Архив новостей

Октябрь2026

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Названы самые красивые родники нефтяного края Татарстана

Победителями конкурса «Татнефти» стали «Бавлынефть», УПРС, «Татнефтеснаб», «Татнефть-Самара», «Таграс-ЭнергоСервис», «НТК-Альянс».

(28 октября 2026 12:58 , ИА "Девон" ) «Татнефть» определила победителей ежегодного конкурса на самый благоустроенный родник. В этом году в нем приняли участие 21 предприятие Группы и две подрядные организации. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов компании.

Победителями в своих группах признаны:
нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Бавлынефть» - за родник «Гомер чишмэ» в Бавлах;
Управление по подземному ремонту скважин (УПРС) - за «Демьянов ключ» в поселке Сосновка Альметьевского района Татарстана;
Управление «Татнефтеснаб» - за «Спасский ключ» в селе Спасское Бугульминского района;
«Татнефть-Самара» - за источник «Ясная поляна» в поселке Ясная поляна Шенталинского района Самарской области.

Отдельно отмечены и подрядные организации. Так, «Таграс-ЭнергоСервис» реконструировал родник «Святая головка» в с. Верхний Акташ Альметьевского района. Лениногорский «НТК-Альянс» обновил источник под названием «Былбыл» в селе Мальбагуш Азнакаевского района.

Конкурс родников — один из элементов комплексной экологической деятельности «Татнефти». Более чем за 30 лет компания привела в порядок более 520 водных источников по всему Татарстану.

«Ухоженный ключ — больше, чем источник воды, - отмечают в компании. - Он остается важной частью общественной жизни: местом встреч и отдыха, пространством, с которым связаны семейные и местные традиции».

«Татнефть» также активно занимается восстановлением биологического разнообразия. С 2000 года нефтяники высадили свыше 30 миллионов деревьев. Для сохранения экосистемы компания регулярно выпускает в Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища мальков стерляди, сазана и толстолобика. За последние пять лет в воду отправились более 1,5 миллионов молодых рыб.

Комментарий ИА «Девон»:

В 2026 году «Татнефть» и Бюро социокультурного проектирования «НОВЬ» (Санкт-Петербург) запустили открытый конкурс «Форма воды» для практикующих архитекторов, ландшафтных инженеров и студентов профильных вузов из Татарстана. Это должно помочь повысить уровень благоустройства водных источников на территории деятельности компании.

Сегодня природные источники воды рассматриваются «Татнефтью» как экологические индикаторы деятельности нефтяников. Качество ключевой воды оценивается в лабораториях. Среди других критериев конкурса - благоустроенность территорий, подъездные пути и пешеходные дорожки, контейнеры для мусора, удобство при заборе воды.

При оформлении родников рекомендовано отражать местные традиции, иметь привязку к здешним преданиям, легендам. Для этого ранее было предложено привлекать профессиональных художников и историков.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, вода, Татарстан, Самарская обл

 

←к предыдущей новости раздела

27 октября 2026

Власти Татарстана готовятся к созданию геопарка мирового уровня

к следующей новости главной ленты→

28 октября 2026

Аналитики прокомментировали финансовые показатели Татнефти

←к предыдущей новости главной ленты

28 октября 2026

ЛУКОЙЛу спустя 10 лет разрешили изучать шельф у Куршской косы