Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Страна поющего соловья» завершила свой 19-й сезон

В Казани состоялся гала-концерт юных талантов из нефтяного региона Татарстана.

(19 апреля 2016 11:06 , ИА "Девон" )

На сцене Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая в Казани 18 апреля состоялся гала-концерт детского фестиваля «Страна поющего соловья». Большое представление стало своего рода отчетом перед казанскими зрителями масштабного смотра юных талантов, ежегодно проводимого на юго-востоке Татарстана Фондом духовного возрождения «Рухият» при ПАО «Татнефть».
Всего в 19-м по счету фестивале участвовали более 2 тыс. детей из 21 населенного пункта. Право выступить в Казани получили более 250 юных артистов из 10 городов и районов нефтяного региона республики. Предварительный отбор проводился управлениями и учреждениями культуры муниципальных образований. С января по март в трех оздоровительных лагерях «Татнефти», альметьевских ДК «Нефтьче» и «Иске Элмэт» прошли фестивальные состязания.
2 апреля в ДК «Нефтьче» при полном зале с большим успехом прошел красочный гала-концерт с участием 400 юных талантов из 15 городов и поселков.
На казанской сцене были вручены три Гран-при «Страны поющего соловья»: народному вокально-хореографическому ансамблю «Мирас» из Заинска (руководитель - Альфия Валиуллина), скрипачке Ляйсан Ханнановой из Азнакаево (педагог - Лилия Тимирова), ансамблю песни и танца «Нардуган» из Нижнекамска (художественный руководитель Наиль Мусифуллин).
Заместитель генерального директора «Татнефти», председатель совета фонда «Рухият» Рустам Мухамадеев отметил, что большой благотворительный проект фонда «Рухият» объединил в этом сезоне более двух тысяч талантливых детей на лучших площадках Альметьевска, в детских оздоровительных лагерях компании. «Это яркое событие останется в их памяти на всю жизнь, - сказал Рустам Набиуллович. – Пусть не все из участников станут профессиональными певцами или музыкантами, талантливые специалисты нужны и компании, а талантливый человек, как известно, талантлив во всем».
Нынешний гала-концерт показал, что уровень юных исполнителей от года от года продолжает расти. По словам народной артистки России Зили Сунгатуллиной, работающей в конкурсном жюри фестиваля в течение 10 лет, за это время заметно выросло не только качество исполнения, но и требовательнее стал выбор репертуара, делаются хорошие музыкальные аранжировки. Лучше с точки зрения дизайна стали и костюмы детей, а сами они научились держаться на сцене свободно.
Такой прогресс Зиля Даяновна объяснила тем, что у детей есть возможность участвовать во многих конкурсах, концертах, поэтому они уже «маленькие профессионалы». По её словам, вырос также профессиональный уровень педагогов и художественных руководителей, с которыми «мы постоянно проводим круглые столы, мастер-классы, делаем анализ каждого конкурсного этапа».
Восхищение системной работой с юными талантами в Татарстане высказал художественный руководитель Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Пётр Гулько (эта организация проводит детские фестивали «Москва встречает друзей»). «Как хорошо, что в республике такие умные спонсоры, - сказал гость фестиваля. - Оказывается, в Татарстане есть такая огромная территория, как нефтяной юго-восток, где открываются новые таланты, новые звезды!»

«Страна поющего соловья» проводится с 1998 года. За эти годы в фестивале приняли участие около 50 тыс. детей. Его жюри формируется в сотрудничестве с Казанской государственной консерваторией, Казанским государственным институтом культуры, республиканскими творческими организациями, музыкальными колледжами Альметьевска и Нижнекамска, Альметьевской картинной галереей. С 2015 года в состав жюри входят члены экспертного совета по культуре и искусству грантового комитета ПАО «Татнефть».

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Страна поющего соловья, благотворительность, Рухият

 

к следующей новости раздела

19 апреля 2016

В Оренбурге наградили победителей грантового конкурса «Газпром нефти»

к предыдущей новости раздела

14 апреля 2016

“Татнефть” тратит на социальные программы 3 млрд рублей в год

к следующей новости главной ленты

19 апреля 2016

В ТатНИПИнефти разработали технологию ПНП с использованием полимер-глинистых композиций и ПАВ

к предыдущей новости главной ленты

18 апреля 2016

Акционеры «Нижнекамскшины» соберутся 17 июня