Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяные археологи нашли новые курганы-могильники прото-скифов

СамараНИПИнефть пополнила исторические карты Самарской области и Оренбуржья новыми объектами археологии.

(6 февраля 2024 12:28 , ИА "Девон" )
Археологические отряды самарского научного института «Роснефти» в 2023 году обнаружили 16 новых памятников археологии на территории Самарской и Оренбургской областей и провели работу по их сохранности.

За год археологи обследовали 239 земельных участков, отведенных под хозяйственное освоение АО «Самаранефтегаз» и АО «Оренбургнефть». На этих территориях обнаружены 45 объектов культурного наследия, из них 16 - новые, ранее не зафиксированные, памятники археологии: восемь курганных могильников и восемь одиночных курганов.

Специалистами института были уточнены границы ранее выявленных объектов культурного наследия: селищ Найденное Озеро I (впервые выявлено в 1979 г.) и Съезжее I (выявлено в 1988 г.) в Самарской области, а также курганного могильника у с. Савельевка в Оренбургской области.

Археологи извлекли артефакты срубной культуры, которая существовала в XVIII—XII века до нашей эры. Находки переданы в Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина.

По итогам обследований исторические карты Урала и Поволжья пополнились новыми объектами археологии.

Два года назад ИА "Девон" сообщило, что в Оренбуржье на средства «Оренбургнефти» исследован 21 древний курган. В них археологи нашли уникальные артефакты сарматов.
В числе находок - медный боевой топорик представителей ямной культуры, произведенный из руды, добытой в Южно-Уральском горно-металлургическом центре. Ямники (IV-III вв. до н.э.) первыми начали разрабатывать Каргалинские медные рудники. 
В курганах нашли также хорошо сохранившийся набор конской узды и несколько длинных боевых мечей сарматского типа. 

В 2022 году на участке «Самаранефтегаза» археологи института «СамараНИПИнефть» обнаружили четыре новых селища и три курганных могильника, относящиеся к XVIII—XII вв. до н.э.

В эпоху позднего бронзового века обширные лесостепные и степные пространства Евразии были заняты индоарийскими племенами. Здесь сформировалась так называемая Срубная археологическая культура. Ее носители обычно рассматриваются как предшественники скифов и родственных им народов. Однако существует и другая точка зрения. Ареал срубной культуры — плацдарм, откуда происходила миграция древних иранцев на северо-запад современного Ирана.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СамараНИПИнефть, Роснефть, Самарская обл, Оренбургская обл, наука

 

к следующей новости раздела

8 февраля 2024

Найден экологичный способ выявления нефтепримесей в воде

к предыдущей новости раздела

5 февраля 2024

Создан воздухоочиститель - убийца всех микроорганизмов

к следующей новости главной ленты

6 февраля 2024

Управление частотой нефтяных качалок доверили умной станции

к предыдущей новости главной ленты

6 февраля 2024

Нефтяным вузам предложили обучающие симуляторы