Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть готова вкладывать в «Зеленую долину»

Но для полноценного развития нового биотехнологического кластера в Татарстане нужны партнеры.

(5 апреля 2024 12:46 , ИА "Девон" )
«Татнефть» инвестирует в новую особую экономическую зону (ОЭЗ) «Зеленая долина» более 270 млрд рублей. Об этом стало известно в ходе Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности («Казань ЭКСПО», 3-5 апреля).

Нефтяная компания создает устойчивое автономное энергоэффективное поселение на базе поселка Актюбинский в Азнакаевском района Татарстана. Проект реализуется с учетом четырех основных направлений: экономика, экология, инфраструктура и «новое мировоззрение». Там же внедряются биотехнологии, узнало Информагентство «Девон» из сообщения компании.

Экономический рост достигается за счет внедрения технологий и новых разработок при бережном отношении к природе, рациональном потреблении ресурсов и использовании отходов.

Впервые проект был презентован в рамках ТЭФ 2022.
За два года в Актюбе создан комплекс биотехнологических производств. В качестве сырья используются местные сельскохозяйственные культуры. Разработка новых технических решений и научное сопровождение производится собственным научно-исследовательский центром «Татнефти».

Ресурсосберегающие решения, реализованные через комплексные биотехнологические проекты, можно применять в отдаленных поселках. Как правило, их сложно обеспечивать теплом и электроэнергией. При этом там доступно топливо и сырье для создания производств и новых рабочих мест.

Проекты могут быть масштабированы по всей стране. Синергетический эффект достигается за счет внедрения технологий и новых разработок при бережном отношении к природе и рациональном потреблении ресурсов.

«Татнефть» остается крупнейшим потребителем энергии в Татарстане, говорится в сообщении. При этом компания активно развивает свой бизнес и снижает его энергоемкость, успешно реализуя программу энергосбережения.

В Актюбе из возобновляемого сырья и отходов животноводческого комплекса уже производятся тепло- и электроэнергия. Об этом рассказал заместитель гендиректора «Татнефти» по логистике и техническому развитию Ренат НУГАЙБЕКОВ.

«Накопленный потенциал результатов по проекту биотехнологического характера можно трансформировать в реальное производство, - приводит его слова «Бизнес Онлайн». - Но линейка продуктов настолько большая, что требует участия других компаний. Одна компания не в состоянии это вытянуть».

«Необходимо участие и частных инвесторов, - считает Нугайбеков. - Возможна частно-государственная кооперация. Для этого нужно создать экономические условия как по сетям, так и по налоговому стимулированию - аналогично другим ОЭЗ».

В «Татнефти» разрабатывают более 50 «высокомаржинальных продуктов», сообщил топ-менеджер. Например, компания отработала технологию по производству кормового белка из биогаза.

«Если мы сами его будем осваивать, надо создавать целое направление, организовать продажи, маркетинг, - отметил замгендиректора. - Есть потенциальные инвесторы, которые готовы вложиться в этот продукт, организовать полный цикл производства. Но им нужны условия».

По его словам, вопрос создания «Зеленой долины» будет решаться на правительственном уровне.

Справка ИА «Девон»:

На Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности «Татнефть» удостоена Гран-при конкурса «Энергоэффективное оборудование и технологии».

Среди лауреатов – предприятия Группы «Татнефть». Кроме того, пресс-служба «Татнефти» признана лучшей за «эффективное освещение проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности».

Среди гостей форума в этом году – заместитель министра энергетики России Павел СНИККАРС и замминистра промышленности и торговли РФ Михаил ИВАНОВ. С их участием по видеосвязи в РТ открыли две автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) и 2 криогенные автозаправочные станции (КриоАЗС).

В рамках ТЭФ состоялось заседание Правительства Республики Татарстан, посвященное выполнению республиканской программы повышения энергоресурсоэффективности.

В выставке TatEnergyExpo 2024 участвуют ведущие предприятия ТЭК Татарстана и России, а также компании из смежных отраслей.

Предусмотрены следующие направления выставки:
энергетика и энергосбережение;
возобновляемые и альтернативные энергосистемы;
вторичное использование энергии;
энергетическое машиностроение;
оборудование и технологии, теплоснабжение.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Татнефть технологии, Татарстан, Агропром биотехнологии, энерго- ресурсоэффективность, ТатЭнерджи Экспо

 

к следующей новости раздела

7 апреля 2024

Орский НПЗ приостановлен из-за наводнения

к предыдущей новости раздела

4 апреля 2024

Контроль за чистотой воздуха проведут с колес

к следующей новости главной ленты

5 апреля 2024

Названы главные покупатели дизтоплива из РФ

к предыдущей новости главной ленты

4 апреля 2024

Контроль за чистотой воздуха проведут с колес