

В Альметьевске нефтяники провели свои «Игры будущего»

к предыдущей новости раздела

22 августа 2023

Когда недропользователь должен компенсировать лесные порубки

к следующей новости главной ленты

23 августа 2023

В РФ стали производить дорогие клеи взамен импортным

к предыдущей новости главной ленты

23 августа 2023

Татарстану предложили участвовать в возрождении радиоэлектроники