Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Создана огнестойкая «шуба» для строительного дерева

Экологичную биотехнологию разработали в РАН по заказу «Татнефти».

(23 марта 2023 11:43 , ИА "Девон" )
В «Татнефти» инициировали разработку биоантипирена под названием «Арбоксид» и наладили его выпуск. Эта огнебиозащитная пропитка защищает деревянные конструкции внутри и снаружи зданий от термического воздействия и плесени. Об этом на заседании научно-технического совета АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань) рассказал директор центра технологического развития (ЦТР) ПАО «Татнефть» Руслан ЗАББАРОВ. Заседание провел генеральный директор холдинга Рафинат ЯРУЛЛИН.

Согласно российским строительным нормам, все деревянные элементы зданий и сооружений необходимо обрабатывать огнестойкими средствами, напомнил докладчик. Это стропила, обрешетка, несущие элементы кровли, перекрытия, элементы декора и т.д.

При этом требования к конструкционным элементам зданий и сооружений постоянно ужесточаются, а цены на сырье и стройматериалы растут. Поэтому в нефтекомпании решили изучать новые рыночные ниши и диверсифицировать бизнес, сделав акцент на «зеленые» технологии. «Татнефть» инициировала НИОКР, а исполнителем проекта выступил Институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля Российской академии наук.

Биоогнезащитный состав «Арбоксид» представляет собой водный раствор, узнало Информагентство «Девон» в ходе заседания. Пропитка при термическом воздействии образует вспучивающийся слой (так называемая шуба), который препятствует доступу воздуха к деревянной поверхности.

«Арбоксид» содержит смесь продуктов каталитического окисления растительного сырья, образующуюся под давлением в щелочных средах в присутствии катализатора. Сырьем могут быть древесные опилки, дробленая рисовая крупа и картофельный крахмал. Их не нужно завозить из-за рубежа, подчеркнул Руслан Заббаров.

Испытания в МЧС показали, что продукт имеет первую группу огнезащитной эффективности. Деревянные конструкции остаются устойчивыми в течение 45 минут при пожаре. При этом расход состава составляет 180 грамм на кв.м. Это в разы меньше, чем у основных конкурентов.

Биоантипирен производит ООО "Нефтегазохимический кластер" (учредитель – «Татнефть-Актив») на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга». Там же находится деревообрабатывающее производство, из отходов которого и производится пропитка. Само производство довольно простое и малозатратное, отмечал директор ЦТР. Отходы при этом почти не образуются.

В компании планируют разработать новые марки биоантипирена и огнестойкие средства для металлоконструкций. Заббаров также предложил «Татнефтехиминвест-холдингу» рекомендовать широкое использование продукта в Татарстане.

 «То, что вы делаете, очень интересно», - резюмировал Рафинат Яруллин. Он рекомендовал представителям «Татнефти» наладить взаимодействие с Сабинским лесхозом и татарстанским МЧС.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Татнефтехиминвест-холдинг, Рафинат Яруллин, строительство

 

к следующей новости раздела

27 марта 2023

«Для Татарстана это будет эффективный климатический проект»

к предыдущей новости раздела

22 марта 2023

Устойчивое развитие нефтяного края

к следующей новости главной ленты

23 марта 2023

Как эффективно управлять закупками и снабжением в нефтегазовой компании

к предыдущей новости главной ленты

22 марта 2023

«Программирование воды», очистка сухим льдом, огнебиозащита и магнитные уровнемеры…