Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске нефтяники провели свои «Игры будущего»

Это стало прелюдией к международному турниру по фиджитал-спорту в 2024 году в Казани. 

(25 августа 2023 12:03 , ИА "Девон" )
«Татнефть» провела корпоративные фиджитал-игры. В нем приняли участие около 100 команд из нефтяных районов Татарстана. Финал состоялся 12 августа в Альметьевске, пишут «Нефтяные вести» (Катерина МАШЕНЦЕВА).

Фиджитал-спорт — самый молодой вид спорта. Официально его признали в России в 2023 году. Главная идея — совмещение компьютерных видов спорта с привычными. Так, участники соревнований сначала играют в киберфутбол на приставке, а затем в мини-футбол уже на поле.

В фестивале «Татнефть - фиджитал-игры» были заявлены три дисциплины: футбол, хоккей и баскетбол. Прием заявок на участие стартовал в июне, отборочные туры прошли в июле.

В день финала на площадке каждый желающий мог поиграть в аэрохоккей, настольный футбол и даже футбол под столом. Или устроить мини-турнир по игре на приставке. По правилам, с каким счетом команда закончит игру в виртуальной реальности, с таким и продолжит ее в реальной.

«Результат тут может быть совершенно непредсказуемым, - говорит руководитель программы «Тазалык» Благотворительного фонда ПАО «Татнефть» Айдар ШАРИФУЛЛИН. - Кто-то силен в классическом спорте, кто-то ас в виртуальной вселенной. Финал встречи может быть абсолютным сюрпризом!»

Так, на ледовой арене у большого экрана при полной хоккейной экипировке играли на приставке по два игрока от каждой команды. Всего было два периода, во время которых игроки менялись. Затем они выходили на лед. В играх по мини-хоккею от каждой команды принимают участие три игрока плюс один запасной.

«Собрали всех вместе: и школьников, и студентов, и нас, мужчин, - говорит Вадим ГЛЕБОВ из альметьевской футбольной команды «Легион». - И мы такой азарт испытали, играли в приставку, на нереальном подъеме вышли на поле. Это круто, совсем другие эмоции! Если это будет каждый год, думаю, и женские коллективы с удовольствием присоединились бы. Спасибо «Татнефти» за такой восторг!».

Всего призы от «Татнефти» получили 84 человека.

«Татнефть» вносит огромный вклад в реализацию развития различных социальных, благотворительных программ, поддержку спорта, — отметил директор Благотворительного фонда «Татнефть» Ренат МАМИН. - После того как было принято решение о проведении в 2024 году в Казани международного турнира по фиджитал-спорту «Игры Будущего», мы решили впервые организовать их и в Альметьевске». 

Справка Информагентства «Девон»:

Первые Игры Будущего пройдут в Казани с 23 февраля по 3 марта 2024 года. На соревнования приглашаются профессиональные спортсмены и клубы со всего мира. Ожидается, что 2000 участников будут бороться за первенство в 16 дисциплинах.

Среди них - классические виды спорта и их аналоги в видеоиграх, гонки дронов, трехмерный тактический бой (прохождение жанровых компьютерных игр + бой в лазертаге). Кроме того, спортсмены будут проходить игры на скорость в виртуальном пространстве, а затем на реальной полосе препятствий. Транслировать игры будут на ведущих стриминговых платформах.

«Татнефть» создает новые точки притяжения для талантливой молодежи, реализует проекты, поддерживающие взрослый и детский спорт. При поддержке компании проходят соревнования по таким видам спорта, как бокс, борьба, теннис, бадминтон, плавание, волейбол, каратэ, фигурное катание, акробатика, лыжный и горнолыжный спорт и т.д.

Нефтяники также финансируют строительство спортивных объектов. Среди построенных объектов - горнолыжный комплекс и ледовый каток в Альметьевске.
Кроме того, в Татарстане при участии «Татнефти» выстроена хоккейная вертикаль от детских команд до главного клуба — ХК «Ак Барс».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Альметьевск, Футбол, Хоккей

 

к следующей новости раздела

31 августа 2023

Нефтяники «напечатают» в селе Татарстана культурный центр

к предыдущей новости раздела

23 августа 2023

День нефтяника в Татарстане продлится неделю

к следующей новости главной ленты

25 августа 2023

Цифровые модели помогли повысить добычу на Самотлоре

к предыдущей новости главной ленты

25 августа 2023

Названы узкие места поставок топлива на АЗС