Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Как коронавирус повлияет на работу вахтовым методом

(3 июня 2020 13:07 , ИА "Девон" )
Число вахтовиков из Башкирии на фоне ситуации с коронавирусом может снизиться. Так считает кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник республиканского Института стратегических исследований Гульдар Хилажева.

"Можно предположить, что в связи со сложившейся ситуацией в стране (распространением коронавируса) численность внутренних трудовых мигрантов будет сокращаться", - сообщила она агентству "Интерфакс-Поволжье".
Как пояснила Хилажева, другими причинами снижения вахтовой занятости также станут глобальные демографические процессы и приостановка работ на многих объектах.

"Снижение связано и с внешней ситуацией (с коронавирусом), и с глубинными демографическими процессами, - считает она. - Исчерпан и потенциал роста вахтовой миграции. Число объектов, на которых могли бы трудиться вахтовики, будет сокращаться. Вахтовые мигранты будут более ответственно и вдумчиво относиться к выбору работодателя и рода деятельности".

Вместе с тем, эксперт прогнозирует и позитивные посткоронавирусные перемены в этой сфере. Распространение инфекции заставило власти и работодателей обратить внимание на соблюдение прав работников и условия их труда, часто тяжелые, вредные или опасные для здоровья. Кризис продемонстрировал, как важно оформлять трудовые отношения с вахтовыми мигрантами.

"Сейчас очень жестко контролируется деятельность работодателей, - уверена Хилажева. - Вахтовик, у которого нет договора, вряд ли сможет пройти обсервацию незарегистрированным. Сама эта ситуация с обязательной обсервацией и другие требования заставят работодателя соблюдать нормативно-правовые обязанности по отношению ко всем вахтовикам".

Работодатели также оказались в сложной ситуации, отмечает ученый. Многие из них не смогли организовать условия для обсервации сотрудников. "Они не готовы, у них нет медицинской и лечебной инфраструктуры, помещений, чтобы держать большое количество вахтовиков в условиях обсервации", заявляет она. По ее мнению, благодаря кризису крупные работодатели решат многие проблемные для отрасли вопросы охраны труда и здоровья сотрудников.

Ученые считают, что число граждан, работающих по вахтам, находится в обратной зависимости от численности населения и удаленности от центра региона. В ближайших к Уфе населенных пунктах лишь 5-10% жителей заняты таким видом деятельности, а в отдаленных районах республики их доля возрастает до 25%. Чем меньше жителей в населенном пункте, тем большее число трудоспособного населения работает вахтами.

По данным Росстата, озвученным Хилажевой, с 2011 по 2018 год число вахтовых сотрудников в Башкирии непрерывно росло с 113 до почти 162 тыс. человек. Лишь по итогам 2019 года оно несколько снизилось.

Комментарий ИА Девон
Многие вахтовые поселки на нефтегазовых месторождениях (особенно в Сибири и Арктике) стали центрами распространения коронавируса. В нынешних условиях работодатели организуют проверки персонала. В частности, приезжие должны находиться по 2 недели в обсерваторах на карантине. В некоторых регионах пошли еще дальше. Так, в Коми будет введена система автоматизированного учета вахтовиков, прибывающих из других регионов.

На многих объектах сложилась сложная ситуация. Например, на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении Якутии сняли карантин лишь 1 июня, сообщает РБК. В конце апреля рабочие-вахтовики месторождения устроили акции протеста на промысле Газпрома. Они заявляли об отсутствии средств защиты. Говорилось о большом числе зараженных коронавирусом. Позднее большую часть вахтовиков вывезли и распределили по разным регионам.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Кризис, кадры

 

к следующей новости раздела

4 июня 2020

«Татнефть» назвала победителей грантового конкурса

к предыдущей новости раздела

1 июня 2020

«ЛУКОЙЛ-Коми» заплатит 107 млн рублей за ущерб лесам от разливов технической воды

к следующей новости главной ленты

3 июня 2020

В Коми в 2019 году добыли 14,4 млн тонн нефти и нарастили запасы на 16 млн

к предыдущей новости главной ленты

3 июня 2020

Топ-50 проектов продолжат борьбу за участие в акселераторе «Татнефти» и Pulsar VC