Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Страна поющего соловья» перешла от «Рухията» к «Каракуз»

Фестиваль юных талантов нефтяного юго-востока Татарстана завершится гала-концертом 30 марта.

(11 марта 2024 13:58 , ИА "Девон" )
Близится к завершению 27-й сезон Регионального фестиваля детского и юношеского творчества «Страна поющего соловья» («Сандугач сайрар илем»), который проводится Благотворительным фондом «Татнефть» в районах Татарстана, где ведет деятельность нефтяная компания. 

В этом году стали известны несколько новостей. 
Во-первых, теперь фестиваль от программы «Рухият» перешел под патронаж новой структуры БФ «Татнефть» - программы поддержки и развития культуры и искусства «Каракуз». 
Во-вторых, ее возглавил заслуженный работник культуры РТ Максим АПРАКСИН. К слову, он в 1999 году он 7-летним сам участвовал фестивале, впоследствии был его ведущим, а затем режиссером.
И, наконец, если раньше финальные туры проходили в оздоровительных лагерях «Татнефти», то в этом году предоставлены лучшие сцены Альметьевска. 
Кроме того, лауреаты «Страны поющего соловья» на этот раз впервые получат статуэтки фестиваля.

В фестивале, стартовавшем в ноябре 2023 года с отборочных туров, участвуют более 2,5 тыс. одаренных ребят из 15 муниципальных районов республики. 
Вторым этапом стали начатые 25 января финальные туры по номинациям. Уже избраны лучшие в номинациям «Вокал. Сольное исполнение», «Вокал. Ансамбли», «Исполнители на духовых и ударных инструментах (соло, ансамбли, оркестры)», «Театральное творчество». 

Эта череда завершится финальным туром танцоров 14 марта в альметьевском ДК «Нефтьче». А 30 марта там же пройдет гала-концерт, который, обычно, становится апофеозом фестиваля.

В состав жюри, в частности, вошли: народная артистка РФ и РТ Зиля СУНГАТУЛЛИНА, федеральный эксперт программ развития молодежи Даниил ИВАНОВ, режиссер Казанского театра юного зрителя Лилия АХМЕТЗЯНОВА, чемпион Высшей лиги КВН, участница проекта «Голос» Светлана МАЛЮТКИНА, заслуженная артистка РТ Эльмира КАЛИМУЛЛИНА, финалистка проекта «Голос». Кстати, она 20 лет назад впервые приняла участие в «Стране поющего соловья» и получила Гран-при.

«Для меня «Страна поющего соловья» стала трамплином: тогда я поверила в себя и поняла, что нет ничего невозможного, - сказала Эльмира. - Каждому из вас хочу пожелать, чтобы у вас была такая же поддержка, как у меня. И она у вас есть: рядом с вами родители, педагоги. И есть мощнейшая поддержка нефтяников. Если бы не «Татнефть», возможно, никто бы не узнал, что есть такая Эльмира Калимуллина». 

До этого сезона за 26 лет в фестиваля приняли участие 60 тыс. юных талантов в возрасте от 7 до 21 года из более 20 районов нефтяного региона РТ. Многие из них продолжили музыкальное образование, а некоторые стали профессиональными артистами в разных областях культуры или выбрали путь педагогической деятельности.

В 2011 году «Татнефть» учредила стипендию в области культуры. Она вручается ребятам, которые решили связать свою судьбу с искусством и получить профессиональное образование, а также за отличную успеваемость и высокие достижения в конкурсах и фестивалях. Церемония награждения стипендиатов проходит на гала-концерте фестиваля.

Использованы материалы газеты «Нефтяные вести» (Гульназ ГИЗЗАТУЛЛИНА, Катерина МАШЕНЦЕВА).

Справка Информагентства «Девон»:

Идею проведения фестиваля в 1997 году поддержал генеральный директор «Татнефти» Ренат ГАЛЕЕВ. У истоков начинания стояли первый исполнительный директор фонда «Рухият» Ильсияр ХАЙРУЛЛИНА, Резеда АХИЯРОВА, Туфан МИННУЛЛИН, Нинель ДАУТОВА, Мирсаид ЯРУЛЛИН, Масгуда ШАМСУТДИНОВА. Благодаря им фестивалю изначально была задана высокая планка.
После Хайруллиной фонд возглавила Флюра ШАЙХУТДИНОВА и 20 лет развивала «Страну поющего соловья». После объединения всех благотворительных фондов компании в 2018-году она, заслуженный работник культуры РТ, руководит программой «Рухият» БФ «Татнефть». 

Настоящей кузницей кадров назвала  в свое время «Страну поющего соловья» заместитель министра культуры Татарстана Светлана ПЕРСОВА. По её словам, фестиваль не только открывает имена юных дарований, но и способствует плодотворному обмену опытом между лучшими педагогами региона.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Рухият, Татнефть, благотворительность

 

к следующей новости раздела

14 марта 2024

В Татарстане нефтяники готовятся к паводку после буранной зимы

к предыдущей новости раздела

4 марта 2024

В Пермском крае и Коми покажут выставку картин о нефтедобыче

к следующей новости главной ленты

11 марта 2024

Транснефть расширяет магистраль в Китай

к предыдущей новости главной ленты

11 марта 2024

Нефтяники обсудят оптимизацию закупок и импортозамещение