Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть предлагает тиражировать свои гуманитарные проекты

(7 сентября 2023 17:53 , ИА "Девон" )
ПАО «Татнефть» на Форуме "Россия-Китай" (РОСТКИ, Казань Экспо, 7-8 сентября) показала себя с необычной для нефтекомпании стороны. Она представила гостям из КНР и РФ свою многогранную гуманитарную сферу деятельности. 

Сегодня «Татнефть» позиционирует себя как компания, которая может распространять свой опыт в области науки и образования, рассказал начальник Управления по работе с персоналом Андрей ГЛАЗКОВ. Вот наиболее значимые данные из презентации, полученные Информагентством «Девон».

Среди предлагаемых направлений - обмен опытом в области всестороннего развития детей, проведение международных олимпиад юных геологов и юных экологов; нефтегазовых форумов. Предлагается также организовать совместные лингвистические школы.

Возможно также развитие совместных программ академической мобильности преподавателей и студентов, создание международных инженерных школ. Сегодня в проекты «Татнефти» вовлечено порядка 150 тысяч детей, 5 тысяч студентов, 80 тысяч взрослых и 10 тысяч ветеранов.

«Татнефть» уделяет большое внимание инновационной деятельности. Так, в Группе компаний работают 9 внутренних проектно-исследовательских центров. Компания входит в десятку мировых лидеров нефтяной отрасли по числу действующих патентов.

В Альметьевске строится кампус Высшей школы нефти. Там планируется сосредоточить компетенции в нефтедобыче, биотехнологиях, а также технологиях снижения энергопотребления. На базе ВШН реализована трехступенчатая система высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура).

При поддержке компании в Татарстане выстроена образовательная вертикаль подготовки инженерных кадров от детского сада до университета (life-long learning). Образовательными программами охвачено около 11000 дошкольников, 10 тысяч школьников, 8 тысяч студентов и более 30 тысяч работников Группы «Татнефть».

Инвестиции в социальную сферу со стороны нефтяников оцениваются в $400 млн в год. «Татнефть» благоустраивает города и поселки, занимается благотворительностью. Компания поддерживает систему здравоохранения, культуру и спорт.

Предприятие собирается достичь углеродной нейтральности к 2050 году. Так, за 2022 год «Татнефть» направила на экологические проекты $163 млн. В частности, за 10 лет на территории деятельности компании высажено 22 млн деревьев. Также в водоемы выпущено более 600 тысяч мальков рыб. Также нефтяники обустроили более 500 родников на юго-востоке Татарстана.

Справка ИА «Девон»:

В Группе «Татнефть» работает 77 тысяч человек, из них – 23 тысячи молодых работников. Холдинг объединяет 180 предприятий – от геологоразведки и добычи до нефтегазохимии и энергетики. Развиваются также композитный и биотехнологический кластер.

Компания добывает порядка 568 тыс. баррелей нефти в сутки (29,1 млн тонн по Группе). Из этого объема перерабатывает 340,2 тыс. барр. (16,2 млн тонн). Ежегодно реализуется 7,6 млн тонн нефте-и газопродуктов. Нижнекамский нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО» является лидером в РФ по показателю индекса Нельсона (сложности нефтепереработки). «Татнефти» принадлежит крупнейший в Европе производитель полиэтилентерефталата (ПЭТФ) – калининградский «Экопэт».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть за рубежом, Китай, Казань ЭКСПО, Мероприятия, Образование, сотрудничество, наука, Социалка, кадры, Татарстан

 

к следующей новости раздела

7 сентября 2023

«Башнефть» не согласилась с Росприроднадзором

к предыдущей новости раздела

6 сентября 2023

Альметьевск получит киноконцертный комплекс мирового уровня

к следующей новости главной ленты

7 сентября 2023

«Башнефть» не согласилась с Росприроднадзором

к предыдущей новости главной ленты

7 сентября 2023

В Набережных Челнах совместно с Китаем будут делать подшипники