Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Детская хирургия в Тольятти получила гранты на современное оборудование

Татнефть расширила географию высокотехнологичной медицинской помощи.

(14 июля 2023 10:54 , ИА "Девон" )
В Тольяттинской городской детской клинической больнице установили новое оборудование для эндоскопических операций. Оснастить операционную хирургического отделения стало возможным благодаря гранту Благотворительного фонда компании «Татнефть».

Проект поддержало Министерство здравоохранения Самарской области. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании «Тольяттикаучук» (входит в Группу «Татнефть»).

Больница получила новую эндоскопическую стойку с видеокамерой, монитором и источником света, лазерный аппарат, операционный стол и двухкупольную лампу.

Техника предназначена для проведения реконструктивных операций в детской урологии. Это поможет лечить врожденные пороки развития мочеполовой системы и желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), мочекаменную болезнь, воспалительные заболевания и травмы брюшной полости.

«Новое оборудование позволяет качественно и с минимальными вмешательствами проводить сложнейшие малоинвазивные операции, - сказала главный врач Тольяттинской детской больницы Светлана ГАРШИНА. – Это уменьшит боль и снизит риск возможных осложнений. Наши дети будут быстрее выздоравливать. Сердечно благодарим всех, кто помог нам оснастить должным образом нашу операционную».

Еще недавно в детской больнице всего 3,7% от общего количества операций проводилось эндоскопическим способом. С внедрением нового оборудования эта цифра может достичь общероссийских показателей - 50-70%. В учреждении медицинскую помощь ежегодно получают более 25 тысяч детей из Тольятти, Жигулевска, Сызрани, Октябрьска, Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов Самарской области.

«У «Татнефти», частью которой является «Тольяттикаучук», есть хороший девиз: «Вместе - на благо людей», - отметил гендиректор нефтехимического предприятия Юрий МОРОЗОВ. - И сегодня мы видим, как государство и благотворители в тандеме помогают детям, которые нуждаются в медицинской помощи. И огромное счастье, что с помощью этого оборудования у десятков детей будет возможность оставаться здоровыми!».

Справка ИА «Девон»:

В 2022 году «Татнефть» выделила грант на модернизацию операционного блока в Тольяттинской больнице №2 им. В.В. Баныкина. Для нее приобрели современный операционный стол и электрохирургический передвижной комплекс с набором инструментов. А беспроводное ультразвуковое хирургическое оборудование позволяет проводить «бескровные» операции. Все это позволит больным быстрее восстановиться.

В операционной также заменили систему освещения и установили систему видеосвязи. "Хирург может связаться со специалистами эксперт-класса в Красноярске, в Москве, в Санкт-Петербурге, - поделился впечатлениями заместитель главного врача по хирургии Андрей Игуменов. - Качество видеосвязи таково, будто приглашенный доктор находится рядом с пациентом".

Компанией «Татнефть» в Альметьевске создана система оказания высокотехнологической медицинской помощи на базе собственной Медсанчасти. На средства «Татнефти» модернизируются поликлиники и больницы в городах нефтяного региона Татарстана.

Нефтекомпания финансирует обслуживание медицинского оборудования и транспорта, за свой счет оплачивает квартиры для приглашенных врачей и т.д. В малых населенных пунктах появились фельдшерские акушерские пункты (ФАПы). По инициативе компании открыты Центры активного долголетия.

В 2022 году на гранты «Татнефти» был запущен проект «Здоровое сердце» в Альметьевской ЦРБ. Больницу оснастили уникальным аппаратом УЗИ экспертного класса.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть в РФ, благотворительность, Здравоохранение, Тольяттикаучук, Самарская обл

 

к следующей новости раздела

14 июля 2023

Кто заплатит за загрязнение земель, если с виновного спроса нет

к предыдущей новости раздела

13 июля 2023

Дочка Башнефти в Тюмени захламила лесной участок

к следующей новости главной ленты

14 июля 2023

На ТЭЦ Куйбышевского НПЗ поставят малые турбины противодавленческого типа

к предыдущей новости главной ленты

13 июля 2023

Дочка Башнефти в Тюмени захламила лесной участок