Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Производство водорода и улавливание CO2 на Нижнекамской ТЭЦ, переработка пластика и бионефти…

Академики предложили татарстанским нефтяникам свои разработки.

(1 декабря 2022 07:05 , ИА "Девон" )
Ученые Российской академии наук разработали для «Татнефти» технологию переработки тяжелых нефтяных остатков и полимеров. Это позволило повысить уровень переработки тяжелых фракций до 95%. Об этом сообщил вице-президент РАН Степан КАЛМЫКОВ на совете директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». Заседание 30 ноября в Казани провел президент республики Рустам МИННИХАНОВ.

Установка гидроконверсии на нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО успешно работает, отметил Калмыков. Ее мощность - 50 тысяч тонн тяжелого сырья в год (об этом проекте ИА «Девон» писал здесь). Автором технологии является Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева (ИНХС) РАН.

Кроме того, по заказу «Татнефти» российские ученые разрабатывают технологию переработки биомассы и хлорсодержащих пластиков. «На выходе получаем очищенный синтез-газ для синтеза метанола», — цитирует Информ-Девон Степана Калмыкова.
Институт катализа Сибирского отделения РАН создает установку двухстадийной адсорбционной очистки синтез-газа «Пироэнергия» мощностью 120 кубометров в час.

«Татнефть» также заказала исследователям технологию по переработке бионефти. Из нее будут получать кислоты, клеи для ДСП и фанеры, растворители, антиобледенители и другие полезные продукты.

Еще одно направление сотрудничества – решение экологических проблем татарстанских городов. В 2021 году «Татнефть» подписала соглашение с консорциумом «Экология промышленных городов». В него вошли ученые из Казанского научного центра и ряда других институтов РАН.

«Население крайне чувствительно к самым небольшим изменениям качества воздуха, - отметил Калмыков. - Посторонние запахи вызывают большую социальную напряженность. Нашей задачей является мониторинг и создание новых технологий очистки атмосферного воздуха».

В Российской академии наук также предлагают создать пилотную установку по улавливанию СО2 на Нижнекамской ТЭЦ «Татнефти». Ее годовая мощность должна составить до 20 тыс. тонн, а степень улавливания - не менее 90%. Углекислый газ можно переработать в метанол и ароматические углеводороды с использованием аминных растворов и вихревых аппаратов. Диоксид углерода также используют для закачки в нефтяные пласты. Это позволит интенсифицировать добычу (пилотный проект татарстанские нефтяники планировали запустить в этом году – прим. ИА «Девон»).

На Нижнекамской ТЭЦ могут также начать вырабатывать сверхчистый водород из синтез-газа. Это альтернатива электролизу.
В перспективе из CO2 и других отходов нефтепереработки можно получать продукты нефтехимии и на НПЗ «ТАИФ-НК».

Работают академики и с другими татарстанскими предприятиями. Так, в 2019 году в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга» был запущен завод «Транснефть-Синтез». Там выпускают противотурбулентные присадки, разработанные с участием ученых РАН. Присадки снижают затраты на перекачку нефти и нефтепродуктов по трубопроводам.
Кроме того, РАН готова сотрудничать с компанией «Татшина» по переработке отходов производства. Из них планируется извлекать ценные металлы и т.д.

Рустам Минниханов отметил, что будут определены основные направления сотрудничества с Иннополисом. На данный момент развивается сотрудничество с компанией «Татнефть» и Минэкологии Татарстана.
«У нас есть очень хорошая лаборатория в Альметьевске, - отметил президент Татарстана. - Хотим создать там Высшую школу нефти с научно-образовательным центром». Для этого привлекаются кадры института «ТатНИПинефть».

Минниханов также предложил Российской академии наук принять участие в создании научно-образовательного центра в Нижнекамске. Партнерами НОЦ будут СИБУР и «Татнефть». Также ученые могли бы сотрудничать в развитии машиностроения. Этот проект с участием Казанского федерального университета поддерживает премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН, напомнил Президент РТ.

Справка Информагентства «Девон»:

«Татнефть» реализует масштабный проект «Циркулярный лес», который включает школьные биолаборатории по клонированию саженцев, их высадку и переработку отходов древесины. Предполагается использование полученного биотоплива как биодобавки к топливам ТАНЕКО.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, ТАНЕКО, Татнефтехиминвест-холдинг, наука, Рустам Минниханов, глубокая нефтепереработка, Гидроконверсия, CO2, Водород, Нижнекамская ТЭЦ, Транснефть, АГНИ, сотрудничество, Татарстан НГХК, Татшина

 

к следующей новости раздела

1 декабря 2022

«Татнефть» возглавила сразу два экологических рейтинга

к предыдущей новости раздела

30 ноября 2022

«Татнефть» полностью готова к «парниковой» отчетности

к следующей новости главной ленты

1 декабря 2022

Где в России дизтопливо доступнее всего

к предыдущей новости главной ленты

1 декабря 2022

Микроволновое излучение и подземные катализаторы облегчат освоение сверхвязкой нефти