Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Тольяттикаучук подвел итоги поддержки города в 2023 году

Юрий МОРОЗОВ: «Это не просто благотворительность, это социальные инвестиции.

(15 января 2024 12:20 , ИА "Девон" )
В 2023 году "Татнефть" и ее нефтегазохимическая дочка "Тольяттикаучук" вложили в социальную инфраструктуру Тольятти более ста миллионов рублей. Только за прошлый год "Тольяттикаучук" оказал большую помощь в реализации 11 значимых для города проектов в культуре, здравоохранении, образовании и спорте. Об этом пишет 
«Волга Ньюс».
 
Предприятие получило награду в рамках городского конкурса "Благотворитель года". Глава администрации Тольятти Николай РЕНЦ отметил, что на протяжении многих лет "Тольяттикаучук" является ярким примером ответственного отношения бизнеса к проблемам города и выверенной социальной политики.

ОБНОВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ.

В конце 2023 года, после полугодового перерыва, открыл свои двери для посетителей Художественный музей Тольятти. Благодаря гранту "Татнефти" учреждение культуры смогло впервые за почти три десятилетия провести масштабную реконструкцию помещений и оборудовать их современным музейным оборудованием.

Были обновлены инженерные сети в здании и установлены новые окна. Появилась новая система кондиционирования помещений. Да и сами выставочные залы преобразились. Они получили обновленный интерьер, новую мебель и современное освещение экспозиции (об этом – подробнее в материале Информагентства «Девон»).

После ремонта музей встречал первых гостей выставкой "Коллекция и время. Точка отсчета". Директор Художественного музея Марина БАРАНОВА на открытии выставки поблагодарила давних партнеров музея - "Татнефть" и "Тольяттикачук" - за подарок городу и всем тольяттинцам.

В следующем году музей планирует вновь подать заявку на получение гранта, рассказал куратор социальных проектов компании "Татнефть" Дмитрий ШЕВЕЛЕВ. Если проект одобрят, начнутся работы по обновлению фасада учреждения культуры.

Прим. ИА «Девон»:
Татарстанская компания поддерживает и культурные проекты в регионе. Так, в октябре в Тольятти открылась «Нефть Поволжья». Это совместная выставка Музея нефти ПАО «Татнефть» и Тольяттинского краеведческого музея. Она посвящена 80-летию нефтедобычи в Татарстане и Самарской области.

ДЛЯ СПОРТА И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

В начале осени 2023 года при финансовой поддержке "Тольяттикаучука" в спортивном комплексе "Олимп" был открыт специальный тренировочный зал. Там юные прыгуны будут на суше отрабатывать свое мастерство. Для этого помещение оснастили особым оборудованием.

Тольяттинская школа олимпийского резерва много лет базируется в "Олимпе". Мягкие акробатические дорожки, батуты и тренажеры помогают довести каждое движение учащихся до автоматизма и идеального технического исполнения.

Новое, не слепящее освещение, и мощная вентиляция помещения позволяют тренироваться в комфорте и безопасности. После занятий спортсмены смогут отдохнуть и привести себя в порядок в обновленных душевых и раздевалках.

Стоимость проекта составила более 25 млн рублей, рассказал директор СШОР №10 "Олимп" Андрей СТЕПАНОВ. Работы по созданию тренировочного комплекса шли с весны 2023 года.

Имя для нового спортобъекта выбирали сами воспитанники школы. После общего голосования комплекс решили назвать "Ласточка". Для спортсменов это слово обозначает, прежде всего, один из любимых прыжков в воду. А еще в Тольятти проводится детский спортивный турнир по прыжкам в воду - "Ласточки Жигулей". На эти соревнования приезжают дети со всей России.

Второй год подряд нефтехимики помогают городским больницам оснащать операционные блоки самым продвинутым медицинским оборудованием для проведения эндоскопических операций. В 2022 году совместными усилиями химиков и регионального Минздрава такое появилось в городской больнице №2 имени Василия БАНЫКИНА.

А в этом году комплекс высокотехнологического оборудования достался детской многопрофильной больнице Тольятти. Это медучреждение ежегодно принимает на лечение до 25 тысяч детей со всей Самарской области: из Тольятти, Жигулевска, Сызрани, Октябрьска, Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов.

Новое оборудование позволяет проводить самые сложные операции, избавляя детей от врожденных патологий. Об этом говорит главный врач детской многопрофильной больницы Светлана ГАРШИНА. Теперь хирургическое вмешательство будет минимальным. 
 
Это значит, что маленькие пациенты будут испытывать меньше боли и в несколько раз станут быстрее восстанавливаться. К тому же после проведения эндоскопических операций случается гораздо меньше осложнений.

СОЦИАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ.

В рамках профориентационной работы "Тольяттикаучуке" завод активно и планомерно сотрудничает с учебными заведениями города, включая колледжи и вузы. В компании стремятся пробудить у детей интерес к химии, физике и другим точным наукам.

К новому учебному году были обновлены пять образовательных учреждений Тольятти. К примеру, новые кабинеты химии появились в школе №3 и лицее №51. А в школе №10 открылся преобразившийся класс физики. В помещениях был проведен ремонт и установлена удобная ученическая мебель. Также появилось оборудование для практических и лабораторных работ.

Теперь в современных кабинетах учителя могут подкреплять изучение новых тем полезными видеоматериалами и презентациями. В распоряжение педагогов поступили многофункциональные интерактивные доски с подключением к интернету, а также новейшее демонстрационное и лабораторное оборудование.

А перед началом нового учебного года на территории тольяттинской школы №26 открылась инклюзивная спортивно-игровая площадка, созданная с учетом особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Таких детей в этом учебном заведении – около четырехсот.

"Татнефть" не собирается останавливаться на достигнутом. На грантовый конкурс компании в 2024 году поступило 367 заявок из 15 районов Татарстана и Тольятти – в общей сложности на 1,7 млрд рублей. Конкурс проводился по 13 целевым программам в области здравоохранения, образования, культуры, развития территорий и экологии.

Наиболее востребованными программами оказались проекты по ремонту школьных классов, модернизации водоводов, озеленению территорий, благоустройству родников и созданию общественных пространств. Это значит, что и в следующем году химики помогут Тольятти стать лучше.

На 2024 год победителями третьего конкурса грантов "Татнефти" для муниципальных образований стали 170 общественно значимых инициатив. Среди них - ряд проектов из Тольятти. Всех победителей объявят в начале этого года.

"Татнефть" на протяжении всей своей истории не только добывает нефть, развивает нефтепереработку и нефтехимию, - прокомментировал гендиректор Тольяттикаучука Юрий МОРОЗОВ. - На территориях своей деятельности компания строит школы, детсады, больницы, заботится об экологии, благоустраивает улицы и дворы, поддерживает культуру и искусство».
 
«Это не просто благотворительность, это социальные инвестиции, - добавил он. - Для Татнефти важно, чтобы люди чувствовали эффект, позитивные изменения. В основе всех добрых дел лежит принцип заботы о человеке труда, создание достойных условий для работы и комфортных условий для жизни».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть в РФ, Социалка, Здравоохранение, Образование, Тольяттикаучук, Самарская обл, благотворительность

 

к следующей новости раздела

16 января 2024

На Ямале подготовят гигантское подземное хранилище для СО2

к предыдущей новости раздела

12 января 2024

Ученые определили связь выбросов СО2 с приемами земледелия

к следующей новости главной ленты

15 января 2024

Эксперты объяснили рост бурения в РФ

к предыдущей новости главной ленты

15 января 2024

ЛУКОЙЛ стал первой крупной жертвой санкций в нефтепереработке