Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники порадовали рыболовов восполнением редких рыб в водоемах России

(2 мая 2023 11:05 , ИА "Девон" )
«Газпром нефть» и ФГБУ «Главрыбвод» договорились о сотрудничестве в сфере восстановления водных биоресурсов. Документ подписали глава дирекции по крупным проектам «Газпром нефти», гендиректор «Газпромнефть-Развития» Айдар САРВАРОВ и директор по производству Главрыбвода Родион СУХИН. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения госведомства.

Программа сохранения и восстановления водных биоресурсов «Газпром нефти» охватывает семь регионов деятельности компании. В 2023 году компания восполнит популяцию ценных, редких и исчезающих видов рыб в реках и озерах Архангельской, Оренбургской, Томской, Сахалинской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В водоемы выпустят свыше 5,4 млн мальков сибирского осетра, нельмы, кеты, сазана и атлантического лосося.

«Естественного воспроизводства рыбы сегодня недостаточно, поэтому искусственное зарыбление очень актуально, - прокомментировал Родион Сухин. - Выпуск мальков необходим и для экологического баланса, и для повышения продуктивности водоемов, и просто для местных жителей – потребителей продукта».

«Все проекты «Газпром нефти» реализуются с учетом особенностей экосистем регионов деятельности компании, - добавил Айдар Сарваров. - Укрепление партнерства с «Главрыбводом» позволит расширить горизонт планирования наших экологических инициатив, повысить их эффективность».

Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов – крупнейшая госструктура, созданная для выполнения работ и оказания услуг в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Учреждение занимается искусственным воспроизводством рыб и обеспечивает их акклиматизацию. ФГБУ объединяет 28 филиалов и 106 рыбоводных хозяйств.

Прим. ИА «Девон»:

Это не первая подобная акция, которую проводят нефтяники. 

А в 2021 году сотрудники «Газпромнефть-Оренбурга» выпустили сотни мальков сазана в Сорочинское, Ириклинское и Черновское водохранилища. В том же году «Тольяттикаучук» отправил около 200 тысяч особей толстолобика и стерляди в Куйбышевское водохранилище. Место выпуска и породы рыб определило Росрыболовство. Мальков вырастили в Саратовской области.

Тогда же более трех миллионов мальков сибирского осетра отправились в свободное плавание по Иртышу. Акцию по восполнению численности редкой рыбы провел «РН-Юганскнефтегаз» (дочка Роснефти), сообщал "Федерал Пресс". А в 2022 году «РН-Пурнефтегаз» (входит в "Роснефть") выпустил в акваторию Обь-Иртышского бассейна более 1 796 000 мальков пеляди – ценной промысловой рыбы рода сиговых.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Газпром нефть, Газпромнефть-Оренбург, вода, сотрудничество

 

к следующей новости раздела

10 мая 2023

СК проверит законность предполагаемого строительства офиса Транснефти в Челябинске

к предыдущей новости раздела

26 апреля 2023

Алина Загитова – посол «Татнефти»

к следующей новости главной ленты

2 мая 2023

Нефть может мигрировать на 200 км

к предыдущей новости главной ленты

29 апреля 2023

Керн как ключ к месторождениям и нефтяному образованию