Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Исламский» хоккей расширится до 18 стран

Их хоккейные федерации рассчитывают на «Ак Барс».

(21 мая 2023 14:22 , ИА "Девон" )
К Ассоциации хоккея исламских стран (ADIHIC), в которую сегодня входят хоккейные организации 14 государств, присоединятся Катар, Кувейт, Индонезия, Малайзия. Об этом заявил директор АНО ДПО «Казанский Международный Институт сотрудничества со странами Африки и Ближнего Востока» Фисал Атеф Абделрауф ХАССАН в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» (Казань Экспо, 18-19 мая 2023).

«Мы получили поддержку президента Федерации хоккея Республики Татарстан Наиля МАГАНОВА (он же президент хоккейного клуба «Ак Барс»)», - отметил он и выразил надежду на поддержку от казанского хоккейного клуба «Ак барс» в плане проведения турниров и развития хоккея. Подготовлен соответствующий план.

Фисал Хассан является также исполнительным директором Организации по развитию хоккея исламских стран (ОРХИС). Он родом из Египта, последние 10 лет живет в Казани. Закончил здесь Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма по специальности плавание, профиль в аспирантуре – ОФП.

Несмотря на внешнеполитическую ситуацию, как напомнил спикер, в январе этого года в Казани был организован хоккейный турнир, на который приехали 350 спортсменов из 14 стран Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии, Пакистана и др. В мероприятиях турнира участвовал легенда хоккея Владислав Третьяк. 

«Церемония открытия турнира была как Олимпиада! – цитирует Информагентство «Девон» Фисал Хассана. - В рамках этого турнира мы организовали форум, во время которого согласовали создание Ассоциации хоккея исламских стран, избрали её президентом Наиля Ульфатовича Маганова».
Штаб-квартира АРХИС расположилась в Казани.

На вопрос Информ-Девон, есть ли особенности в правилах хоккея в исламских странах в отличие от мировых, последовал отрицательный ответ. Участие не зависит от национальности, языка и религии. 
Так, в команде Казахстана выступают и русские. В Ассоциация участвует также Монголия. В некоторых исламских странах есть даже женский хоккей. Например, женская команда Кувейта обыграла хоккеисток Таиланда со счетом 20:0.

Справка ИА «Девон»:

Соглашение об учреждении Ассоциации развития хоккея исламских стран было подписано 17 января 2023 года в Казани. 
«В этих странах хоккей находится на начальном этапе развития и насчитывает от силы 10 лет, - сказал тогда президент Федерации хоккея Киргизии Анвар Оморканов, избранный вице-президентом Ассоциации по Азии. - Нам есть чему поучиться у „Ак Барса“, команд Татарстана, где большая история развития хоккея».

В организацию тогда вошли 14 федераций хоккея — ОАЭ, Саудовской Аравии, Марокко, Алжира, Омана, Бахрейна, Ирана, Монголии, Туркменистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Турции, Татарстана. 
Участники договорились о спортивном и культурном сотрудничестве, взаимодействии в вопросах развития хоккея, организации спортивных турниров, обмену опытом.

На первом международном хоккейном турнире исламских стран Kazan Hockey Cup в Казани за три игровых дня мужские и женские команды из 14 стран провели 30 матчей. 
Победителями мужских дивизионов стали команды Татарстана и ОАЭ. Женский дивизион выиграла команда Татарстана.

Татарстан лидирует среди регионов России по количеству ледовых дворцов, катков и дворовых коробок. Хоккейная вертикаль «Ак Барса» обладает компетенциями в вопросах подготовки хоккеистов с детского возраста, строительства и эксплуатации ледовых арен.
В республике действует завод «Заряд» по производству не уступающих мировым аналогам хоккейных клюшек. Он создан хоккеистом Данисом ЗАРИПОВЫМ.

В рамках KazanForum-2023 Наиль Маганов подписал соглашения о расширении сотрудничества в развитии хоккея с федерациями Монголии и Саудовской Аравии.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Хоккей, Наиль Маганов, сотрудничество, Казань ЭКСПО

 

к следующей новости раздела

26 мая 2023

СИБУР устроит в Казани и Нижнекамске праздник онлайн и оффлайн

к предыдущей новости раздела

17 мая 2023

Альметьевск будет полностью доступен для велосипедистов

к следующей новости главной ленты

22 мая 2023

Нефтесервису представят крупные проекты Роснефти, Газпром нефти и ИНК

к предыдущей новости главной ленты

21 мая 2023

Из-за чего страдает транзит российских товаров в ЕврАзЭС – бизнесмен из Киргизии