Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» в очередной раз поделилась «Энергией добра»

(24 июня 2022 16:19 , ИА "Девон" )
В Альметьевском Общественном центре «Алмет» 24 июня торжественно вручили сертификаты благотворительных грантов ПАО «Татнефть». Это стало итогом конкурса социальных инициатив «Энергия добра – 2022». 

Церемония была обставлена ярко и насыщенно. Победителей конкурса и гостей в фойе встречали артисты уличного театра «Легкие крылья» и музыканты, а на сцене - Казанский камерный оркестр «La Primavera». 
До начала мероприятия всем предлагалось посетить ставшие уже знаменитыми выставку тюркских музыкальных инструментов и интерактивный центр «Альметрика».

«Грантовая система давно доказала свою эффективность, - цитирует ИА Девон сказанное на  церемонии заместителем генерального директора «Татнефти» по социальному развитию Рустамом МУХАМАДЕЕВЫМ. - Спасибо вам за титанический труд. Средства получают те, кто действительно нуждается. Эту систему предложил Наиль Ульфатович Маганов. Большую работу проделал директор Благотворительного фонда «Татнефть» Ренат Мамин. Татнефть выделяет огромные средства. Но это только часть того, что вкладывается в регион. Мы благодаря неравнодушным помогаем не только людям, но даже животным. «Татнефть» продолжит поддерживать социальные программы.

Само вручение сертификатов перемежалось концертными номерами, в том числе с участием грантополучателей прежних лет. А среди вручающих была и специально приглашенная звезда - Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила ВАЛИЕВА.

В этом году конкурс проведен по 9 номинациям:
 - защита уязвимых слоев населения;
 - семья, материнство, отцовство и детство;
 - здоровый образ жизни и туризм;
 - наука, образование и просвещение;
 - культура и искусство;
 - сохранение исторического наследия;
 - охрана окружающей среды и защита животных;
 - молодежные проекты
 - развитие картинг-клубов на юго-востоке РТ.

Было подано 1409 заявок из 42 районов Татарстана и из девяти регионов РФ (Москва, Башкирия, Волгоградская, Воронежская, Челябинская, Самарская и Ленинградская области, Йошкар-Ола и Красноярск).
Из них одобрены 121 заявка на сумму 109,6 млн рублей из 24 районов РТ и по одной из Москвы и Башкортостана. В прошлом году было 184 проекта на 102,5 миллиона. Наибольшее число победителей выявлено в номинациях «Защита уязвимых слоев населения» и «Наука, образование и просвещение» (по 30 проектов), «Здоровый образ жизни и туризм» и «Культура и искусство» (по 15). 
По регионам лидерами, как и в прошлом году, стали Казань, Набережные Челны и Альметьевск.

Отбор в качестве экспертов проводили представители федеральных фондов-партнёров («Русфонд», «Подари жизнь», «Подарок ангелу», «Новые имена», «Родительский мост»), видные общественные деятели, представители науки, культуры, искусства, государственных структур, образовательных учреждений, Благотворительного фонда «Татнефть». 

Среди победителей организаторы назвали, в частности, следующие проекты: создание инклюзивной танцевальной школы «Рубаха» в Нижнекамске; подготовка молодых людей с ментальными нарушениями к самостоятельной жизни в Казани и Бавлах; популяризация парусного спорта в Зеленодольском районе; вариативная модель медико-психолого-педагогической помощи многодетным, малообеспеченным, приемным семьям и семьям в сельской местности; поддержка безвозмездного донорства крови в Татарстане; образовательный проект для учащихся школ Азнакаево; популяризация туризма в Елабужском районе; помощь бездомным животным в Зеленодольском районе и др. 

С полным списком можно ознакомиться здесь.
 
Справка Информагентства «Девон»:
Грантовый конкурс  «Татнефти» проходится седьмой год подряд. 
В компании его называют одним из эффективных инструментов социальной политики – он позволяет поддержать инициативных и неравнодушных граждан и некоммерческие организации в реализации их социально значимых проектов. 
В 2018 году консолидировали существовавшие до этого корпоративные фонды в Благотворительный фонд «Татнефть».
В 2019 году введен новый формат диалога с местными властями и жителями региона юго-востока Татарстана - Общественный совет «Татнефти». На заседании одного из них генеральный директор компании Наиль МАГАНОВ заявил, что компания отошла от принципа удовлетворения разовых просьб о помощи. Теперь заключаются соглашения с районами юго-востока Татарстана.
Одним из главных критериев для победы стало софинансирование со стороны государства, бизнеса и частных лиц. 
«Мы хотим, чтобы в нашем краю было комфортно жить в городах и поселках, чтобы сюда возвращались после учебы наши дети и приезжали новые люди. Поэтому нам важно понимать, советоваться, что нужно сделать» - заявил тогда Наиль Маганов.
 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Социалка, благотворительность

 

к следующей новости раздела

27 июня 2022

Инвестиции в переработку мусора помогут и бизнесу, и экологии

к предыдущей новости раздела

23 июня 2022

На Урале создадут отрасль переработки ПЭТ-бутылок

к следующей новости главной ленты

27 июня 2022

БашНИПИнефть создала робота для ремонта скважин

к предыдущей новости главной ленты

24 июня 2022

Акционеры «Татнефти» сменили аудитора, утвердили дивиденды, избрали совет директоров