Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» раскрыла свои планы по модернизации социальной сферы юго-востока Татарстана

В нефтяные районы также будут привлекать педагогов, тренеров и врачей.

(15 сентября 2021 18:11 , ИА "Девон" )
 «Татнефть» запускает грантовые конкурсы для поддержки образования, здравоохранения и развития территорий. Общий бюджет конкурса, рассчитанного на год, - 1,49 млрд руб. Об этом на заседании Общественного совета  «Татнефти» в Альметьевске рассказал директор Благотворительного фонда «Татнефть» Ринат Мамин.
 
Запланирован капитальный ремонт объектов культуры, детских садов, школ, лицеев, гимназий. В последних трех обновят санузлы, а также классы химии, физики, информатики и биологии. В планах - капремонт и оснащение новым оборудованием больниц; ремонт медицинского оборудования; обустройство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в селах возле объектов «Татнефти».
 
Нефтяники выделят средства на ремонт спортивных объектов; строительство спортплощадок, установку детских игровых площадок и контейнеров для раздельного сбора мусора. Поддержку окажут приютам для передержки бездомных животных.
 
Продолжится работа по благоустройству, созданию доступного пространства доступными для лиц с ограничениями по здоровью.
 
Гранты будут выделять на благоустройство родников, озеленение, качественное водоснабжение, развитие сельского хозяйства и внутреннего туризма.
 
«Татнефть» запустит программу «Педагог 21 века». В ее рамках будут выявлять, поддерживать и привлекать на юго-восток Татарстана высококвалифицированных педагогов. Приоритет будет отдаваться учителям химии, физики, математики, биологии, информатики и татарского языка.
 
В рамках программы «Мир профессий равных возможностей» будут развивать лучшие педагогические технологии, практики подготовки рабочих профессий и создавать новые профессиональные компетенции для инвалидов. Менеджеры в области культуры также получат возможность повышать квалификацию.
 
Административный персонал дошкольных и общеобразовательных учреждений сможет участвовать в грантах под названием «Посланники ЦУР». Для них предусмотрены образовательные проекты по вопросам устойчивого развития и устойчивого образа жизни. «Татнефть» собирается также привлекать в регион докторов и детских спортивных тренеров «21 века», а также поддерживать спортивные федерации РТ.
 
География участников - Азнакаевский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Заинский, Елабужский, Лениногорский, Нурлатский, Нижнекамский, Новошешминский, Сармановский, Черемшанский, Ютазинский районы Татарстана и г. Тольятти (Самарская область).
 
Участниками программ могут стать бюджетные организации, органы местного самоуправления, некоммерческие организации (НКО) и физические лица. Приоритетный критерий оценки заявки – наличие софинансирования. В сентябре будут объявлены конкурсные процедуры. В октябре отберут заявки и проведут экспертную оценку. В ноябре планируется заседание грантового комитета, на котором подведут итоги отбора. В 2022 году начнется реализация проектов.
 
Все это делается в рамках Целей устойчивого развития Глобального договора ООН, к которому в 2019 году присоединилась «Татнефть», узнало Информагентство «Девон» из материалов к заседанию. Это ЦУР №4 «Качественное образование», №3 «Хорошее здоровье и благополучие» и №11 «Устойчивые города и населенные пункты».
 
 
Справка ИА «Девон»
В этом году благотворительные гранты «Татнефти»  получили 184 проекта на 102 млн рублей. Всего за 6 лет по 585 проектам конкурса сумма грантов составила 473 млн руб.  Всего было предусмотрено 8 номинаций: защита уязвимых слоев населения; семья, материнство, отцовство и детство; здоровый образ жизни и туризм; наука, образование и просвещение; культура и искусство; сохранение исторического наследия; охрана окружающей среды и защита животных; молодежные проекты.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Татнефть, благотворительность, Здравоохранение, Образование, кадры, Экология

 

к следующей новости раздела

16 сентября 2021

Композитный кластер Татарстана назван в контексте антиуглеродной повестки

к предыдущей новости раздела

15 сентября 2021

Система социальной деятельности «Татнефти» получает новый формат

к следующей новости главной ленты

16 сентября 2021

В Челябинской области создают нефтемашиностроительный кластер

к предыдущей новости главной ленты

15 сентября 2021

«Башнефть-Полюс» требует 9,2 млрд рублей с Варандейского терминала ЛУКОЙЛа