Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Волге и Каме воды прибыло выше нормы

Но в снегу её не намного больше обычного.

(19 января 2022 16:57 , ИА "Девон" )
На Волжско-Камском каскаде с декабря отмечается приток воды выше нормы. По прогнозам Росгидромета, в январе её поступит на 13% выше нормы. Приток в I квартале ожидается в пределах 111% нормы. Интенсивнее остальных наполнятся Иваньковское, Рыбинское и Куйбышевское водохранилища. Об этом Информагентству «Девон» сообщили в пресс-службе Росводресурсов по итогам заседания межведомственной рабочей группы.

Снежные запасы этой зимы распределились по площади каскада неравномерно. Почти на половине территории их толщина достигает 40-60 см, на 20% – 10-30 см, на 15% - 60-100 см. Слой воды в снеге незначительно превышает норму. По прогнозам, на большей части Волжско-Камского каскада будет теплее, чем обычно. 

«К началу апреля мы должны подойти с оптимальной ёмкостью для приёма большой воды, при этом, не забывая о потребностях энергетики, рыбного хозяйства и навигации. Сейчас опасений, что сработка пойдет не по плану, нет», - отметил начальника Управления регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий САВОСТИЦКИЙ. 

Осенью 2021 года на Волжско-Камском каскаде отмечалась низкая водность. Суммарный приток в водохранилища в третьем квартале составил 72% нормы. Самая напряженная ситуация складывалась на Нижней Волге. Сейчас уровень Куйбышевского водохранилища составляет 49,81 метра БС при значении нормального подпорного уровня  – 53 м. 

В октябре ИА Девон сообщало, что из-за обмеления Нижней Волги вставали паромные переправы, люди оказывались отрезаны от большой земли. Более 4,5 тысяч рыбаков не смогли выйти на промысел. В то же время Волгоградская, Самарская, Ульяновская и Саратовская области, а также Татарстан настаивали на уменьшении сброса с Волгоградской ГЭС. В третьем квартале приток воды к Волжско-Камскому каскаду оказался близким к историческому минимуму.

Эксперты отмечают, что Волга уже давно превратилась в каскад водохранилищ и искусственных озер, уровень воды в которых контролируется человеком. Это и называют главной причиной обмеления.
В сентябре в Татарстане Волга обмелела настолько, что на мель село несколько суден. В 2019 году в республике была похожая ситуация – тогда через гидроузел сбросили слишком много воды, опасаясь разрушительного паводка. Но талые воды ушли в почву.

В ноябре сообщалось, в бассейнах Волги и Камы водохранилища были наполнены на 61% от полезного объема. При этом сброс воды из обмелевшего Куйбышевского водохранилища решили уменьшить. Ранее Минприроды Ульяновской области по согласованию с соседними регионами направило в Росводресурсы предложения не допускать снижения уровня водохранилища ниже отметки 50 мБС. Росводоресурсы вынуждены балансировать между интересами регионов Нижней и Средней Волги.
На уровневые отметки в низовьях влияет и падение уровня Каспийского моря, отмечают в ведомстве.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: вода, энергетика

 

к следующей новости раздела

21 января 2022

К юбилею башкирской нефти Ишимбай может стать Городом трудовой доблести

к предыдущей новости раздела

19 января 2022

Новое в переработке полимерных отходов, кадры для атомной энергетики, 3Д печать топливных элементов, генеративный искусственный интеллект, виртуальные тренажеры…

к следующей новости главной ленты

20 января 2022

Уфимские ученые разработали уникальное ПО для защиты нефтепроводов от коррозии

к предыдущей новости главной ленты

19 января 2022

В Казахстане «Газпром нефть» избавилась от своего успешного битумного завода