Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники «напечатают» в селе Татарстана культурный центр

Он станет одним из самых высоких зданий в мире, созданных при помощи печати 3Д.

(31 августа 2023 14:17 , ИА "Девон" )
«Татнефть» начала строительство уникального многофунционального комплекса в селе Мальбагуш Азнакаевского района Татарстана. Комплекс «Мелля» (по имени местной реки) станет одним из первых зданий в России, построенных с помощью 3D-печати. Данный проект был представлен на выставке TatoilExpo-2023 в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума (Казань, 31 августа – 2 сентября).

Такой способ повышает вариативность архитектурных форм и позволяет добиться получения плавных форм с глубокими изгибами, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы «Татнефти».

Комплекс задуман как модульный. Функции каждого блока могут меняться. На момент стройки это будет одно самых высоких напечатанных зданий в мире. Его высота составит почти 10 метров. Площадь застройки составит 1513 кв.м. Это тоже рекордный показатель для зданий подобного назначения.

В «Мелле» откроют культурный центр, спортивный комплекс, технические, административные и коммерческие помещения, фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). В компании надеются, что общественный центр станет новой точкой притяжения жителей всего нефтяного региона. 

Авторы проекта были вдохновлены общественными центрами таких городов, как Сидней (Австралия), Эссен (Германия), Такасу (Япония), Даммари-де-Лис (Франция).

Полученный уникальный опыт позволит «Татнефти» строить любые объекты, в том числе и производственные.

«Это очень интересный проект, который реализуется совместно с партнерами, - приводит ИА «Девон» слова начальника Управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть» Андрея ГЛАЗКОВА. – Строительство с помощью 3D-печати культурно-общественного центра - первый в мире подобный проект».

«В небольшом поселении будет создан культурно-общественный центр, - пояснил он. – Население сможет участвовать в образовательных мероприятиях, культурной жизни, развитии здравоохранения. Внешний облик городов, малых архитектурных форм – это та среда, которая помогает формировать личность».

Строит объект резидент московского «Сколково» - компания «ЗД Арт», узнал «Информ-Девон» в ходе выставки. Компания освоила технологию 3D-печати из бетона прямо на стройплощадке. В строительстве применяется декоративный и светопропускающий бетон.

Материалы имеют готовый вид. Черновая отделка при этом не требуется. Данный сорт бетона устойчив к морозам и имеет повышенную прочность за счет содержания фибры. Заливают бетон с помощью роботов, оснащенных 3D-принтерами для сложных конструкций. Они могут работать в течение всего года.

Кстати, Мальбагуш находится неподалеку от поселка Актюбинский, где «Татнефть» реализует проект «Актюба» по созданию «зеленого» поселения. Это будет 
углеродно нейтральный биокластер.
 
В 2021 году «Девон» сообщал, что реновация офиса «Татнефти» была названа в числе лучших проектов редевелопмента РФ. Кроме того, компания в 2020 году построила уникальный общественный центр «Альмет» в нефтяной столице Татарстана.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Социалка, Татарстан, Аддитивные технологии, строительство

 

к следующей новости раздела

2 сентября 2023

День нефтяника в Альметьевске открылся парадом

к предыдущей новости раздела

25 августа 2023

В Альметьевске нефтяники провели свои «Игры будущего»

к следующей новости главной ленты

31 августа 2023

Аксютин назвал направления роста внутреннего рынка газа

к предыдущей новости главной ленты

31 августа 2023

Академик раскрыл секрет успеха Канады в добыче тяжелой нефти