Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Технология пиролиза предложена для переработки промышленных отходов

Комплекс для небольших производств был представлен на НТС «Татнефтехиминвест-холдинга».

(20 января 2020 14:28 , ИА "Девон" )
Комплексы термического обезвреживания твердых, жидких (в том числе вязкопластичных) и газообразных отходов представил ЗАО «Инжиниринговый центр «Технохим» (Санкт-Петербург) на заседании научно-технического совета  ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань). Речь шла о соответствующих мировым стандартам методах инсинерации (сжигания) и термоокисления, посредством которых предлагается уничтожение отходов, их обезвреживание или, при невозможности, утилизация, перевод в меньший класс опасности с соблюдением экологических норм. 
В том числе были названы отходы нефтяной промышленности: пластовые и буровые сточные воды, углеводсодержащие некондиции, донные осадки резервуаров, шламы очистки емкостей, нефтезагрязненные грунты, буровые шлам и раствор, компоненты добываемого газа, продукты испарения нефти и утечек газа.

Предложены актуальные для небольших производств пиролизные комплексы утилизации твердых и жидких отходов, а также мобильные комплексы для утилизации шламов и крематоры опасных отходов.

Основными преимуществами названы следующие.
Температура пиролиза первичной камеры составляет 800°С, температура дожига летучих компонентов во вторичной камере - 1100÷1200°С с временем пребывания летучих компонентов в реакционной зоне более 2-х секунд. Это позволяет полностью разрушить все токсичные и опасные компоненты и предотвратить их повторное образование. Есть возможность регулировки времени дожига газов.
Предусмотрена система охлаждения дымовых газов, температура сброса на выходе в атмосферу не превышает 200°С. При этом отсутствуют дым и запах.
Есть возможность каталитической и не каталитической очистки газов, позволяющая удалять 99% токсичных и опасных компонентов.
Процесс полностью автоматизирован, требуется только 1 оператор. 
Контейнерное или блочное исполнение оборудования позволяет быстро пустить его в эксплуатацию.

Как это работает?
Из отсека загрузки с автоматическими шлюзами и гидравлическими толкателями отходы попадают в первичную камеру – реактор пиролиза. Здесь происходит термохимическая конверсия в безкислородной среде.
Затем следуют вторичная камера управляемого дожига, система охлаждения газов и фильтрации, мокрый скруббер для сбора и нейтрализации кислот. 

Данная технология внедрена в 60 странах, узнал ИА Девон на заседании НТС. В Татарстане ключевым партнером «Технохима» является «Казаньоргсинтез». В Ростове-на-Дону реализован вариант совмещения очистки и сжигания.

Ранее Информ-Девон сообщал о других предложениях  на тему переработки отходов, рассмотренных НТС «Татнефтехиминвест-холдинга».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефтехиминвест-холдинг, Пиролиз, Отходы, Очистные системы

 

к следующей новости раздела

21 января 2020

«Газпром нефтехим Салават» сможет извлекать 99,5% серы из газа

к предыдущей новости раздела

20 января 2020

Новое перемешивающее устройство для очистных сооружений

к следующей новости главной ленты

20 января 2020

Почему отличается стоимость моторного топлива в регионах Урало-Поволжья

к предыдущей новости главной ленты

20 января 2020

Новое перемешивающее устройство для очистных сооружений