Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Уфу в аномальную жару накрывают выбросы

Башнефть и Уфаводоканал не согласны с обвинениями Минэкологии в превышении ПДК.

(25 июня 2021 13:38 , ИА "Девон" )
Жители Уфы второй месяц жалуются на неприятный запах в городе. Министерство экологии и природопользования Башкирии назвало источники этой проблемы. По данным властей запахи и вредные вещества распространяют нефтеперерабатывающие заводы «Башнефти», очистные сооружения «Уфаводоканала» и тлеющая свалка в Черкассах. Об этом сообщает «Коммерсант».

Ситуацию, которую в министерстве назвали «неординарной», усугубляют неблагоприятные метеоусловия. Из-за штиля вредные вещества оседают в нижних слоях атмосферы. Поэтому в городе регулярно в последние два месяца фиксируют превышения предельно допустимой концентрации (ПДК). Росприроднадзор уже пообещал внепланово проверить заводы «Башнефти».

В мае и июне уфимцы — в особенности жители микрорайона Черниковка —ежедневно жаловались на неприятный запах и смог в вечернее и ночное время. Особенно массово они жаловались вечером 18 и 23 июня. В ночь на четверг, 24 июня, как сообщили в среду в управлении гражданской защиты Уфы, поступило около 200 жалоб на едкий химический запах. В управлении Роспотребнадзора сообщали, что с 27 мая ежедневно исследуют воздух на превышение ПДК.

Чиновники минэкологии получили результаты замеров и пришли к выводу, что жалобы жителей обоснованы. В пробах, взятых 18 июня, было зафиксировано превышение ПДК по изопропилбензолу. Во вторник, 22 июня, в воздухе было превышено содержание хлороформа, изобутанола, сероводорода, оксида азота и оксида углерода.

В дневное время 18 и 23 июня Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды фиксировало превышение сероводорода в 1,2–2,4 раза и изопропилбензола — в 1,2 раза. Превышение концентрации сероводорода  фиксировалось в мае-июне. В разные дни также отмечалось превышение ПДК по фенолу, хлориду водорода, этилбензолу.

Росприроднадзор уже начал проверку полигона ТКО в Черкассах, а также пообещал провести внеплановые проверки на предприятиях «Башнефти» и заводе «Кроношпан».

Как следует из доклада минэкологии о состоянии окружающей среды Башкирии, в 2019 году 71% выбросов в атмосферу приходился на предприятия нефтеперерабатывающей промышленности. В 2019 году основные загрязняющие воздух предприятия ТЭКа выбросили в воздух Башкирии 293 тыс. т веществ, на долю заводов «Башнефти» пришлось 198,2 тыс. т.

В пресс-службе «Башнефти» заявили “Ъ”, что 23 и 24 июня уфимские нефтезаводы компании работали «в штатном режиме, без происшествий». «Данные объективного контроля на территории этих предприятий и границе их санитарно-защитной зоны свидетельствуют об отсутствии сверхнормативных выбросов. Вся информация с датчиков контроля воздуха в режиме онлайн передается в Минэкологии республики Башкортостан, — утверждает компания.

«Районы города, из которых, как сообщалось, поступали жалобы жителей, находятся за пределами зоны воздействия заводов ''Башнефти''. Кроме того, дувший северо-западный ветер исключает влияние этих заводов на воздушную среду в жилой зоне Уфы», - заявляет «Башнефть».

В «Уфаводоканале» заявили, что их очистные сооружения не могут быть источником загрязнения воздуха, так как технология работы очистных сооружений предприятия не подразумевает залповых и аварийных выбросов в атмосферу. «Городские очистные сооружения канализации работают в штатном режиме, отклонений в функционировании оборудования нет», — сообщил специалист по связям с общественностью предприятия Азамат МАГАДЕЕВ.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр ВЕСЕЛОВ считает, что источники неприятного запаха в Уфе — выбросы нефтеперерабатывающих заводов, выхлопы автомобильного транспорта и горящая свалка в Черкассах. «Основные факторы неприятного запаха — слабый ветер и высокое давление. При таких метеоусловиях выбросы скапливаются в нижних слоях атмосферы», — сказал он. Веселов также отметил, что предприятия скапливают вредные вещества в течение нескольких дней и выбрасывают их в ночное время и выходные дни, чтобы не навредить своим работникам.

Годом ранее Информагентство «Девон» сообщал,  что Салават, Уфа и Стерлитамак признаны городами  с самым грязным воздухом в Башкирии. В этих населенных пунктах сконцентрированы нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия, а также большое количество транспорта.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Атмосфера, Башнефть НПЗ, Отходы

 

к следующей новости раздела

30 июня 2021

«Зеленые» облигации из «голубого» водорода

к предыдущей новости раздела

21 июня 2021

Как альметьевские нефтяники Брестскую крепость в Альвидино обороняли

к следующей новости главной ленты

25 июня 2021

Нейросети выявят остаточные запасы Арланского месторождения Башнефти

к предыдущей новости главной ленты

25 июня 2021

Казанские и китайские ученые создали «спецагент» для добычи нефти из низкопроницаемых зон