Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Тюменская дочка Башнефти нарушила «мусорное» законодательство

Ранее Росприроднадзор пытался заставить «Соровскнефть» рекультивировать участок на нефтепромысле.

(8 ноября 2023 13:31 , ИА "Девон" )
Северо-Уральское управление Росприроднадзора уличило тюменскую дочку «Башнефти» в нарушениях лицензионных требований. Надзорное ведомство проверило «Соровскнефть» на предмет правильности исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду. Об этом пишет «Правда УрФО».

В декларации о НВОС была указана информация об эксплуатации на Тортасинском месторождении в Сургутском районе ХМАО установки «Форсаж-2». Она предназначена для сжигания твердых коммунальных и промышленных отходов.

Однако лицензией на обращение с отходами было предусмотрено, что «Соровскнефть» должна вести данную деятельность в поселке Муген Тюменской области и самой Тюмени. Документ не предусматривал возможность работ на объектах нефтегазодобычи.

Росприроднадзор отметил, что в документах «Соровскнефти» не отражены сведения об образовании специфических отходов после сжигания ТКО и промышленного мусора. Были найдены и другие нарушения. По итогам проверки ООО «Соровскнефть» объявили предостережение о недопустимости нарушений федерального законодательства.

В сентябре Восьмой арбитражный апелляционный суд встал на сторону «Соровскнефти» в споре с Северо-Уральским управлением Росприроднадзора. Дочка «Башнефти» реконструирует вторую линию сбора и подготовки нефти (ЦПС) «Соровский».

Надзорное ведомство оштрафовало «Соровскнефть» на 400 тыс. рублей за несоблюдение экологических требований при строительстве и эксплуатации сооружений, а также непроведение рекультивации земель. 

Компании выдали предписание об устранении нарушений. В ходе внеплановой ревизии «Соровскнефть» также представила платежные поручения за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. При этом не были представлены документы, подтверждающие плату за лимитное размещение отходов в период строительства ЦПС.

Однако арбитраж указал, что нефтекомпания провела техническую рекультивацию задолго до проверки. Росприроднадзор безуспешно пытался обжаловать это решение в Восьмом арбитражном апелляционном суде (Омск).

Справка Информагентства «Девон»:

В мае этого года управление Росприроднадзора объявило предостережение компании «Соровскнефть». Компании напомнили о необходимости внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Предприятие также обязали очистить лесной участок от хлама, оставшегося от порубки деревьев.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башнефть добыча, Росприроднадзор, Отходы, суды, Земля

 

к следующей новости раздела

8 ноября 2023

Опасные мазутохранилища в Ульяновске наконец-то ликвидируют

к предыдущей новости раздела

30 октября 2023

Названы лучшие родники нефтяных регионов Татарстана

к следующей новости главной ленты

8 ноября 2023

Опасные мазутохранилища в Ульяновске наконец-то ликвидируют

к предыдущей новости главной ленты

8 ноября 2023

Лучшим по наставничеству в Самарской области назвали «Тольяттикаучук»