Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Иловые поля Казани предлагают рекультивировать с помощью извести и цеолита

Татарстан ищет технологию в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги».

(24 октября 2019 13:43 , ИА "Девон" )
Институт проблем экологии и недропользования Татарстана предлагает рекультивировать иловые поля МУП «Водоканал» Казани методом обработки осадка сточных вод с использованием негашеной извести и активированного цеолита. Об этом рассказал директор института Рифгат ШАГИДУЛЛИН на состоявшемся сегодня в Казани под председательством президента Татарстана Рустама МИННИХАНОВА заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

Учитывая значительные объемы, высокую влажность осадков, их загрязненность химическими веществами и болезнетворными микроорганизмами, предлагается вести переработку непосредственно на месте с последующей рекультивацией иловых полей продуктами переработки осадка. В последующем здесь можно высаживать древесно-кустарниковые культуры и создавать парки, узнал ИА Девон в ходе заседания.

Научно-технический совет Министерства экологии и природных ресурсов уже одобрил применение этого метода для рекультивации иловых полей.
Рустам Минниханов, назвав тему актуальной, предложил прежде всего добиться, чтобы не образовывались новые площади отходов, а затем приниматься за существующие.

Татарстан включен в Федеральную целевую программу «Оздоровление Волги». В частности предстоит рекультивировать более 100 гектаров иловых полей Казани, пояснил для ИА Девон министр экологии и природных ресурсов республики Александр ШАДРИКОВ. Прогнозное финансирование должно быть начато с 1921 года.

«Мы должны предложить технологии, которые пока не выбраны, - сказал министр. – Рассмотрели 17 российских и зарубежных вариантов. Важно, чтобы технология позволила с меньшим финансированием ликвидировать накопленный ущерб и могла быть потом тиражирована по России».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Экология, вода, Минэкологии РТ, Рустам Минниханов, Татарстан, Отходы, ИПНГ

 

к следующей новости раздела

25 октября 2019

В Татарстане в дорогу закладывают измельченную резину от автошин

к предыдущей новости раздела

24 октября 2019

Работу «Газпромнефть-Оренбурга» могут приостановить из-за выбросов сероводорода

к следующей новости главной ленты

25 октября 2019

В Татарстане в дорогу закладывают измельченную резину от автошин

к предыдущей новости главной ленты

24 октября 2019

Татарстану предложили электронные ускорители для изменения свойств веществ и IoT для интеллектуализации ЖКХ