Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На ТАНЕКО теперь перерабатывают не только нефть

…но и строительные отходы – от бетона до деревянной тары.

(4 августа 2021 11:09 , ИА "Девон" )
На нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО в Нижнекамске наладили систему переработки строительных отходов.  Это одно из направлений деятельности «Татнефти» в рамках концепции циркулярной экономики. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Елена ФЕДОРОВА).

ТАНЕКО постоянно прирастает новыми производствами, строительство здесь практически не прекращается. Такие отходы, как лом, бой, упаковка, можно вывезти на полигон для утилизации. Однако это стоит больших денег. Поэтому на территории ТАНЕКО по инициативе руководства чуть более года назад появилась площадка по сбору и сортировке строительных отходов.

В компании вторично используют железобетонный бой и некондиционную деревянную тару и упаковку.
«Дополнительной прибыли это не аккумулирует, но оптимизирует расходы. Своим примером мы пропагандируем ответственный подход к ресурсопотреблению», — объясняет руководитель службы материально-технического обеспечения Управления реализации проектов строительства ПАО «Татнефть» Рамиль ХУСАИНОВ.

Практика переработки бетонного лома существует на ТАНЕКО с 2015 года. Но теперь для нее определено постоянное место. Остатки железобетонных свай, балок, плит перекрытия со строительных площадок ТАНЕКО свозятся на специально отведенный участок. Там они при помощи дробилки перерабатываются в щебень.

От бетонной крошки отделяются металлические включения (арматура, проволока и т. д.). Для этого дробилка оснащена специальным металлоотделителем. Измельченный бетон используется для отсыпки временных дорог и площадок строительных городков на ТАНЕКО. То есть отходы со стройки уходят обратно на стройку как кондиция. В среднем в месяц перерабатывается 3–4 тысячи тонн бетона. За 2020 год было переработано более 40 тысяч тонн.

Примерно так же перерабатывается и некондиционная древесина. Это выгоднее и экологичнее, чем утилизировать ее на полигоне. Древесина сортируется и пропускается через шредер. Он тоже снабжен металлоотделителем, который «вынимает» из дерева гвозди, скобы, проволоку.

Полученная щепа складывает в биг-бэги и отправляется на установку переработки древесины. Там из нее получают биоойл (компонент для получения топлива) и биочар (удобрение для сельского хозяйства). В щепу перерабатывается только то, что уже невозможно использовать. Неповрежденную тару (например, поддоны и катушки) снова пускают в оборот.

Подробнее о «Циркулярном лесе» читайте в материале  Информагентства «Девон». Данный проект «Татнефти», в частности, предусматривает переработку деревянных отходов в биотопливо.

На площадке повторно используется все, что может еще послужить. Емкости, ящики, контейнеры приспосабливаются под нужды хранения или утилизации. Например, из железных бочек получаются удобные баки для раздельного сбора мусора, а в металлические контейнеры из-под оборудования складывают картон и полиэтилен.

«Никаких дополнительных затрат мы не несем, — поясняет Рамиль Хусаинов. — Это все вторая жизнь тех материалов, которые мы и так покупаем. Дополнительные ресурсы не привлекаем».

Такое безотходное производство — один из шагов к экономике замкнутого цикла, которую «Татнефть» последовательно развивает последние несколько лет. Как участник Глобального договора ООН, компания стремится стать одним из лидеров устойчивого развития и активно реализует модель рационального потребления ресурсов. Перерабатывая отходы, «Татнефть» также уменьшает углеродный след.

Прим. ИА «Девон»: «Татнефть» также принимает  отработанные шины, машинные и растительные масла, а также полиэтиленовые бутылки на своих заправках. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Отходы, Татнефть экология

 

к следующей новости раздела

5 августа 2021

В Альметьевске откроют Школу гостеприимства

к предыдущей новости раздела

2 августа 2021

Транснефть опять обвиняет Роснефть в разливе нефти в ХМАО

к следующей новости главной ленты

4 августа 2021

Русгаздобыча приступает к формированию газохимического кластера в Башкирии

к предыдущей новости главной ленты

4 августа 2021

В Санкт-Петербурге построят новую нефтеперевалку вместо старой