Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Улицу Октябрьской революции в Уфе превратят в променад

 «Башнефть» оплатит разработку проекта.

(26 февраля 2021 10:54 , ИА "Девон" )
Уфа — единственный из городов-миллионников, который до сих пор не имеет пешеходной улицы. Эту ситуацию будут исправлять с помощью средств «Башнефти», сообщает издание «Республика Башкортостан».
 
Главный архитектор города Олег БАЙДИН рассказал о планах превратить улицу Октябрьской революции в променадную зону. Начало пешеходной зоны должно начаться у Верхнеторговой площади и далее продлиться к Монументу Дружбы. По мнению ряда архитекторов это — единственная сохранившаяся часть губернской Уфы.
 
Проект планирует разработать Московский центр урбанистики. Руководитель проектов Центра Оксана ВЕСЕЛКОВА презентовала журналистам видение будущего этой зоны. Она отметила, что это еще не проект, а «манифест, призыв к жителям города принять участие в общей работе». Уфимцы смогут выбрать вариант реконструкции улицы.
 
Разработку проекта намерена оплатить «Башнефть» (входит в НК «Роснефть»). «Они уроженцы Уфы, хотя некоторые уже и не живут здесь. Если проект будет достойным, то возможно, они рассмотрят и участие в строительно-монтажных работах», - объяснил Байдин желание руководства «Башнефти» принять участие в благоустройстве города.
 
Работы по реконструкции старинной улицы завершат в юбилейном для столицы Башкирии 2024 году. Сомнения журналистов в реальности планов Олег Байдин отверг. «У нас все получится, - заявил он. - При этом, мы не снесем ни одного здания, а их здесь 102, будь они объекты исторического наследия или нет. У нас в городе и так уже практически не осталось уголков старины, пора уже уходить от порочной практики все пускать на слом».
 
Пока не известна стоимость всех работ — расселения жителей из аварийного жилья, планировки улицы, реставрации зданий. Только реставрация может обойтись в пять миллиардов рублей. Архитекторы рассчитали эту сумму из средней цены таких работ за квадратный метр. При этом заявляется, что из бюджета на создание пешеходной улицы денег не возьмут.
 
В планах архитекторов — сохранить за автомобилями две полосы движения, сообщает «Башинформ».  Сейчас их четыре, две из которых заняты припаркованными автомобилями. Освободившуюся площадь предлагается передать велосипедистам и пешеходам. Однако окончательное видение транспортного использования улицы еще не сформировано. Есть и предложение организовать на улице реверсивное движение, закрыть въезд личному автотранспорту и открыть для такси и автобусов.
 
Справка ИА «Девон»
Первоначальное название нижней части улицы Октябрьской революции, начавшей формироваться раньше всего — Малая Репная. Эта улица располагалась в Малой Репной слободе. В дальнейшем улица стала называться Казанской, поскольку с неё начиналась Казанская дорога. Она соединяла старую часть Уфы с её новым центром и долгое время служила главной улицей города. Однако на рубеже XIX—XX вв. теперь уже Большая Казанская улица утратила статус центральной. После 1917 г. она была в очередной раз переименована – в улицу Октябрьской Революции.
 
В августе 2019 года Информагентство «Девон» сообщало, что в Уфе на деньги «Башнефти» построили стратегически важную транспортную развязку.
Стоимость Тимашевского путепровода составила порядка 1 млрд рублей. Около 700 млн рублей профинансировано за счёт средств АНК «Башнефть», направленных в Фонд социальных целевых программ Башкортостана.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Башкирия ТЭК, Башнефть, Социалка, дороги

 

к следующей новости раздела

2 марта 2021

ЛУКОЙЛ построил очередную парогенераторную установку для шахтной добычи сверхвязкой нефти

к предыдущей новости раздела

25 февраля 2021

Башкирия оказалась лидером ПФО по выбросам в атмосферу

к следующей новости главной ленты

26 февраля 2021

Нефтяные гиганты Поволжья

к предыдущей новости главной ленты

25 февраля 2021

Башкирия оказалась лидером ПФО по выбросам в атмосферу