Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» будет ежегодно снижать потребление энергоресурсов на 1,5%

Для группы компаний разрабатывается новая программа повышения энергоэффективности.

(4 октября 2019 11:29 , ИА "Девон" )
В Группе «Татнефть» планируется ежегодно снижать потребление энергоресурсов не менее чем на 1,5% в год. Данное требование заложено в разрабатываемой корпоративной Программе повышения энергоэффективности и энергосбережения. Об этом пишут «Нефтяные вести» (Рустам КИРАМОВ).
При этом в федеральной госпрограмме энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года поставлена задача снижения энергоемкости продукции на 0,94% в год.

Первая программа энергосбережения «Татнефти» была реализована в 2000–2005 гг. Тогда вопросы энергосбережения впервые были определены как приоритетное направление развития компании. Сейчас завершается исполнение Программы ресурсосбережения ПАО «Татнефть» на 2010–2020 гг.

Отличие нового документа - в том, что в программу будут вовлечены практически все предприятия группы «Татнефть». Для каждого предприятия впервые разрабатываются индивидуальные индикаторы энергоэффективности. Это показатели, определяющие эффективность производственной деятельности в части потребления энергоресурсов.
Ими могут быть удельные нормативы или абсолютный расход топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Впервые выстраивается прямая связь результатов выполнения задания по повышению энергоэффективности и энергосбережению с фактическими показателями энергетической эффективности (индикаторами), достигнутыми предприятием.

«Большое внимание в создаваемой системе уделяется проведению качественного и глубокого энергетического аудита. Его результаты наряду с другими факторами будут определять основной вектор развития энергоэффективности предприятий», - сказал начальник отдела энергообеспечения и энергоэффективности Управления энергетики компании «Татнефть» Айрат ХАФИЗОВ.

Другим важным направлением является развитие системы технического учета энергоресурсов значимых технологических процессов, в том числе телемеханизации.
Система энергетического менеджмента охватит все подразделения Группы «Татнефть» и коснется каждого работника. На каждом предприятии создаются рабочие группы по энергоэффективности и энергосбережению.

Для общей координации, определения стратегии развития в этой сфере по группе компаний создается Центральная комиссия по энергоэффективности и энергосбережению. Таким образом, в систему энергетического менеджмента будет вовлечен персонал всех уровней управления Группы «Татнефть».

Все эти меры очень актуальны для компании, так как за 2018 год затраты на приобретение топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) по ГК «Татнефть» составили 33,5 млрд рублей. Ожидается, что они будут расти из-за увеличения объемов добычи и переработки нефти, развития газонефтехимического направления «Татнефти».

Ранее ИА Девон сообщал, что «Татнефть» с 2011 по 2018 год на 40% сократила потребление ТЭР. За 7 лет Группа сэкономила 464 тыс. тонн условного топлива, что дало компании экономический эффект в 5,1 млрд рублей. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, энерго- ресурсоэффективность, кадры

 

к следующей новости раздела

5 октября 2019

Без запахов - Татарстану предложили очередную технологию переработки мусора

к предыдущей новости раздела

2 октября 2019

Татнефть централизует социалку

к следующей новости главной ленты

4 октября 2019

Развитие технологий для нефтегаза стало одной из тем РЭН-2019

к предыдущей новости главной ленты

4 октября 2019

Удмуртнефть выплатит акционерам 93% своей прибыли за 1 полугодие