Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Хоккейным функционерам Африки и Азии показали в Татарстане «вертикаль»

(6 февраля 2023 10:53 , ИА "Девон" )
В Татарстане выстроена хоккейная вертикаль от детских команд до главного клуба Татарстана — ХК «Ак Барс». «Татнефть» уже несколько лет внедряет единую методику подготовки во всех своих клубах и спортшколах, входящих в хоккейную систему республики. Она позволяет воспитывать из юных спортсменов профессионалов. Кроме того, существуют любительские лиги для детей и взрослых, а также многочисленные дворовые команды по всему юго-востоку Татарстана. Об этом говорилось в ходе визита представителей исламских стран в Альметьевск, пишут «Нефтяные вести» (Рамис АМИНОВ).

Ранее в Казани была достигнута договоренность о создании Ассоциации развития хоккея исламских стран. В ее состав вошли функционеры ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Алжира, Марокко, Монголии, Бахрейна, Ирана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана и Турции. Руководителем новой организации единогласно был выбран президент Федерации хоккея РТ и гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ.

Помимо этого, гости сыграли и в хоккей. На льду «Татнефть Арены» в мужских дивизионах победу одержали команды Татарстана и ОАЭ. Матч завершился ничьей 7:7. Хоккей на Ближнем Востоке и в арабской части Африки пока в начале большого пути, однако уже не экзотика. А в некоторых государствах Центральной Азии (например, в Казахстане) эта игра составляет серьезную конкуренцию другим командным видам спорта. Почти везде на государственном уровне принимаются программы развития хоккея.

Экскурсию по Центру хоккейной подготовки для гостей провели руководители «Татнефти», ХК «Нефтяник» и Академии хоккея «Ак Барс». Внутри ЦПХ уместились сразу две хоккейные коробки, которые значительно расширяют тренировочные возможности всего комплекса. Это дает возможность приглашать на турниры большое количество гостевых команд. В центре есть полтора десятка раздевалок, методкабинеты, комнаты сервисменов, тренажерный зал.

Расписание составлено так, чтобы дети успевали как тренироваться, так и учиться в школе. Согласно правилам Академии хоккея, только с хорошей успеваемостью можно претендовать на место в команде. А к тренировкам в Центре хоккейной подготовки привлекаются и специалисты, которые сами не играли в хоккей на профессиональном уровне. Например, тренеры по акробатике. Дело в том, что координация, умение чувствовать свое тело в пространстве — один из ключевых навыков для хоккеистов.

Нагрузки в ЦПХ строго дозированы и соразмерны возрасту, а здоровье детей находится под пристальным контролем медслужбы. Доктора регулярно проводят тесты, анализы и процедуры и могут выявить малейшие несоответствия.

Члены иностранных делегаций высоко оценили работу центра. Они также обсуждали возможность организации детских турниров с участием команд из разных стран. Также поднимался вопрос о возможных командировках татарстанских тренеров для помощи зарубежным федерациям.

Гости также побывали во Дворце спорта «Юбилейный», где «Татнефть» показала, как можно в полной мере использовать под современные задачи уже имеющуюся инфраструктуру. «Юбилейный» — не самый новый дворец, однако благодаря компании на объекте созданы практически эталонные условия для тренировок профессиональной команды. Здесь работает новейший восстановительный центр команды «Нефтяник». В нем есть передовое оборудование, функциональный тренажерный зал, а также огромная даже по меркам элитных лиг командная раздевалка.

Справка Информагентства «Девон»:

«Татнефть» оказывает значимую поддержку развитию как любительского, так и профессионального спорта. Это касается не только хоккея, но и тенниса, плавания, лыжного спорта, триатлона и других видов спорта. Кроме того, нефтяная компания строит в республике десятки спортивных объектов, в которых могут заниматься все желающие.

В начале года ИА «Девон» сообщал, что в Нижнекамске при поддержке «Татнефти» в 2023 году планируется начать строительство ледового манежа «ТАНЕКО Арена». Он станет центром для любителей хоккея и фигурного катания.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Хоккей, Татнефть, сотрудничество, Альметьевск

 

к следующей новости раздела

8 февраля 2023

«Татнефть» в перспективе планирует вырабатывать из ВИЭ 900 МВт электроэнергии

к предыдущей новости раздела

6 февраля 2023

В Тюмени «фирмы-пустышки» имитировали закупку топлива для ухода от налогов

к следующей новости главной ленты

7 февраля 2023

Уставной капитал РусВинила «импортозаместят»

к предыдущей новости главной ленты

6 февраля 2023

Селективный МГРП для сланцевой нефти и термостойкий цемент для скважины