Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На объектах ТЭК в Арктике нашли тысячи экологических нарушений

(9 ноября 2021 16:46 , ИА "Девон" )
Росприроднадзор с начала 2020 года выявил 2850 нарушений в ходе проверок нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих объектов в Арктической зоне РФ. Проверено 21 предприятия, сообщила глава ведомства Светлана Радионова. Об этом пишет ИА SakhaNews.

«Проверки идут с прошлого года, их результаты мы публикуем. К сожалению, еще ни разу не было так, чтобы мы пришли на объект и не обнаружили нарушений. Так что всем компаниям не мешало бы заняться инвентаризацией собственных объектов», - отметила Радионова.

В 2020 году ведомство проверило 13 предприятий в Арктике, включая дочки Норникеля - Норильсктрансгаз, НТЭК, Норильскгазпром и Таймырскую топливную компанию. Росприроднадзор нашел нарушения также в следующих организациях: Мурманская ТЭЦ (ТГК-1), Транснефть - Сибирь, Пурнефть, НОВАТЭК - Таркосаленефтегаз, РН - Ванкор, ЛУКОЙЛ – Коми и Варандейский терминал, Мессояханефтегаз (СП Газпром нефти и Роснефти) а также Мурманэнергосбыт.

В 2021 году Росприроднадзор проверил еще восемь предприятий: ННК - Печоранефть, Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз, Газпромнефть - Ямал, РН - Пурнефтегаз, Башнефть - полюс (СП ЛУКОЙЛа и Роснефти), Русвьетпетро (СП Зарубежнефти и вьетнамской PetroVietnam), ТГК-2 и «Тепло-энергетическое предприятие Архангельских котельных».

"Возвращаться с проверок без огромного списка нарушений мы сможем только в одном случае: если соблюдать закон станет выгоднее, чем его нарушать, - написала Радионова. - И тут речь не только о штрафах, но и о репутационных рисках. Те, кто вредит окружающей среде, должны стать нерукопожатными в приличном обществе, испытывать трудности с инвесторами и поиском партнёров".

Ранее ИА «Девон» сообщало, что Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Коми с иском о взыскании с «ЛУКОЙЛ-Коми» 24,435 млн рублей ущерба, причиненного реке Колве. Исковые требования были удовлетворены частично в размере 3,776 млн рублей.

За май 2021 года в Арктике произошло сразу три крупных разлива нефти.  11 мая местные жители обнаружили радужную пленку на реке Колва в Республике Коми. Нефть загрязнила большую площадь земли и вылилась в воду. В том же месяце на объекте «Норникеля» произошел новый инцидент. Причиной разлива дизельного топлива из резервуара на Дудинской нефтебазе, принадлежащей "Таймырской топливной компании", стала коррозия. 

В середине мая в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа произошла утечка нефти на одном из месторождений. Несмотря на появившиеся сообщения о разливе якобы нескольких тысяч кубометров нефти, в ООО «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз» данную информацию опровергли.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Росприроднадзор, Экология, Арктика, энергетика

 

к следующей новости раздела

12 ноября 2021

Нефтегаз России может стать одним из крупнейших центров захоронения СО2

к предыдущей новости раздела

9 ноября 2021

Суд зачел ЛУКОЙЛу не все затраты на ликвидацию разлива нефти в Коми

к следующей новости главной ленты

10 ноября 2021

В Санкт-Петербурге представят технологии для топливных и транспортных компаний

к предыдущей новости главной ленты

9 ноября 2021

Нефтекомпании не добирают квоту на НДД