Архив новостей

Декабрь2025

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Памятник экс-министру нефти признают культурным наследием РФ


(28 ноября 2025 12:16 , ИА "Девон" ) Скульптуру видного деятеля нефтяной промышленности СССР Валентина ШАШИНА могут признать объектом культурного наследия народов России. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов Госкомитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия. Памятник установлен в Лениногорске, на улице Шашина. 

Авторами памятника, установленного в 1981 году, являются казанский скульптор Виктор РОГОЖИН, а также архитекторы Виктор Морозов и Павел ФЕДОТОВ. Памятник, установленный на гранитном пьедестале, имеет золотистый цвет.

Валентин Дмитриевич Шашин родился в 1916 году в семье бакинского нефтяника. В годы войны он окончил Московский нефтяной институт. До 1953 года Шашин возглавлял геологоразведочный трест в Башкирии.

В 1956—1960 годах Валентин Шашин возглавлял «Татнефть». Его имя носит ПАО «Татнефть». При нем объединение вышло на первое место в Советском Союзе по добыче нефти. На этой позиции «Татнефть» держалась в течение 17 лет.

С 1960 года он работал начальником главного управления нефтяной и газовой промышленности Совнархоза РСФСР. С 1965 по 1977 годы Шашин был министром нефтедобывающей и нефтяной промышленности СССР. Скончался в 1977 году.

Комментарий «Информ-Девон»:

При Валентине Дмитриевиче также внедрялись новые технологии освоения недр. Татарстанская школа бурения под его руководством стала известна благодаря своим достижениям при крупноблочном монтаже в вышкостроении.

Тогда в «Татнефти» впервые перешли с роторного на турбинный способ бурения. Применялись новые форсированные технологические режимы бурения, улучшались свойства промывочных жидкостей.

Валентин Шашин  внес огромный вклад в разработку гигантского Ромашкинского месторождения нефти. При нем разработали основы развития нефтяной промышленности республики — подготовку запасов нефти. Он направил огромные усилия на развитие геологоразведочных работ. Так в ТАССР были открыты новые высокодебитные залежи в девоне и карбоне, создана крупная сырьевая база.

Уже став министром, Шашин уделял большое внимание благоустройству при строительстве нефтяных городов в Сибири. Он также способствовал развитию международных научно-технических и торгово-экономических связей между странами. Период его министерской деятельности называют золотым веком российской нефтегазовой отрасли.

Недавно ИА «Девон» писало о планах включить монумент первооткрывателям нефти  Татарстана в Лениногорске в реестр объектов культурного наследия России.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Лениногорск, Татнефть, Татарстан нефтедобыча, история

 

к следующей новости раздела

28 ноября 2025

Нефтяники помогли наладить сбор ношеной одежды

к предыдущей новости раздела

27 ноября 2025

В Альметьевске педагоги РФ обсудили дошкольное образование

к следующей новости главной ленты

28 ноября 2025

Нефтяники помогли наладить сбор ношеной одежды

к предыдущей новости главной ленты

28 ноября 2025

АЗС ЛУКОЙЛа предписали не ущемлять клиентов с канистрами