Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Контроль за чистотой воздуха проведут с колес

Новая мобильная экологическая лаборатория покрывает всю зону деятельности «Татнефти».

(4 апреля 2024 20:18 , ИА "Девон" )
Следуя Целям устойчивого развития (ЦУР) в рамках Глобального договора ООН «Татнефть», намерена к 2030 году снизить «товарооборот» с природой до минимума. Сохраняется также вектор на достижение углеродной нейтральности к 2050 г.

Для этого компания, как сообщало Информагентство «Девон», снижает выбросы, высаживает леса, повышает энергоэффективность производств. «Татнефть» утилизирует 98% попутного нефтяного газа (ПНГ). Реализуется ряд проектов и исследований по улавливанию, захоронению и использованию углекислого газа (СО2).

Для обеспечения этой деятельности «Татнефть» приобрела новую передвижную экологическую лабораторию. Она покрывает всю зону деятельности компании на юго-востоке Татарстана. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Гульназ ГАЛИМОВА).

Передвижная лаборатория создана на базе отечественного автомобиля «Газель NEXT». Метеостанция постоянно, в автоматическом режиме, замеряет метеорологические параметры. А с помощью навигатора можно привязать точки отбора к географическим координатам с указанием времени.

Автомобиль оснащен современным российским оборудованием, включая хроматографы, автоматические газоанализаторы, специализированные генераторы азота и кислорода, компрессоры, встроенные электроаспираторы. Данная техника обеспечивает точность и надежность проводимых анализов.

При этом исключен риск повреждения образцов при транспортировке. Забор воздуха, проведение и обработка анализов ведется в автоматическом режиме на месте отбора проб воздуха.

На протяжении более 40 лет промышленно-санитарная лаборатория управления «Татнефтегазпереработка» ведет мониторинг. Это дает возможность планировать и реализовывать природоохранные мероприятия. Ежегодно экологи УТНГП выполняют более 10 тысяч исследований качества атмосферного воздуха.

Мониторинг атмосферного воздуха ведется в населенных пунктах, расположенных в зоне деятельности «Татнефти», и на границах санитарно-защитных зон (СЗЗ).

«Замеры проводятся по нескольким показателям наличия и концентрации загрязняющих веществ — рассказывает заведующий лабораторией УТНГП Минсалих ХАЛИКОВ. — Это сероводород, оксид углерода, оксид и диоксид азота, оксид серы, предельные углеводороды, ароматические соединения (бензол, толуол, ксилолы), фенол, аммиак».

Аналогичная лаборатория функционирует и на нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Атмосфера, Татарстан, УТНГП

 

к следующей новости раздела

5 апреля 2024

Татнефть готова вкладывать в «Зеленую долину»

к предыдущей новости раздела

2 апреля 2024

В Ленобласти будут перерабатывать полимерные отходы

к следующей новости главной ленты

5 апреля 2024

Татнефть готова вкладывать в «Зеленую долину»

к предыдущей новости главной ленты

4 апреля 2024

Поврежденные дронами НПЗ починят за 1-2 месяца