Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Линде» переработает весь СО2 с нижегородского «СИБУР-Нефтехима»

(2 июня 2021 13:34 , ИА "Девон" )

Предприятия «СИБУР-Нефтехим» и «Линде Газ Рус» подписали соглашения об утилизации углекислого газа. Проект снизит воздействие нефтехимического производства СИБУРа на атмосферу. Он является частью стратегии СИБУРа в области устойчивого развития, предусматривающей снижение выбросов парниковых газов на 15% к 2025 году. 

Подписание документов состоялось в присутствии председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгения ЛЮЛИНА и главы Дзержинска Ивана НОСКОВА в ходе их рабочей поездки на предприятия. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения СИБУРа.

«СИБУР-Нефтехим»  построит инфраструктуру по транспортировке на площадку «Линде Газ Рус» неочищенного СО2, получаемого в качестве побочного продукта в процессе синтеза окиси этилена. «Линде Газ Рус» построит установку по доведению качества данного газа до уровня товарного продукта, применимого в том числе в пищевой отрасли. Дочка Linde займётся его реализацией конечным потребителям.

Таким образом ежегодно планируется утилизировать около 25 тыс. тонн стопроцентного СО2. Все работы, в том числе на производственной площадке СИБУРа в 2021 – 2022 годах выполнит «Линде Газ Рус» в рамках EPC-контракта.

«На каждый проект мы смотрим как с точки зрения экономики, так и с точки зрения экологии, - рассказал генеральный директор АО «СИБУР-Нефтехим» Дмитрий ВЛАДИМИРОВ. – Для нас этот проект - возможность поставить более амбициозные цели по сокращению выбросов парниковых газов, сделать важный шаг в реализации Стратегии устойчивого развития. Это возможность монетизировать СО2, который раньше уходил в атмосферу».

«Мы рады развивать наше долгосрочное сотрудничество с предприятием «СИБУР-Нефтехим» в соответствии с нашими общими ценностями и целями устойчивого развития, - сообщил руководитель бизнеса «Линде» в России и Казахстане Сержио БОЗИО. - Наша цель – снизить интенсивность выбросов парниковых газов на 35% к 2028 году. Мы также делаем все возможное, чтобы помочь нашим клиентам улучшить свои экологические показатели и снизить углеродный след с помощью наших газовых технологий».

«Соглашение имеет большое значение для развития экономики региона. Теперь образующийся в процессе производства окиси этилена углекислый газ будет попадать не в атмосферу, а на установку «Линде Газ Рус», и в дальнейшем использоваться в производстве», - отметил Евгений Люлин.

Справка ИА «Девон»
«СИБУР-Нефтехим» выпускает 130 тыс. тоннокиси этилена, а также 320,5 тыс. тонн гликолей и 35,5 тыс. тонн акриловой кислоты в год

Подразделение Linde Gas входит в международную промышленную группу The Linde Group. В России Linde Gas представлено компанией АО "Линде Газ Рус" (Московская область, г. Балашиха) и ее филиалами в Санкт- Петербурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Твери, Самаре, Екатеринбурге. «Линде Газ Рус» - крупнейший в России производитель промышленных, пищевых, медицинских и специальных газов. 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР-Нефтехим, Атмосфера, Нижегородская область, Linde, CO2

 

к следующей новости раздела

3 июня 2021

На ТАНЕКО могут наладить сжижение углекислого газа

к предыдущей новости раздела

1 июня 2021

Углеродный налог угрожает российской промышленности

к следующей новости главной ленты

3 июня 2021

Опасные приключения бугульминских геофизиков на Андаманах

к предыдущей новости главной ленты

2 июня 2021

В Оренбуржье нефтеврезчикам переквалифицировали пункты статьи на более жесткие