Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяники расширяют сферы использования стеклопластиковых труб в Татарстане

Применение в коммунальных сетях и на нефтепромыслах повышает энергоэффективность и снижает углеродный след.

(7 ноября 2022 07:32 , ИА "Девон" )
В поселке Актюбинский в Татарстане завершается строительство тепловых сетей и трубопроводов горячего водоснабжения из композитных труб в пенополиуретановой изоляции. Здесь «Татнефть» создает автономное экопоселение, где в единый комплекс собраны современные энергоресурсосберегающие разработки. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Эльвира ХУСАЕНОВА).

Еще в начале лета в Актюбе начали менять устаревшие подземные металлические трубопроводы на стеклопластиковые производства ООО «Татнефть-Пресскомпозит» (Елабужский район Татарстана). Кроме замены старых труб предусмотрена и прокладка новых. Это связано со строительством в поселке новой твердотопливной биокотельной. Общая протяженность заменяемых сетей - до 3,2 км.

«На реконструируемых участках металлические трубы были изношены из-за коррозии, — рассказывает начальник цеха № 7 АО «Альметьевские тепловые сети» Рустем МУХУТДИНОВ. - Решено использовать здесь стеклопластиковые трубы. Это способствует также сохранению гидравлического режима».

Композитные материалы в коммунальном теплоснабжении впервые внедрили в Альметьевске. Стеклопластиковые трубы хорошо зарекомендовали себя. Они выдерживают температуру до +110 ОС и не поддаются коррозии. Благодаря этому срок службы трубопроводов увеличивается от 20 до 50 лет. Стеклопластиковые трубы легче, прочнее, герметичнее и жестче стальных. Также первые более устойчивы к истиранию и воздействию потока под высоким давлением. К тому же стеклопластик обладает низкой теплопроводностью.

Кроме этого, вдвое минимизируются тепловые потери. Также вносится большой вклад в снижение углеродного следа. Использование композитных труб снижает его в сравнении с металлическими в 6,5 раза (с учетом процесса их производства – прим. ИА Девон).

Стеклопластиковые трубы производства «Татнефть-Пресскомпозита» позволяют облегчить строительно-монтажные работы и существенно снизить затраты. Для защиты от воздействия внешних факторов на композитные трубы наносится ППУ-изоляция с полиэтиленовой оболочкой. При надземной укладке применяется оцинкованная оболочка.

«Татнефть» готовится к переходу к углеродно-нейтральной экономике. В Актюбе в рамках этой программы запущен пилотный проект по созданию устойчивого автономного энергоэффективного поселения, комфортного для жизни населения. Для этого в поселке максимально применяются экологичные композитные материалы. Ранее в поселке городского типа были установлены такие площадки для сбора отходов.

«Сегодня ведутся работы по увеличению мощностей по производству стеклопластиковых труб, — объяснил ведущий менеджер отдела продаж ООО «Татнефть-Пресскомпозит» Ильмас ГАБИДУЛИН. - К концу года планируется запуск второй линии в Елабуге и открытие второго завода в Бавлах с двумя производственными линиями. Наши мощности составят 1800 км труб в год».

Еще одним важнейшим направлением для «Татнефти» является повышение износоустойчивости и экологичности оборудования. Большое внимание при этом уделяется надежности трубопроводов.
Так, в НГДУ «Лениногорскнефть» строят трубопроводы из стеклопластиковых труб. СПТ применяются в качестве внутрискважинных труб, насосно-компрессорных труб для нагнетательных скважин (НКТ), а также в системе поддержания пластового давления (ППД).

При укладке труб специалисты «Татнефти» подсыпают основания из песка. Трубы соединяются методом заворота ниппеля в муфту под руководством специалистов завода «Татнефть-Пресскомпозит». Трубы малого диаметра монтируются вручную, без применения спецсредств. На сборку 1 км стеклопластикового трубопровода диаметром 100 мм расходуется вдвое меньше времени, чем на стальные аналоги.

Прим. Информагентства «Девон»:
«Татнефть» также создает биотехнологический кластер в поселке Актюбинский (Азнакаевский район Татарстана). Электроэнергия, тепло и сырье для современных производств в поселке получают из местных биоресурсов. Этот подход в будущем может быть реализован во многих удаленных населенных пунктах России.

Недавно сообщалось, что «Татнефть» внедряет стеклопластиковые насосные штанги для штанговых глубинных насосов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Стекловолокно, композиты, трубопроводы, Татарстан, энерго- ресурсоэффективность, Татнефть-Пресскомпозит

 

к следующей новости раздела

9 ноября 2022

В Златоусте не до конца ликвидировали мазутные ямы военного времени возле жилья

к предыдущей новости раздела

4 ноября 2022

В Казани обсудят подготовку юных теннисистов в РФ

к следующей новости главной ленты

7 ноября 2022

Как аутсорсинг закупок помогает развиваться промышленным компаниям

к предыдущей новости главной ленты

7 ноября 2022

Россия обеспечит себя синтетическими промышленными ПАГ-маслами