Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

К 2030 году «Татнефть» снизит выбросы на 30%

(5 сентября 2022 07:13 , ИА "Девон" )
К Российскому партнерству за сохранение климата присоединились «Татнефть», Российское энергетическое агентство (РЭА) Минэнерго России, АО ДРТ («Деловые решения и технологии») и АНО «БиоКарбон». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения организации.

«Рoссийское партнёрство за сохранение климата» — это объединение рoссийских компаний, которые стремятся направить свои усилия на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и предотвращение климaтических изменений. В организацию входят более 30 компаний. Представители партнерства регулярно принимают участие в конференциях ООН по изменению климата.

«Татнефть сохраняет приверженность Целям Устойчивого развития ООН, - приводятся в сообщении слова начальника управления охраны окружающей среды и экологии ПАО "Татнефть" Александра АЛЧИНОВА. - Одной из приоритетных ЦУР является борьба с изменением климата. Компания стремится к достижению углеродной нейтральности к 2050 году, с последовательным снижением выбросов парниковых газов».

«В компании наработаны компетенции в области повышения энергоэффективности, биотехнологий, альтернативной энергетики, реализации лесных проектов, - добавил представитель «Татнефти». - Мы стремимся к постоянному улучшению и заинтересованы в сотрудничестве с организациями, разделяющими наши ценности».

На недавней всероссийской конференции имени А.И. Щеповских «Промышленная экология и безопасность» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума Александр Алчинов напомнил, что в РФ с 2023 года вступает в силу требование о сдаче отчетности по выбросам парниковых газов для организаций, которые выбрасывают более 150 тысяч тонн CO2 в год.

К 2025 году «Татнефть» планирует снизить количество удельных выбросов на 14%, к 2030 - на 30%, приводит слова Алчинова Kazan First.
Основные направления в области декарбонизация разделены на пять блоков. Это технологические решения снижения выбросов, формирование мировоззрения, биологическое улавливание распределенных выбросов диоксида углерода, улавливание сконцентрированных выбросов углекислого газа и возобновляемые источники энергии.

Накопленный эффект к 2030 году составит 11 млн тонн CO2-экв. Первая программа по снижению количества выбросов включает в себя 682 мероприятия. Их основная часть направлена на снижение прямых выбросов парниковых газов, косвенных энергетических выбросов и прочих косвенных выбросов. На сентябрь 2022 удалось добиться трети эффекта от программы, сократив количество выбросов на 597,7 тыс. тонн CO2-экв.

В числе мероприятий – установка общезаводской факельной установки на Миннибаевском ГПЗ (Управление «Татнефтегазпереработка»), улучшение газосборной системы. Кроме того, в «Татнефти» снизили потребление тепла за счет замены труб-операторов и потребления природного газа благодаря оптимизации технологических потоков горячей технической воды. 
Одновременно "Татнефть" проводит мероприятия по формированию мировоззрения среди сотрудников и обучающихся школ.

Компания также провела исследования по улавливанию и подготовке углекислого газа с НПЗ "ТАНЕКО" и Нижнекамской ТЭЦ. Разработана гидродинамическая модель по закачке диоксида углерода и повышению нефтеотдачи на месторождениях, а также подобран объект для захоронения CO2. Подана заявка в Роснедра на получение лицензии для размещения CO2 на выбранном участке недр.

Большое внимание "Татнефть" уделяет цифровизации. В частности, ведется автоматический учет выбросов парниковых газов в соответствии с ФЗ №296 "Об ограничении выбросов парниковых газов" и международными стандартами. Программные продукты предприятия позволяют специалистам Группы "Татнефть" ежемесячно проводить расчеты выбросов.

Все отчеты по выбросам верифицируются аккредитованным органом по валидации. «Интеграция модуля системами учета топливных энергетических ресурсов позволила автоматизировать сбор данных и минимизировать человеческий фактор при проведении расчетов», - рассказал Алчинов.

Прим. Информагентства «Девон»:
«Татнефть» в этом году планирует получить разрешение на пробную закачку СО2 в пласты. Об этом сообщил генеральный директор компании Наиль МАГАНОВ на в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума. Компания собирается улавливать углекислый газ в местах концентрированных выбросов с НПЗ, нефтехимических заводов и ТЭЦ. Проектируется отечественная установка по улавливанию СО2. Она будет работать на высокоэффективных отечественных сорбентах. Уже разработаны эффективные аппараты.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: CO2, Татнефть экология, Атмосфера, Татарстанский нефтегазохимический форум

 

к следующей новости раздела

8 сентября 2022

В программу Мособласти по раздельному сбору мусора включились автозаправки

к предыдущей новости раздела

31 августа 2022

Татнефть начнет пробную закачку углекислого газа в недра

к следующей новости главной ленты

5 сентября 2022

В Пермском крае лицензии на добычу нефти получили еще две компании из Удмуртии

к предыдущей новости главной ленты

5 сентября 2022

Мега-газопроводы СССР и шуховские нефтепроводы в Баку